Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [87]
Культура, творчество [866]
Криминал [1704]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [69]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Июнь » 23 » Покупай, торопись, но НЕ верь на слово: чем торгуют в овощных палатках в Асбесте

Покупай, торопись, но НЕ верь на слово: чем торгуют в овощных палатках в Асбесте
17:14
Весь товар с одной базы,  сертификатов на фрукты-овощи нет

 Корреспондент "Асбестовского рабочего" вместе с членами Общественной палаты  отправился в рейд. Цель - проверить, как идет уличная торговля овощами и фруктами, есть ли у продавцов необходимые документы.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов сообщил: еще год или два - и в России полностью могут исчезнуть рынки, в том числе сельскохозяйственные. По данным Росстата, на всю страну их осталось немногим более тысячи. Это в пять раз меньше, чем десять лет назад. К этому привело ужесточение законодательства: с 2013 года все рынки, кроме сельскохозяйственных, обязали размещать в капитальных зданиях. В результате число самых востребованных населением - универсальных - сократилось почти втрое - более чем с двух тысяч до восьмисот.

В Асбесте кроме рынков распространены места нестационарной торговли. Схема нестационарных торговых объектов на два года была утверждена в декабре 2016 года. То есть действовала в прошлом году и актуальна на сегодняшний день. Однако с момента утверждения она уже успела претерпеть значительные изменения - после многочисленных жалоб асбестовцев многие киоски исключили из схемы, демонтировали. С кем-то из предпринимателей закончился срок аренды.

Репортера же больше интересовала нестационарная торговля с лотков и из палаток. Мы не брали во внимание рядовых пенсионеров, торгующих продукцией с личного подсобного хозяйства.

- В схеме таких нестационарных торговых объектов всего два, -сообщила ведущий специалист отдела по экономике администрации Асбестовского городского округа Анна МАЛЫГИНА. - Все остальные находятся не на муниципальной земле. То есть арендуют участок, на котором размещается палатка, у собственников многоквартирного дома либо у магазина или индивидуального предпринимателя.

Всего два... Хотя в муниципалитете есть еще участки, которые можно было бы сдать в аренду для торговли овощами и фруктами из палаток. Но они из числа тех, в которые требуются пусть и минимальные, но вложения. А они никому не нужны. В этом мы убедились в ходе рейда.

Изначально планировали отправиться в рейд со специалистами Роспотребнадзора. Уж они-то знают, какие нарушения чаще всего распространены, на что следует обратить внимание при выборе овощей и фруктов, какие должны быть сопутствующие документы. Однако не все так просто. Чтобы специалист Роспотребнадзора вышел в рейд, должна быть официальная жалоба от гражданина, подготовлены соответствующие документы, проверка согласована. В противном случае санитарных врачей могут обвинить в предвзятости, излишнем давлении на малый бизнес.

Таких жалоб на торговцев овощами и фруктами в текущем году не поступало ни в Роспотреб-назор, ни в администрацию города. Именно поэтому Репортер отправился в рейд с общественниками - членом регионального штаба Общероссийского Народного фронта, общественным помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области в Асбестовском городском округе Татьяной ПРОХОРОВОЙ и председателем комиссии по здравоохранению и физкультуре Общественной палаты Асбестовского городского округа Натальей ОЛЕНИНОЙ.

Первое место в маршруте - места продажи овощей и фруктов в рыночном комплексе "Нептун". Прямо возле входа у женщины-продавца идет бойкая торговля. Покупателей привлекает и то, что покупку можно оплатить банковской картой -наличные деньги с собой нынче есть не у многих.

Соблазнились на покупку по выгодной цене и участники рейда. Но чек после ее совершения нам не предоставили. Причем, это не обязательно должен быть чек из кассового аппарата. Законодательство разрешает, что факт покупки может быть подтвержден товарным чеком.

- Если надо, можем и выписать, - равнодушно ответила продавец. Но чек так и не выписала. Видимо, закрутилась.

Впрочем, забегая вперед, можно отметить - за два часа рейда мы стали свидетелями сотен покупок. Но покупателям не выдавались чеки. Единственным исключением можно считать чеки, которые печатаются автоматически, после того, как за товар расплачиваешься банковской картой.

Рядом с "Нептуном" - крупный магазин торговой сети, возле которого тоже развернулась торговля овощами, фруктами из палатки. Продавец рассказал, что договор аренды на землю у хозяина заключен с управляющей компанией, которая работает в этом районе. А вот документов,.которые бы подтверждали, откуда привезены фрукты-овощи, продавец предъявить не смог.

- Так они - в другом отделе, - отмахнулся он, указывая в сторону "Нептуна".

Мы не поленились, вновь отправились в рыночный комплекс.

- Сейчас, - бодро рапортовала женщина из-за прилавка и побежала за документами.

Однако вернулась с пустыми руками. Оказывается, сертификаты - в другом киоске, который находится в центре города.

Кстати, подобный маршрут "пойди туда, не знаю куда" предлагали нам проделать многие продавцы. Мол, хозяин нам такие документы не доверяет. Но и в другой точке нужных нам документов не находилось. Или отыскивалась целая куча самых разных сертификатов, некоторые из которых касались урожая аж 2015 года! Да и ксерокопии иногда бывали такого качества, что при всем желании невозможно было бы разобрать, откуда привезен тот или иной товар.

- На каждом помидоре даже наклейка есть, подтверждающая, что он - из Азербайджана, - показывает упрямый продавец и предлагает поверить на слово.

Но наклейку можно прикрепить к любому помидору, будь он из Китая или из Азербайджана. Только в одной из проверенных палаток хозяин торгового места указал на наклейку на коробке. Здесь и сорт помидоров описан, и дата сбора урожая значится. Даже - фамилия фермера, который выращивает овощи в Азербайджане, его адрес. Понятно, что подобную информацию тоже можно приклеить на любую коробку. Но нам почему-то этого показалось достаточно. Видимо, за неимением большего.

Почему же у реализаторов такие проблемы с сертификатами? В ходе беседы с ними удалось узнать две версии. Покупая на базе фрукты-овощи предприниматели экономят время и деньги. Чтобы отыскать нужный сертификат, работникам оптовой базы необходимо время. А его катастрофически не хватает. Официально база открывается только в 9 часов утра, а покупатели приезжают к 8.30, чтобы занять очередь.

Плюс - за каждый сертификат пусть небольшие деньги, но нужно заплатить. Потом его еще надо размножить, заверить печатями - не всем охота возиться.

- Все мы покупаем овощи и фрукты на одной базе, - поделилась одна из продавщиц в "Нептуне". - Некоторые мои коллеги экономят, не берут сертификаты. Потом приходят ко мне, просят копии снять. Я сначала делилась, а потом перестала.

Кроме того, по ее словам, не так важен сертификат, сколько качество товара. В "Нептуне" работает лаборатория, куда продавцы овощей-фруктов регулярно сдают товар на экспертизу. В прошлом, например, бывали случаи, что в бахчевых выявили нитраты, превышающие допустимые нормы. Такой товар предприниматели вернули обратно на базу.

Есть и положительные моменты. В ходе рейда не встретили фактов продажи овощей и фруктов с земли, торговли гнилыми овощами, разрезанными бахчевыми. Все-таки законы конкуренции диктуют свои правила - современный покупатель смотрит не только на цену, но и на качество товара, уровень обслуживания.

Елена Лобова, 
"Асбестовский рабочий"

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1151 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru