Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2022 » Февраль » 22 » В 2021 году в Асбесте осуждены 45 женщин, из них две - за убийство

В 2021 году в Асбесте осуждены 45 женщин, из них две - за убийство
08:30
В Асбестовском городском суде подведены итоги работы за 2021 год

В 2021 году Асбестовским городским судом рассмотрено 338 уголовных дел, 1457 гражданских и 1002 дела об административных правонарушениях. 

Количество уголовных дел сохранилось примерно на прежнем уровне прошлого года. По-прежнему наибольшая часть лиц осуждены за преступления против собственности граждан, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также за умышленные причинения тяжкого вреда здоровью. 

Вместе с тем, снизилось количество осужденных за грабеж и разбойные нападения. 

По сравнению с прошлым годом следует отметить увеличение количества осужденных женщин, в отношении которых судом постановлено 45 приговоров. В основном женщины признаны виновными за совершение преступлений в сфере незаконных мошеннических действий, кражи, нанесение тяжких телесных повреждений, а также за незаконный оборот наркотических средств. Две женщины осуждены за совершение убийства. 

Следует обратить внимание на тенденцию увеличения роста преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, количество осужденных которых составило 143, также по прежнему высоким в процентном соотношении остается преступность трудоспособного, но не работающего населения. 

84 осужденных совершили преступления в составе группе лиц, а также имеющих непогашенную судимость.

18 несовершеннолетних лиц осуждены в основном за корыстные преступления против собственности граждан, 5 из которых совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. По прежнему - одной из основных причин преступной деятельности несовершеннолетних является материальное и моральное положение в семье, что приводит к безнадзорности, бродяжничеству и, как следствие, совершению преступлений. Не в последнюю очередь необходимо учитывать и причины совершения несовершеннолетними преступлений: влияние круга общения несовершеннолетнего, наличие плохих взаимоотношений несовершеннолетних в семье и недостаточное участие родителей в судьбе и воспитании ребенка, а в некоторых случаях, употребление спиртных напитков родителями и самими несовершеннолетними. 

Среди мер наказания, назначенных осужденным по вынесенным приговорам, по - прежнему наибольший удельный вес имеет лишение свободы на определенный срок – 176 осужденных. Как показывает судебная практика, лишение свободы в основном назначены за особо-тяжкие и тяжкие преступления, такие как: убийство, причинение тяжких телесных повреждения, преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотических средств. При вынесении судьями приговоров, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, учитывались характер и 

степень общественной опасности содеянного, роль каждого обвиняемого в
совершении преступления и данных о его личности. К условной мере наказания осуждено 47 лиц. Кроме того, судом назначены такие виды наказания, как обязательные и исправительные работы, ограничение свободы и штраф. 

По гражданским делам немного снизилось количество рассмотренных дел о защите социально значимых прав граждан. 

Между тем, традиционно большую долю дел составляют дела по спорам с финансовыми и кредитными учреждениями. Наибольшая часть требований о взыскании задолженности по кредитным договорам заявлена к должникам со стороны ПАО «Сбербанк», «Тинькофф Банк», различных коллекторских агентств. Немалая часть имущественных споров о взыскании суммы долга рассмотрена между физическими лицами по долговым распискам. Не снижается актуальность дел, связанных с нарушением жилищного законодательства, трудовых прав граждан, спорам о наследовании, о защите прав потребителя, а также о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. 

По-прежнему высоким остается число исков, вытекающих из семейных правоотношений, таких как: лишение родительских прав, определение порядка общения с несовершеннолетними детьми, установлении отцовства. 

Количество рассмотренных административных правонарушений остается на прежнем уровне, по сравнению с прошлым годом, которых составляет 1002 дела. Большинство правонарушителей признаны судом виновными за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, количество которых составляет 761 дела. Предметом составления протоколов об административных правонарушениях касались пребывания граждан в общественном месте - в помещениях магазина, либо в общественном транспорте без использования индивидуальных средств защиты дыхательных путей. Общая сумма назначенного правонарушителям штрафа по данной категории дел составило – 1 600 000 руб. 

Также рассмотрение административных дел касались нарушения в области Правил дорожного движения, правонарушения в сфере миграционного законодательства, мелкое хулиганство. 

Административные наказания в виде административного ареста назначались правонарушителям в большинстве случаев за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а также за совершение мелкого хулиганства. За нарушение миграционного законодательства иностранные граждане подвергались административному штрафу с выдворением за пределы РФ. 

В качестве административного наказания, как и в предыдущие периоды, применялся административный штраф, которому подвергнуто- 769 правонарушителей, общая сумма наложенных штрафов составило 3 616 400 руб., административному аресту подвергнуто 44 лица. 

Также судом рассмотрено значительное количество административных дел об оспаривании решений, действий (бездействий) судебных приставов-исполнителей со стороны граждан и юридических лиц, часть требований судом удовлетворено. 

Открытость и гласность работы суда обеспечивает официальный сайт Асбестовского городского суда в сети Интернет, где можно найти информацию о рассматриваемых делах, судебных актах и другие полезные сведения. В соответствии с Положением по формированию и наполнению Интернет-сайта
городского суда, ежедневно обновляются сведения о находящихся в суде делах и сведения об их процессуальном движении. 

Помощник судьи М.А.Кочелаева.
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 513 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru