Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1658]
Бизнес [930]
Громкие имена [206]
Дата в истории [12]
Домашний доктор [329]
Жизнь молодежи [2201]
Земляки [614]
История [84]
История города [568]
История в судьбах [332]
Культура, творчество [1096]
Криминал [1896]
Любимый край [102]
Медицина, здоровье [2324]
Мероприятия [2224]
Народный календарь [323]
Наука, образование [1156]
Общество [14177]
Официоз [966]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [716]
Право [550]
Праздники, памятные даты [1273]
Проблемы ЖКХ [1633]
Проиcшествия [2232]
Реклама [21]
Религия [209]
Ретроспектива [352]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1106]
Спорт [2504]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [320]
Экология [1211]
Экономика, производство [1986]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » В Асбестовском городском музее открылась выставка рефтинского художника Михаила Щрилёва

В Асбестовском городском музее открылась выставка рефтинского художника Михаила Щрилёва
10:01
Юбилейная выставка художника Михаила Щрилёва открылась в городском музее.

Рефтинскому живописцу исполнилось 50 лет. На суд зрителей он представил как известные, уже полюбившиеся работы, так и новые. Со знаменательным событием художника поздравили глава Асбеста, его коллеги и почитатели таланта. В малом зале музея представлена фотовыставка Галины и Анны Куликовых.

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…».  Слова великого поэта как нельзя лучше описывают картины рефтинского художника Михаила Щрилёва. Гостей выставочного зала встречает картина «Скоморохи», напротив веселых людей – портрет дочери Ярослава Мудрого – Анны, по соседству -  красавицы, заинтригованные приездом княжича. В творчестве художника тема Древней Руси занимает центральное место. Никто из живописцев Рефтинского, Малышева и Асбеста так серьезно не занимается историческим жанром.

- У Михаила Щрилёва мощная корневая система, - считает художник, преподаватель детской художественной школы Павел Попов, - он привязан к нашему прошлому. Его творчество стимулирует других художников, он заставляет своих товарищей по цеху думать.  

О себе Михаил Щрилёв говорит, что мечтал стать журналистом, учился в мореходке, но выбрал путь художника.  Рисовать научился раньше, чем писать и читать. С детства его тянуло к ярким краскам. Специального художественного образования Михаил Щрилёв не имеет.  Он – самоучка, а коллеги по цеху его называют самородком.

- Если человек талантлив, он талантлив во всём, - говорит рефтинский художник Евгений Лоскутов. – Михаил  не только рисует, он пишет стихи, фотографирует, увлекается скульптурой, помню, мы с ним однажды снежный городок смастерили, хотя оба родом с юга. Он ещё играет на гитаре и знает морское дело.

Коллеги гордятся успехами Михаила Щрилёва. В объединении рефтинских художников «АртРефт» он стал третьим, кто участвовал во Всероссийской выставке, посвященной Дню Победы «Салют Победы».

В своих картинах Михаил Щрилёв прописывает каждую деталь. А это не каждому живописцу по плечу. Движением кисти он может передать то, что зовется русским характером. Искусствоведы говорят, что художник работает  в добрых традициях русской живописи. Спокойный колорит его картин передает чистоту и душевность русского народа. Особой похвалы художников заслуживают акварели Михаила Щрилёва – очень светлые и нежные.

Гости вернисажа не скупятся на эмоции, цветы и комплименты. Большинство из посетителей музея – давние поклонники творчества Михаила Щрилёва.

- Работы Михаила Николаевича знаю и люблю, на его выставке не первый раз - говорит глава Асбеста Владимир Суслопаров. – Его картины обладают удивительным свойством очищения. Глядя на них, душа поет и радуется. Я горжусь тем, что наша земля богата такими талантами. Мэр города поздравил художника с юбилеем, вручив ему  почетную грамоту.
Кроме картин Михаил Щрилев представил на суд зрителей свои фотозарисовки. В малом зале музея разместилась фотовыставка работ Галины и Анны Куликовых, сообщает пресс-служба администрации Асбестовского городского округа.

Источник: asbestadm.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 2872 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru