Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » В Асбесте занимаются спортом около трех тысяч детей

В Асбесте занимаются спортом около трех тысяч детей
12:40
Спортивные секции для подрастающего поколения открыты в трех специализированных школах, бассейне, на стадионе и физкультурно-спортивном центре, а также в дворовых клубах.

Деятельность основных учреждений физической культуры Асбестовского городского округа - Физкультурно-спортивного центра, спортивной школы олимпийского резерва и спортивной школы "Малахит", - предусматривают широкое вовлечение в занятия физической культурой и спортом различных возрастных групп граждан. Об этом и шел разговор с начальником отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Асбестовского городского округа Иваном Епимаховым.

- Давайте судить по результатам, - предложил руководитель. - Сегодня около трех тысяч человек занимаются на постоянной основе в различных спортивных секциях. Успешно удается увлечь жителей нашего города и другими формами активного досуга.

Например, в 2018 году состоялось 143 спортивных и физкультурных мероприятия, в которых приняли участие более 54 тысяч человек. В нынешнем году нацелены превзойти прошлогодние показатели.

Интерес к массовым соревнованиям продолжает возрастать. Это видно по серьезной подготовке горожан к Дню бега («Кросс нации»), проведение которого запланировано на вторую половину сентября.

По словам Ивана Валерьевича, флагманом в спортивной работе с населением продолжает оставаться Физкультурно-спортивный центр. В настоящее время при ФСЦ действует шестьдесят спортивно-оздоровительных групп, в которых различными видами спорта занимаются 903 человека. Основные -баскетбол, футбол, адаптивная физкультура.

Большое внимание уделяется старшему поколению. Особое развитие получила скандинавская ходьба. При ФСЦ создано девять спортивно-оздоровительных групп. В них занимаются как скандинавской ходьбой, так и общефизической подготовкой 139 ветеранов.

А ещё пенсионеры и инвалиды - всегда желанные гости в плавательном бассейне. Почти всю рабочую неделю для них предусмотрен социальный час, когда скидка на занятия плаванием составляет пятьдесят процентов.

Но абсолютными рекордсменами в занятиях на водных дорожках являются дети. Инструкторы ФСЦ создали 17 детских абонементных групп по обучению плаванию. Их посещают 338 юных граждан.

И это - не предел в охвате школьников занятиями на воде. В прежние годы велось целевое обучение плаванию учащихся третьих классов различных школ. Возобновить эту работу в рамках учебной программы - одна из приоритетных задач.

Большое внимание занятиям с детьми уделяется и в сельской местности. В поселке Белокаменный есть Физкультурно-спортивный комплекс, относящийся к ФСЦ. Работают в нем два инструктора: Равиль Абдулов и Александр Сосновский. Различными видами спорта под их началом занимается 65 человек.

С 1 января 2019 года сбылась долгожданная мечта любителей шахмат и шашек. В шахматно-шашечном клубе появилась постоянная должность инструктора по спорту. И теперь спортивное учреждение, объединяющее любителей шахмат, функционирует на постоянной основе.

В спортивной школе олимпийского резерва ведется подготовка 568 спортсменов. Еще 145 человек занимаются в спортивно-оздоровительных группах. Культивируется здесь легкая атлетика, лыжные гонки, спортивная гимнастика, прыжки на батуте, бокс.

Например, в спортивной гимнастике дети с 6 лет занимаются на бюджетной основе. Еще отделение посещает сверх муниципального задания до ста малышей, начиная с четырехлетнего.

В 2019 году школа олимпийского резерва участвовала в областном конкурсе инициативного бюджетирования "Дорога к спортивному Олимпу”. И получила право приобрести мини-трап, который должен быть закуплен в ближайшее время для занятий прыжками на батуте, а также создать школу подготовки по лыжным гонкам и привлечь в нее на первых порах десять детей раннего возраста.

В спортивной школе "Малахит" занимается баскетболом, волейболом, футболом, плаванием, настольным теннисом, конным спортом, велоспортом, пауэрлифтингом 744 человека. Успешно функционируют два клуба по месту жительства. В клубе "РИТМ" тренеры по карате-киокушинкай Игорь и Иван Тумашевы готовят 80 человек, а в клубе "Искра" у тренера по пауэрлифтингу Николая Зенкова занимается 50 воспитанников.

В спортивной школе "Хризотил" областного подчинения  к соревнованиям готовятся еще 330 хоккеистов.

Статистика свидетельствует, что одно из условий для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом - расположение спортивных объектов в шаговой доступности.

Поэтому на будущий год, по словам Ивана Епимахова,планируется восстановление двух из восьми спортивных дворовых площадок, находящихся на содержании Физкультурно-спортивного центра. Одна из них будет восстановлена за муниципальные средства, а вторая с привлечением областных средств, на условиях софинансирования будет оснащена оборудованием для уличной гимнастики - воркаута.

Планируется ремонт и основных спортивных сооружений, пользующихся большим спросом. В ближайшие дни предстоит обновление пришедшей в негодность кровли плавательного бассейна. Сейчас ведутся процедурные вопросы по привлечению подрядчика.

По поручению главы Асбестовского городского округа запланирован частичный ремонт раздевалок в легкоатлетическом манеже. Здесь уже проведена замена освещения, в соответствии с требованиями составлены сметы на замену травмоопасного покрытия беговых дорожек. А еще на стадионе ожидается реконструкция плоскостных сооружений - волейбольных, баскетбольных площадок и площадок для большого тенниса.

В перспективе в рамках программы "Комфортная городская среда" будет проведена реконструкция базы "Бодрость".

В. Синявский,

"Асбестовский рабочий"
Занятия в конной секции спортивной школы "Малахит". Фото Евгения Соболя

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 709 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru