Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Ноябрь » 15 » Улица нашей молодости. 2. Путешествие без путеводителя. 2.

Улица нашей молодости. 2. Путешествие без путеводителя. 2.
13:00
Продолжаем публикацию глав из книги А. Чечулина, - «Асбест».

Большие надежды возлагаем мы на Заречный район, что сооружается за Рефтом. Он должен внести своеобразие в коробочный облик Асбеста. 600 тысяч квадратных метров жилья, необходимые объекты социума на расстоянии не более километра, поэтому минимум транспорта. И зелень, зелень, зелень, она составит 61 гектар. А на реке Рефт — система искусственных прудов, фонтаны, цветники, пешеходная эспланада. Сравни: в 1965 году во всем городе было лишь 15 гектаров зеленых насаждений.

Городская программа «Жилье» предусматривает также строительство МЖК, удобных коттеджей, кооперативных и частных домов. Законное место в ней займет хозспособ.

Но вернемся на бывшую главную улицу. Напротив дома, с которого ведет отсчет благоустроенное жилье в Асбесте, стоял двухэтажный барак, где мы, начинающие стихотворцы, вещали перед микрофоном в примитивной студии городского радио. Здесь был узел связи, телеграф, ручная телефонная станция, Телефоны в ту пору были в диковинку, их было мало, работали они с перебоями: достаточно сильного ветра—и «воздушки» не выдерживали, связь прекращалась. У нашего общего друга Юры Ара-келова, родители которого входили в руководящую иерархию, аппарат был установлен на квартире, и я, восемнадцатилетний дурень, долго не мог понять, как это можно попросить телефонистку соединить квартиру на Уральской с московским ВГИКом, куда поступал юный Аракелов.

Вскоре телефон перестал быть редкостью — ввели АТС на 3 тысячи номеров, затем расширили до 6 тысяч, и монтеры искали желающих обзавестись говорящим чудом (было такое время!).

В пятидесятые годы узел связи примыкал к стадиону «Строитель». Теперь можно сознаться, что как раз здесь пацаны, не рискуя попасться бдительным контролерам, пробирались под ложноклассической аркой на стадион. Футбол в то время достиг зенита популярности, в наш лексикон вошли новые слова: голкипер, бек и хавбек, инсайд. У нас появлялись свои кумиры. Чрезвычайно велика была популярность братьев Дубленных, Бориса Чернозипукки-кова.

Тяга к спорту и физкультуре в те времена была всеобщая. Как тут не вспомнить велосипедиста Альку Королева, первого мастера спорта в Асбесте. Мальчишки почитали его почти как национального героя, и, когда он возвращался из Сочи, где тренировалась сборная России, ему прохода не было. Преувеличиваю? Самую малость. Я тоже бегал за его редкой тогда гоночной машиной. О милое наивное прошлое!

В наши дни в городе создана отличная спортивная база, где набирают силу десятки мастеров спорта, среди них есть заслуженные, есть мастера международного класса, но такая слава среди сограждан, какой обладал Алька, им и не снилась.

Впритык к стадиону, там, где выстроен комплекс пожарной части, многие годы размещалось здание ремесленного училища № 12. «Ремеслуха» эта, как называли ее подростки, выводила в самостоятельную жизнь, готовила квалифицированных рабочих. Среди них есть Герои Социалистического Труда, лауреаты Государственной премии СССР, заслуженные строители республики. Она заложила в городе основы профессионально-технического образования. В трех ПТУ Асбест готовит кадры промышленности, строительства, торговли.

А вот и твоя школа — первая средняя имени

Максима Горького. Ее трудно узнать, разобрана наполовину, как обрублена, а в «обрубке» поселилась водопроводная служба. На месте старых школ появляются новые, прекрасно оборудованные. Компьютеры, правда, еще не дошли до классов, но ведь качество обучения не только от техники зависит.

Но что-то я, кажется, упустил из поля зрения. Ах да, станцию «Скорой помощи», куда мальчишкой обращался после велосипедного столкновения. Ее искать бесполезно, на том месте железная дорога, и летят по ней тяжелые составы. ЧТо-что, а медицина заметно окрепла. Раньше было две маленьких поликлинички, а теперь их до десятка, и все нехудо оснащены, есть и специализированные — стоматологическая и детская.

Забота о здоровье начинается в дошкольных учреждениях. В Асбесте проблемы детских садов решаются оперативно, трудностей с устройством детей нет. Появился и единственный пока на Среднем Урале детский комбинат санаторного типа. Его построил для своих ребятишек Ураласбест, он же первым в отрасли включил обслуживающих его медиков в свой штат.

А напоследок просто грех не заглянуть в баню на Ильинке. Как я теперь понимаю, только детскому послевоенному воображению она могла мерещиться самой прекрасной. И впрямь, там торговали морсом и леденцами на палочках, а все остальное как-то выветрилось, баня, она и есть баня. Но вот нынешний оздоровительный комплекс нынешним пацанам запомнится наверняка: баня по-русски, баня по-фин-ски, бассейны, массажисты, косметологи, бар, игровые автоматы, газированная вода...

Вот о чем рассказала улица нашей молодости. Она хранит живую историю, надо лишь увидеть в отдельных штрихах единое целое и спроецировать на современность. Тогда, прошу прощения за штамп, как солнце в капле росы, отразится в каждой примете минувшего судьба человека, города, страны.


( Продолжение следует.)

А. Чечулин  "Асбест" 1986 г.
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 168 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 17
Гостей: 16
Пользователей: 1
rospotrebnadzor

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru