Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Октябрь » 1 » Совет по делам национальностей состоялся в администрации города

Совет по делам национальностей состоялся в администрации города
14:44

Заседание Консультативного совета по делам национальностей Асбестовского городского округа прошло в администрации

На повестке дня стояло рассмотрение трёх вопросов. По первому «О роли учреждений образования, учебных заведений в гармонизации межэтнических отношений» доложила начальник отдела развития образования Управления образованием Асбестовского городского округа Светлана Валеева.

Вопросы толерантности и межэтнических отношений рассматриваются на совете по профилактике, методических объединениях, педагогических советах, родительских собраниях. Ежегодно совместно с правоохранительными органами организуется и провидится анкетирование обучающихся по вопросам толерантности и межэтнических отношений. Приоритетное внимание уделяется вопросам повышения уровня подготовки учащихся в области межкультурной коммуникации. Особое место в рамках работы по данному направлению занимает профилактическая и пропагандистская работа обучающихся.

      1. Проводятся беседы с обучающимися по темам, которые определены с учетом возрастных особенностей детей: «Давайте дружить народами» (1-4 классы), «Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья» (5-6 классы), «Приемы эффективного общения» (7-8 классы), «Формирование навыков толерантного отношения к окружающим» (9-11 классы).
В данных мероприятиях в 2014-2015 учебном году приняли участие 4537 человек.

      2. Организуются тематические выставки в школьных библиотеках на такие темы как «Мой дом- Россия», «Дружба народов» и другие.
Данные мероприятия за 2014-2015 годы посетили более 3710 человек

      3. В рамках проведения классных часов обсуждаются такие темы как: «Жить в мире с другими», «Жизнь без агрессии», «Правила бесконфликтного поведения в семье и в повседневной жизни» и другие. Всего 5830 человек.

      4. Совместно со школьными психологами проводятся групповые тренинги на темы: «Общение как основа жизненного успеха», «Формирование уверенного поведения» и другие. Всего посетило тренингов около 398 человек.

      5. Вопросы профилактики экстремизма включены в образовательный процесс:

  • на уроках ОБЖ рассматриваются такие темы как: «Действия при обнаружении взрывоопасного предмета. Правила поведения при взрыве», «Действия при совершении крупномасштабных террористических актов с применением радиоактивных и химических веществ, бактериальных средств», «Современный терроризм и экстремизм, их характерные черты и особенности»;
  • на уроках обществознания: «Ответственность несовершеннолетних заведомо ложные сообщения о фактах терроризма», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за противоправное поведение, в том числе за участие в несанкционированных митингах, шествиях и распространение литературы экстремистского толка, а также групповых нарушениях общественного порядка»

      6. Организуется просмотр фильмов с последующим обсуждением вопросов воспитания межэтнической терпимости: «Заводной апельсин», «Фанатик», «Список Шиндлера», «Пианист», «Яков – лжец», «Короткая жизнь Анны Франк» и другие. Всего приняли участие 2765 человек.

      7. Оформляются уголки безопасности с материалами по агрессивным экстремистским проявлениям.

Также Управлением образованием Асбестовского городского округа проводятся и творческие мероприятия:

  1. Конкурс сочинений «Все мы разные – в этом наше богатство»
  2. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по вопросам межэтнических отношений (знание культуры и обычаев народов России)
  3. Показ мод на тему: «Национальные костюмы народов мира»

Большая совместная работа проходит и с религиозными конфессиями. Так, между Духовно-просветительским центром им. Серафима Саровского и Управлением образованием подписано соглашение о совместной деятельности. Обучающиеся образовательных организаций принимают активное участие в различных мероприятиях, таких как: викторина «Ручейки добра», НПК «Первый шаг в науку», конкурс рисунков «Красота Божьего мира», праздник «День славянской письменности» и другие.

Совместно с мусульманской конфессией ежегодно проводится олимпиада по исламу.

В 2012-2013 учебном году в базисный учебный план с 4 класса включен предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Он включает в себя 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Родители вместе с ребёнком выбирают для изучения один из модулей. Все религии различаются догмами, но близки по этическим, нравственным установкам. Все модули несут одни и те же ценности". Поэтому курс носит в первую очередь воспитательный, а потом информативный характер. Содержание модулей по религиозным культурам ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов. Преподавание светской этики основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах. Содержание каждого модуля комплексного курса ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений. Стоит отметить, что обеспеченность учебниками по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» составляет 100%.

В целом сфера образования играет принципиально важную роль в формировании толерантной среды. Системность проведения мероприятий обеспечивает воспитание у обучающихся позитивных ценностей и установок на уважение, понимание и принятие многообразия культур.

Вторым на заседании Консультативного совета по делам национальностей был рассмотрен вопрос «О сохранении и развитии национального декоративно-прикладного творчества на территории Асбестовского городского округа». Как доложил начальник отдела культуры администрации Михаил Турыгин, два года назад появилась потребность объединить мастеров и мастериц города и представить их творчество горожанам. Эта идея нашла отклик, как среди мастеров, так и среди потенциальных покупателей и ценителей изделий ручной работы. Первые встречи рукодельниц Асбеста состоялись на одном из Интернет-ресурсов. 1 декабря 2013 года в ЦНК «Лад» прошла первая выставка-ярмарка «Чудеса Рукоделия». Вниманию посетителей были представлены авторские работы, уникальные разработки и идеи для подарков, созданные мастерицами Асбеста в самых разных видах и техниках рукоделия. Первый опыт организации подобного мероприятия оказался ярким и позитивным, на общем собрании участников ярмарки было решено создать творческое объединение «Мастерица. За два года существования объединения организованно и проведено более 40 выставок-ярмарок в нашем городе, в поселке Белокаменный и Малышевском ГО. Коллектив пополнился новыми участниками: мастера-краснодеревщики, мастерицы-вышивальщицы, мастер по сухому валянию, мастера по росписи деревянных изделий народными мотивами, мастер по изготовлению украшений из натурального камня и другие. На сегодняшний день в объединении собрано 58 мастеров и мастериц города и поселков. Творческое объединение «Мастерица» ведет активную благотворительную работу, на всех выставках-ярмарках проходит акция «От сердца к сердцу», в ходе которой посетители собирают средства для лечения детей, проживающих в нашем городе и поселках, а мастера выставляют на благотворительный аукцион свои изделия.

В августе 2015 года мастера творческого объединения в составе 22-х человек представляли город Асбест на выставке-ярмарке современных и традиционных ремесел и промыслов «Город Мастеров» в рамках XIII Межрегиональной выставки-ярмарки «Ирбитская Ярмарка». В планах у творческого объединения «Мастерица» на предстоящий год – организация и проведение выставок, мастер-классов, творческих проектов, видео-уроков по рукоделию, участие в городских программах и праздничных мероприятиях, участие в межрегиональной «Ирбитской ярмарке»), Всероссийской Спасской ярмарке, город Елабуга, Бажовский фестиваль народного творчества. Но основной задачей будет организация и проведение Фестиваля рукоделия в нашем городе 16 ноября 2016 года в День Рукоделия.
Так же, начальник отдела культуры администрации МихаилТурыгин отметил, что в последнее время, все больше людей начинает интересоваться традиционными русскими куклами, технологиями их изготовления. В 2008 году началось создание студии. В начале, это был клуб из близких друзей и коллег в составе 5-7 человек, за 6 лет коллектив составляет уже более 20 человек в основной группе и образовались две подгруппы из детей и людей пожилого возраста. В 2013 году клуб «Домоделка», изменил свой статус и стал студией народного творчества «Домоделка» при Центре народной культуры «Лад».. В 2014 году студия «Домоделка» стала лауреатом I открытого окружного фестиваля самобытно-обрядовой культуры и малых театральных форм «Красная горка», город Сухой Лог, в номинации «За лучшую организацию выставки декоративно-прикладного творчества»; Дипломантом I степени в XII Областном фестивале национальных культур «Венок дружбы» в номинации «Декоративно-прикладное творчество»; участники областного фестиваля Яблочный Спас «Играй гармонь, звени частушка!» в Нижней Синячихе.

В настоящее время студия народного творчества «Домоделка» базируется в Центре Культуры и Досуга им.Горького. Набраны новые группы для занятий в технике «Лоскутное шитье» и по изготовлению традиционной куклы. Новое помещение для занятий студийцы планируют оформить в русском народном стиле, соорудив экспозицию «Народная изба» с использованием традиционной росписи, старинной мебели и убранства.

В планах студии расширить свою деятельность, добавив, как одно из направлений своего творчества - Ткачество. В летних поездках по деревням и селам нашей области руководитель студии, помимо различной народной утвари и интересных форм народных промыслов, нашла ткацкий станок. Станку необходима реставрация и как только он будет исправен, в студии заработает группа по изучению основ народного узорного ткачества, а в перспективе – мастер-классы и обучения этому народному промыслу всех желающих.

Последним на заседании Консультативного совета по делам национальностей был рассмотрен вопрос «О состоянии краеведческой работы на территории Асбестовского городского округа». В своём докладе начальник отдела культуры администрации отметил Михаил Турыгин подробно остановился на деятельности Асбестовского исторического музея. По его словам, появление в Асбесте городского историко-краеведческого музея связано с активной деятельностью известных в городе краеведов – П.В. Никитина, Н.Ф. Рубцова, В.А. Абаскалова., В.Н.Мусатовой и многих других. Их стараниями собраны первые коллекции музея, созданы первые экспозиции. Всего в музее работает 5 залов. Два из них выставочные – большой и малый. В этих залах проходят ежегодно множество выставок. Многие из них можно назвать краеведческими. Например «Эхо войны», «Асбест в лицах», «Палитра народов Урала», «Олимпийские надежды Асбеста» и т.д.
Далее, начальник отдела культуры администрации Михаил Турыгин рассказал о краеведческой деятельности информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им.А.И.Чечулина и обучающих программах по краеведению в Асбестовской детской художественной школе.

Источник: asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 669 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru