Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [307]
Жизнь молодежи [1775]
Земляки [626]
История [582]
История города [124]
История в судьбах [119]
Культура, творчество [879]
Криминал [1711]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [303]
Наука, образование [1017]
Общество [13200]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1239]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [187]
Ретроспектива [120]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2231]
Ураласбест [343]
Храмы Урала [101]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Январь » 27 » В Асбесте транспортные льготы ветеранам становятся фикцией

В Асбесте транспортные льготы ветеранам становятся фикцией
00:13

Отдаю себе отчет, что данная публикация — не более чем констатация факта. Не бывало еще в Асбесте случая, чтобы кому-то удавалось повернуть движение общественного транспорта в нужную сторону.

Вот и патриарху асбестовской медицины, Льву Распопову, доктору на заслуженном отдыхе, к которому до сих пор обращаются за консультациями коллеги и пациенты, тоже не удается, хотя ветеран регулярно пишет жалобы во все возможные инстанции. Ответы с объяснениями причин и даже извинениями получает. Но рейсы маршрута муниципального транспорта, которым пользуется семья Распоповых, все равно срываются часто.

Лев Борисович каждый день ездит на Черемшу (район частной застройки) в свой сад. Ездит и зимой, потому что кормит собаку. Смешно даже, что собачий режим начнут учитывать в пассажирском автопредприятии, где Лев Борисович покупает месячный проездной билет. При чем тут собаки, когда автопарк муниципального транспорта изношен и ходит еле-еле? Тем более, проездные билеты за льготную стоимость — ветераны труда получают на проезд ежемесячно 361 рубль, и ровно столько стоит проездной — для предприятия невыгодны. При стоимости одной поездки 14 рублей полный (не льготный) проездной билет на месяц стоит 700 — разница ощутимая.

— На обеспечение социально значимых рейсов из бюджета города выделено 8,5 млн рублей на год, — объяснил начальник отдела ЖКХ администрации Асбеста Виталий Рожин. — Для нашей казны это немалая нагрузка. Планировали меньшие средства, но пассажирское предприятие в результате сократили бы рейсы соответственно в два раза. Таковы обоюдные возможности. Но кто заставляет покупать проездные билеты? Маршрут дополняется частными перевозчиками, это вопрос выбора. Может, летом и не хватает на проезд 361 рубль, но зимой-то ездят все-таки меньше.

Возразить чиновнику трудно — маршрут действительно обеспечивается неплохо. Строго говоря, и пешком до черемшанских садов добраться можно — если время и здоровье позволяют. Другое дело, что к частнику с льготным проездным не сядешь — ему ведь никто не доплачивает за них. И пешком ветеранам — это основная масса льготников — добираться нелегко. Поэтому ждут муниципальных автобусов.

— Правда, через раз ходят, — пожаловалась стоящая на конечной остановке «семерки» Светлана Алексеевна, когда я добралась сюда с целью увидеть ситуацию своими глазами. — Вот в 11 часов рейс сегодня отменили, придет ли следующий, через час, пока не знаю. Я тоже каждый день езжу, нужда заставляет — собака в саду.

Светлане Алексеевне повезло — через несколько минут к остановке подкатила желтая «газель» с надписью «Пассажирское автопредприятие» и забрала пассажиров. Всего двух, кстати говоря, и те с проездными билетами. Не выходит прибыли-то…

С другой стороны, чем провинились перед транспортниками льготники? Право бесплатного проезда они не сами себе присвоили, такова воля государства, которой звание «Ветеран труда» присваивается людям, кто много и отлично трудился на благо общества. Получается же — льготы есть, только попробуй ими воспользоваться. Одной рукой дается, другой отбирается.

— Нарушаем, — признался в разговоре со мной заместитель генерального директора Асбестовского пассаржирского автопредприятия Александр Одерий. — Сходы с линии всегда есть, причина — в состоянии автобусного парка, машины выходят из строя, люди, водители то есть, болеют. Поэтому 100-процентного выполнения графика не бывает, 93% — самое лучшее достижение. Но ведь можно и на других автобусах ездить…

В ответе на обращение ветерана Льва Распопова тот же руководитель указал:

«Городской маршрут № 7 «Автовокзал — п. Черемша» обслуживает наше предприятие и ИП Трянин С. Е. Ежедневно, согласно расписанию, выполняется 46 рейсов, из них 10 — пассажирским автопредприятием (читай: льготные), 36 — ИП. Нарушения движения автобусов имеют место. Срывы рейсов происходят по технической неисправности автобусов и недостаточной укомплектованности предприятия водительским составом. Маршрут № 7 взят под контроль администрации предприятия. Приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства».

— Вежливые, — констатирует Лев Борисович. — Только что это меняет? Выбор все равно остается прежним: либо ездить за деньги на частных рейсах, либо на остановках мерзнуть. А право-то дано на третье: компенсируемый проезд.

Источник:mgo-info.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 1951 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru