Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Август » 13 » С прогулки не вернулся

С прогулки не вернулся
11:03
В прошлое воскресенье на автодороге Ново-Окунево — Рефтинский произошло смертельное ДТП. Автомобиль «Тойота», управляемый 22-летним водителем, сбил едущего впереди 14-летнего велосипедиста. Мальчика доставили в больницу, где он скончался от тяжелых травм.

…Дворовая компания подростков еще днем укатила на велосипедах из Асбеста на Рефтинское водохранилище купаться. Денек стоял погожий, а вода здесь всегда теплая из-за сбросов ГРЭС. Обратно ребята собрались, когда уже стемнело. Как рассказали они в полиции, двигались друг за другом по обочине дороги. Первый оторвался от компании метров на 15—20, с ним-то и случилось несчастье.

По словам водителя, совершившего наезд, велосипедистов на обочине он заметил. А вот того, кто ехал впереди, увидел слишком поздно. На велосипеде погибшего мальчика не было сигнальных огней, а на одежде — светоотражающих элементов. В принципе, все пятеро подростков одеты были в темную одежду, а погибший находился еще и в наушниках — слушал музыку. Автомобиля сзади не услышал, и более того, съехал с обочины на дорожное полотно.

От удара велосипедист вылетел за ограждение. Водитель автомобиля обратился за помощью к подъехавшим подросткам — на дороге было темно, за ограждением — хоть глаз выколи. Вскоре пострадавшего обнаружили в сознании, с открытой черепно-мозговой травмой. Вызвали «скорую», которая доставила подростка в приемный покой.

— По факту случившегося идет проверка, — рассказала специалист отдела пропаганды Асбестовского отделения ГИБДД Елена Сердюкова. — По словам водителя, ехал он около 100 километров в час. Освещения на трассе нет. Водитель был трезвым. Велосипедиста заметил, когда времени для маневра практически не было, хотя он пытался избежать столкновения. Очевидно, что оба участника не выбрали безопасный способ движения.

По словам сотрудника ГИБДД, с начала года в Асбесте это уже третье ДТП, происходящее по вине несовершеннолетнего участника движения. В предыдущем подросток сел за руль чужого авто и катал таких же несовершеннолетних пассажиров, пока не врезался в стену жилого дома. К счастью, все остались живы, хоть и пришлось обращаться за медицинской помощью.

Что касается воскресной трагедии, то, по мнению председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Асбеста Ирины Вилковой, в этом случае свою негативную роль сыграла безнадзорность и бесконтрольность со стороны родителей:

— Дети одни отправились купаться, ехали по довольно опасной дороге в темное время. Все случилось в 22.45, тогда как после 23 часов, согласно норме закона, подросткам до 16 лет запрещено быть на улице без сопровождения взрослых.

Выяснилось также, что погибший подросток находился в поле зрения правоохранительных органов. Двумя неделями раньше состоялся суд, рассмотревший дело об открытом похищении имущества, совершенном погибшим. В школе подростка перевели в следующий класс при условии сдачи ряда предметов, по которым он не был аттестован по окончании учебного года. По словам педагогов, ребенок и на уроках не расставался с наушниками, а родители к замечаниям со стороны учителей оставались глухи.

— С начала года по причине безнадзорности в Асбесте и близлежащих поселках (Малышева, Рефтинский) пострадали 34 несовершеннолетних гражданина, — анализирует Ирина Вилкова. — Это очень много. Вместо того чтобы проявить максимум внимания к ребенку в каникулярное время, родители проявляют беспечность и равнодушие. Не секрет, на работу подростков, да еще трудных, устроить практически невозможно. Да, работают девочки в детских садах, школах — они и составляют статистику занятости. Но городские предприятия не жаждут заниматься с неблагополучными ребятами. Из трех городских округов единственное предприятие — Рефтинская птицефабрика — принимает в каникулярное время наибольшее количество школьников. В основном тех, у кого трудятся здесь родители, но другие и этого не делают.

В ТЕМУ

По данным Госавтоинспекции Свердловской области, водитель «Тойоты-Камри» 1993 года рождения, наехавший на подростка-велосипедиста на трассе Ново-Окунево — Рефтинский, имел стаж вождения 1 год. Обучаясь в местной автошколе, 22-летний водитель «Тойоты» сдал теоретический экзамен лишь с 6-го раза, а вождение — только с 7-го.

В тот же день в Тавде около 18.45 на улице Расковой несовершеннолетний водитель мотоцикла ИМЗ-8-103-10 1999 года рождения, не имея права на управление транспортным средством, не выбрал безопасную скорость и перевернулся. От полученных травм 16-летний байкер скончался на месте.

Госавтоинспекция Свердловской области крайне обеспокоена участившимися ДТП с участием детей и тяжестью последствий.

Ирина Атанасова (фото автора)
Источник: газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проиcшествия | Просмотров: 981 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru