Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2022 » Январь » 2 » Новый год, который запомнился на всю жизнь

Новый год, который запомнился на всю жизнь
12:40
Случился у автора рассказа в далеком детстве.

По мнению большинства жителей нашей страны, самый лучший праздник это Новый год. А с учетом того что 31 декабря объявили не рабочим днем, а после 1 января еще как минимум семь дней выходных, как же может быть по другому. Какой другой праздник может сравниться с Новым годом, хотя бы по количеству нерабочих дней?

Но это сейчас, а у нашего поколения, рожденного в середине пятидесятых, все было по другому. Зато в памяти навечно отпечатались встречи Нового года, начиная с детского возраста.

В начале 60-х годов на нашей улице, состоящей из  двухквартирных домов, было много детей. Пацанов, например, в летний период, хватало на большую футбольную команду. И вот однажды в новогодние каникулы родители одного из наших товарищей устроили для дошкольников новогодний утренник.

В тот год из Свердловска к бабушкам привезли на зимние каникулы нескольких ребят. Они были на пару лет старше нас, но по росту от нас почти не отличались.

Здесь нужно сказать, что новогоднее настроение у нас начиналось примерно на полмесяца раньше. В те времена родственники, друзья и просто хорошие знакомые, писали друг другу поздравительные открытки и  приходить они начинали числа с 10 декабря. Наши родители точно так же покупали на почте свои открытки, подписывали их и отправляли. А мы их рассматривали,  новогодние картинки на пришедших открытках, сравнивали и показывали своим товарищам. У многих родственники жили по всей стране, и пришедшие открытки очень отличались от наших местных, как по сюжетам, так и по качеству исполнения. А у многих открытки хранились пачками еще с довоенных времен, рассматривать их в то время было очень интересно. 

В одном из домов для нас, мальчишек, живших по соседству, организовали новогодний праздник. В середине комнаты стояла большая елка под потолок, на вершине красная звезда. На елке развешаны различные игрушки и украшения, а так же шоколадные конфеты в ярких обертках и по раскидистым еловым лапам ярусами сверкала светящаяся гирлянда из разноцветных маленьких лампочек. Некоторые из нас увидели гирлянду впервые.

Увидев сверкающую елку, мы окружили ее и рассматривали игрушки, висящие на пушистых зеленых лапах. На той елке я запомнил елочные игрушки в виде дирижабля с красной надписью СССР, сверкающий самолетик со звездой на боку. Профиль из папье-маше какого то человека в летном шлеме, мне потом сказали, что это Чкалов, кто это такой я, конечно, не знал. Из папье-маше было много плоских разноцветных игрушек, от различных зверюшек, до силуэтов людей и, конечно, деда Мороза.

А еще на ёлке висела ракета, конечно с красной звездой, игрушка в виде заснеженного бревенчатого домика, лесоруб стоящий рядом с елочкой и жизнерадостно улыбающийся мальчишка на санках. С розовыми щеками, развевающимся шарфом на шее и в расстегнутой куртке.

Наверное, родители договорились заранее, потому что нас заставляли учить стихотворения про Новый год. И когда все были в сборе, нас по очереди ставили на табуретку и ребята декламировали выученные стихи. А некоторые, в том числе и я, от волнения, необычной обстановки и большого количества зрителей (здесь были и родители некоторых ребят), начисто забыли стихотворные рифмы.

Вот здесь мы впервые увидели мальчика в черных отглаженных брюках, белой рубашке и галстуке-бабочке в горошек. Подобную одежду мы видели и раньше, но только по телевизору. А здесь, на расстоянии вытянутой руки, так был одет наш товарищ, которого мы отлично знали. И он не подкачал, глядя поверх наших голов на красную звезду, размахивая руками, с выражением прочитал стихотворение.

Здесь же выстрелили несколько хлопушек с разноцветными конфетти, зажгли бенгальские огни и нас, детвору, усадили за стол…

Невозможно удержаться и не рассказать о тех видах пищевой продукции, которую некоторые из детей увидели и попробовали впервые в жизни. Если бы взрослые не заставили нас попробовать эти субстанции,  многие из нас сами бы это есть не стали.

Нам дали по маленькому бутерброду с какими-то мелкими красными ягодами поверх сливочного масла. Это оказалась красная икра. Она была соленая, издавала сильнейший запах рыбьего жира. А детей в тот период, в целях профилактики, поили с ложечки рыбьим жиром, и этот запах для нас был, скажем так, категорически не приемлем.

Из небольшой тарелочки предложили попробовать розовую массу в виде консервов, это оказались крабы. Один из мальчишек поддел на вилку и отправил в рот. Послышался хруст, и он вытащил изо рта маленькую косточку. Больше никто из детей ЭТО пробовать не стал. Но вот тонкие жесткие пластики красно-коричневой копченой колбасы с названием салями понравились всем.

Все эти деликатесы, незнакомые большинству детей, привезли из Свердловска родители одного из школьников с необычной фамилией Либерзон. Сейчас этот мальчик с совершенно лысой головой, уже в почтенном возрасте, с детьми и внуками живет в маленьком государстве на берегу Мертвого моря.

А кроме того, на столе стояли различные пироги с золотистой корочкой, рыбные и картофельные, соленые грибы нескольких наименований, обязательный в то время винегрет, соленые огурцы и помидоры, квашенная капуста и, конечно, селедочка в продолговатых тарелочках, обложенная по краям вареной картошкой и украшенная сверху мелко нарезанным кольчиками белым луком. Эти блюда всем детям были уже знакомы.

И еще один очень запомнившийся штрих встречи того детского Нового года. Всем детям налили в маленькие хрустальные рюмки немного темно красного вина с запомнившимся на всю жизнь названием кагор.

Во время чаепития некоторые из детей впервые увидели высокий круглый пирог с названием Наполеон, сверху залитый коричневым шоколадным кремом и посыпанный грецкими орехами. А еще в большой вазе красивой горкой уложен золотисто хрустящий хворост, посыпанный сверху сахарной пудрой. Такие кондитерские изделия наши бабушки готовили только по праздникам.

После того, как детей накормили пирогами, тортами и напоили горячим чаем, взрослые принесли большой эмалированный таз и положили нам в розетки, так это называли взрослые, самодельного мороженного, которое стояло на улице в снегу. И затем уже выдали по магазинской мороженке - эскимо на палочке. В то время они были конусной формы и завернутые в алюминиевую фольгу. Вручили по небольшому ярко раскрашенному бумажному пакету с подарками.

Перед выходом из-за стола перед детьми поставили несколько тарелок, в которых лежали жареные черные семечки, вперемежку с белыми тыквенными семечками, кедровыми орехами, фундуком и грецкими. Мальчишки, взяв по небольшой горсточке, растолкали все это по карманам.

Встреча этого Нового года запомнилась всем детям  на всю жизнь. Больше такого праздника у нас не было никогда!

Для детворы новогодние забавы продолжились на улице, а взрослые, выставив на стол графинчики и бутылочки с веселым содержимым, с шутками и веселыми разговорами расселись за столом.

В те времена в каждом квартале зимой устанавливали деревянные горки. Вот на этой горке мы собрались после официальной части в квартире и до позднего вечера катались, бегали и играли. Когда стемнело, пришедшие родители забрали детей и те, кто в теплых домашних условиях не уснул, стали дожидаться праздничного фейерверка на площади Дворца Культуры.

Мальчишки в то время говорили не «фейерверк», а «салют». Ракеты начинали взлетать примерно в 23.45. Конечно современные фейерверки более красочные и зрелищные, но в то время наше поколение, чьи родители в большинстве своем были фронтовиками, смотрели на это мероприятие по-другому.

В небо высоко взлетали одиночные ракеты разного цвета. Они там зависали и еще долго светили, медленно перемещалась в потоках воздуха. Мы уже знали, что это ракеты освещения на парашютах. Для нас все взлетавшие ракеты имели оттенок военных фильмов, которых в тот период по телевизору показывали в избытке. В большом количестве были ракеты двух и трехцветные. По цветовой гамме они различались: или все одного цвета красные, или желтые, или парами иногда одного цвета, а так же разноцветные. На пацанов взлетавшие ракеты оказывали сильное эмоциональное воздействие.

После салюта все дети шли домой, под елкой у каждого обнаруживался красный мешок, в котором лежали подарки. И после двенадцати часов те из детей, кого родители не укладывали спать, шли вместе со взрослыми на площадь Дворца Культуры, смотрели на елку, катались с горок и слушали залихватские русские песни под гармошку.

...Сегодня те дети из далеких шестидесятых, живущие в разных странах, присылают друг другу поздравления по современной электронной почте и каждый год вспоминают друзей, товарищей и запомнившуюся всем  встречу того Нового года.

Александр Копырин, краевед, член Русского географического общества

Источник






Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 599 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru