Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1691]
Бизнес [937]
Громкие имена [262]
Дата в истории [9]
Домашний доктор [301]
Жизнь молодежи [2534]
Земляки [455]
История города [676]
История в судьбах [281]
Культура, творчество [1258]
Криминал [2061]
Любимый край [79]
Медицина, здоровье [2407]
Мероприятия [2391]
Народный календарь [295]
Наука, образование [1243]
Общество [14907]
Официоз [978]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [726]
Право [577]
Праздники, памятные даты [1233]
Проблемы ЖКХ [1739]
Проиcшествия [2320]
Реклама [21]
Религия [204]
Ретроспектива [328]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1114]
Спорт [2688]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [297]
Экология [1253]
Экономика, производство [1563]
История комбината [3]


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2025 » Март » 2 » Уральские ученые разработали тест-систему для выявления онкологии на ранней стадии

Уральские ученые разработали тест-систему для выявления онкологии на ранней стадии
13:30
Для самых распространенных видов рака.

Специалисты УрФУ в составе научного коллектива разработали тест-систему, которая способна выявлять рак легких, предстательной и молочных желез на ранних стадиях по молекулярному составу крови. Над ее созданием также работали сотрудники Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН и ученые из Испании.

Предполагается, что система на основе искусственного интеллекта позволит диагностировать заболевания в ходе обычного анализа крови при медосмотре, выявляя особые онкомаркеры на основе липидов, витаминов и аминокислот, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки РФ.

В рамках исследования были выявлены 15 наиболее перспективных липидных онкомаркеров для диагностики рака предстательной железы, молочной железы и легких, концентрации которых достоверно определяются новой системой, рассказала заведующая лабораторией биотрансформационных технологий и пищевой химии УрФУ Елена Ковалева.

За основу системы взята методика Георгия Осипова по анализу кишечной микробиоты, которая применяется для диагностики заболеваний легких и пищеварительного тракта. "Мы изменили тип используемого хроматографического разделения пробы на более универсальный, что позволило обнаруживать большее количество потенциально онкомаркерных липидов и жирных кислот", – отметила Ковалева.

Отмечается, что выйти на рынок после получения патента тест-система может уже в 2027 году. Стоимость анализа с ее использованием не будет существенно дороже методов диагностики.

В планах ученых – адаптация тест-системы под диагностику других заболеваний, сопровождающихся изменениями состава липидов в плазме крови.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 145 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа






Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 75

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 59
Гостей: 59
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru