Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Октябрь » 12 » Работу с молодежью в Асбесте высоко оценили на федеральном уровне.

Работу с молодежью в Асбесте высоко оценили на федеральном уровне.
09:56

По мнению федеральных экспертов, Свердловскую область можно считать опорным регионом в деле профилактики алкоголизма и других зависимостей. И самыми показательными в этом плане являются города: Асбест и Первоуральск

Высокая оценка федеральных и региональных экспертов уральского опыта противодействия алкогольной и другим зависимостям прозвучала на научно-практической конференции «Утверждение и сохранение трезвости - общее дело». В Межрегиональной встрече, посвященной 5-летию деятельности в Свердловской области Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», приняли участие 700 экспертов из пяти регионов страны. 

Юбилейная практическая конференция собрала представителей педагогического и научного сообщества, государственных и муниципальных органов исполнительной власти, Русской Православной Церкви (РПЦ), активистов обществ трезвости и студентов из Москвы, Московской, Тюменской, Челябинской областей, Екатеринбурга и других муниципалитетов Свердловской области. Третий год подряд мероприятие проходит на площадке  Уральского Государственного Экономического Университета.

На открытии юбилейной конференции прозвучали приветствия Полномочного представителя Президента РФ  в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

По мнению экспертов,  наш регион является одним из активнейших центров трезвенного движения страны. Общественно-государственное движение  «Попечительство о народной трезвости» было основано в Свердловской области 5 лет назад благодаря взаимодействию областного правительства и Екатеринбургской епархии.  Одна из основных задач движения - изменение отношения общества к употреблению алкоголя, утверждение трезвости как ценности.

В своем выступлении Первый заместитель Председателя областного Правительства Владимир Власов, являющийся на протяжении пятилетнего существования Попечительства его сопредседателем, отметил, что благодаря деятельности этого общественно-государственного партнерства в Свердловской области, а затем и в других регионах России стал отмечаться День трезвости; создана и совершенствуется система трезвенного просвещения, эффективный механизм профилактики зависимостей и популяризации здорового образа жизни, действуют центры реабилитации  и ресоциализации.

Владимир Власов подчеркнул важность взаимодействия органов власти с РПЦ и общественными организациями, поскольку «только соединив административный ресурс, идею, устремленность и понимание необходимости принятия серьезных мер, мы можем создать в обществе иную атмосферу, когда молодежь будет стремиться к занятиям спортом, нравственности, культуре, развитию, что, в конечном итоге, является важным условием укрепления и созидания нашего общества». «Перед нами стоит ясная и точная цель - утверждение и сохранение трезвости в нашей стране. Для достижения этой цели необходимо взаимодействие органов государственной власти, общественных организаций и религиозных объединений, представителей бизнеса и социально активных граждан», - сказал первый вице-премьер.

Заведующая отделением профилактики зависимого поведения Московского научно-практического центра наркологии, врач психиатр-нарколог высшей категории, к.м.н. Ольга Габрильянц  представила опыт взаимодействия Министерства здравоохранения и социального развития России и РПЦ в утверждении трезвости. Представитель российского минздравсоцразвития подчеркнула, что поскольку одна из главных причин роста зависимостей в обществе связана с утратой людьми смысла жизни, её ценности, а обществом - духовных и нравственных идеалов, без опыта РПЦ наркологам проблему алкоголизации  населения не решить. Ольга Габрильянц отметила, что ситуация в Свердловской области на фоне других регионов России довольно стабильная - отмечено снижение количества наркопатологий,  что свидетельствует об эффективности реализуемых в регионе программ, в том числе связанных и с деятельностью Попечительства о народной трезвости.

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела РПЦ Валерий Доронкин  особо отметил, что именно опыт региона по профилактике пьянства и других зависимостей положен в основу Концепции реализации государственной политики по снижению масштаба злоупотребления алкогольной продукции и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года. Документ был подписан премьер-министром Владимиром Путиным в декабре 2009 года.  Московский эксперт подчеркнул: «Свердловская область  - наша «модельная  площадка». Опыт Попечительства о народной трезвости, созданного здесь 5 лет назад, мы распространяем повсеместно».

В ходе конференции прозвучали яркие выступления Вице-спикера Законодательного Собрания Свердловской области Виктора Якимова и ректора Уральского государственного экономического университета, доктора экономических наук Михаила Федорова. Оба руководителя на протяжении многих лет вносят свой весомый вклад в профилактику алкоголизма и пропаганду здорового образа жизни на территории региона.

Один из главных идеологов Попечительства о народной трезвости, клирик Екатеринбургской митрополии, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» РПЦ, к.п.н. протоиерей Игоря Бачинин, представляя доклад «Трезвость - базовая национальная ценность»,  сравнил деятельность Попечительства с работой садовника: «Осуществляя борьбу с пьянством, мы «вырываем сорняки». Предупреждая зависимости, прививая молодежи привычку к здоровому образу жизни - «выращиваем сад».  Отрезвление страны есть фундамент духовного, нравственного, экономического и демографического возрождения России».

В ходе пленарного заседания был представлен опыт муниципалитетов Свердловской области, таких как Асбест и Первоуральск, где при поддержке власти активно действуют отделения Попечительства о народной трезвости. Глава Асбестовского Городского округа Владимир Суслопаров рассказал о современных формах профилактики алкогольной зависимости в молодежной среде. Говоря об антиалкогольных проектах, реализуемых в городском округе, он подчеркнул, что в основе успешной профилактики - «доверительный разговор с молодежью на понятном молодым языке».

Также в ходе конференции был представлен опыт Москвы и Тюмени по взаимодействию власти и общественности в деле утверждения и сохранения трезвости. Тюменцы, например, взяли за основу опыт Свердловской области и второй  год широко отмечают День трезвости, проводят уроки трезвения в общеобразовательных учреждениях. В этом году наши соседи объявили конкурс «Трезвое село».

Вторая часть работы конференции была посвящена работе в секциях. Ученые и общественные деятели, делегаты от регионов, реализующих эффективный опыт продвижения идей трезвости, представили свои проекты, обсудили актуальные аспекты пропаганды здорового образа жизни, отказа от зависимостей.  По итогам Конференции была принята резолюция о перспективах развития трезвенного просвещения в регионе и стране.

В течение дня работы Конференции в холле УрГЭУ-СИНХ работала передвижная выставка «Человеческий потенциал России,  которая проводится в учебных заведениях региона в рамках реализации Федерального образовательного стандарта основного общего образования по воспитанию у учащихся «способности к духовному развитию, нравственному совершенствованию, знанию основных норм морали». С начала года выставка побывала в 15 муниципалитетах Свердловской области. Информация о выставке размещена на сайте www.prosvetcentr.ru.

Источник: midural.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1223 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru