Три товарища отдали мошенникам все свои сбережения
12:40
После чего обратились в полицию.
50-летний свердловчанин сообщил о том, что неустановленные лица, действуя по уже известной схеме «игры на бирже», путем обмана похитили 1,8 млн рублей.
В конце октября 2024 года в мобильном приложении «WhatsApp» потерпевшему поступило сообщение от неизвестного абонента, женщина представилась Анджелина. В процессе общения она предложила заработать «легкие деньги» путем игр на бирже, после согласия своей жертвы девушка перевела разговор на «менеджера» приложения Алексея, который снова рассказал мужчине о быстром заработке без лишних вложений. Для начала потребовалось скачать приложение из «Google Play» под названием «Market», в котором нужно было завести личный кабинет, а также открыть «инвестиционный счет» и пополнить его на сумму 25 000 рублей, что мужчина и сделал.
В период с конца октября 2024 года по конец декабря 2024 года потерпевший регулярно осуществлял покупку и продажу иностранной валюты и на его счету в приложении отобразился заработок в сумме 1 800 долларов США. Увидев такую сумму, мужчина решил, что пора выходить из игры, но злоумышленники не хотели так легко расставаться со своей жертвой и решили действовать по известной схеме «нужно пополнить счет, чтобы вывести все вложенное и заработанное».
Отдав все личные сбережения «менеджерам», но так и не сумев вывести свои заработанные деньги, мужчина по предложению злоумышленников притянул в свои игры двух товарищей, которые не только отдали все свои имеющиеся денежные средства другу, но и все деньги, взятые для него в кредит. Осознав всю трагичность ситуации, местный житель обратился с заявлением в полицию. За весь период «легкого заработка» мужчина отдал мошенникам 1 869 598 рублей, так и не сумев вывести свои "кровно заработанные".
Сотрудниками следственного отделения ОМВД России «Тугулымский» возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
Как сообщил потерпевший, ему было известно о способах обмана мошенниками от сотрудников полиции, а также из сети Интернет и от близких.
ГУ МВД России по Свердловской области
Фото из открытых источников Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест. Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru