Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1668]
Бизнес [930]
Громкие имена [212]
Дата в истории [14]
Домашний доктор [314]
Жизнь молодежи [2267]
Земляки [622]
История [5]
История города [645]
История в судьбах [313]
Культура, творчество [1137]
Криминал [1930]
Любимый край [99]
Медицина, здоровье [2342]
Мероприятия [2265]
Народный календарь [306]
Наука, образование [1177]
Общество [14344]
Официоз [969]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [718]
Право [559]
Праздники, памятные даты [1237]
Проблемы ЖКХ [1654]
Проиcшествия [2253]
Реклама [21]
Религия [215]
Ретроспектива [303]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1112]
Спорт [2542]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [303]
Экология [1220]
Экономика, производство [1541]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Ноябрь » 8 » Выбирать депутатов будем по старой схеме.

Выбирать депутатов будем по старой схеме.
14:04

Вопрос  об особенностях избирательной системы Асбестовского ГО был поднят на последнем, состоявшемся недавно, заседании Общественной палаты

В обсуждении приняли участие глава Асбестовского городского округа Андрей Владимирович Холзаков и глава администрации Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова.

Как объяснили собравшимся, в Российской Федерации допускается несколько видов выборов: мажоритарные, пропорциональные и смешанные.

Мажоритарная избирательная система основана на принципе большинства. Избранным считается кандидат, получивший установленное большинство избирателей. Мажоритарная избирательная система может применяться при образовании одно-, многомандатных избирательных округов. Пропорциональная избирательная система предусматривает, что депутатские мандаты в законодательном  органе распределяются между избирательными объединениями в зависимости от полученных этими объединениями числа голосов. Третий, смешанный тип выборов включает в себя принципы  как мажоритарной, так и пропорциональной избирательных систем.

Рассмотрение данной темы началось выступления председателя Асбестовской городской территориальной избирательной комиссии Сергея Леонидовича Валова.

Он же пояснил, что при проведении выборов в 2008 году депутаты в Асбестовкую Гордуму избирались по мажоритарной избирательной системе, по семи трехмандатным избирательным округам, каждый избирательный округ был представлен тремя депутатами.

В 2011 году в избирательное законодательство было внесено изменение, согласно которому при численности депутатов более 20 выборы должны проходить по смешанной системе. А это значит, не менее половины депутатов участвуют в выборах по пропорциональной системе (по спискам кандидатов, выдвинутых политическими партиями), а оставшаяся часть - по мажоритарной (по одномандатным или многомандатным избирательным округам).

В Устав Асбестовского городского округа были внесены соответствующие изменения и, на выборах депутатов Думы Асбестовского городского округа в 2012 году была применена смешанная избирательная система.

В июне 2015 года Законодательным Собранием Свердловской области в статью 6 Избирательного кодекса Свердловской области были внесены изменения, согласно которым по смешанной избирательной системе в обязательном порядке избираются депутаты только в тех муниципальных образованиях, где численность составляет 26 и более депутатов».

На практике реализация данной нормы позволяет муниципальным образованиям (после внесения соответствующих изменений в Устав) с числом депутатов в представительном органе менее 26 человек проводить выборы по одномандатным или многомандатным избирательным округам (мажоритарная избирательная система), отказавшись от смешанного варианта. При этом, муниципалитеты, уже включившие в свои Уставы смешанный тип избирательной системы, вправе сохранить его без изменения.

Выборы депутатов Думы Асбестовского городского округа планируется провести в сентябре 2017 года.

Сейчас необходимо определиться с вопросом останется в Асбесте смешанная избирательная система или будет возвращена мажоритарная.

Во втором случае потребуется подготовить и организовать комплекс следующих мероприятий:

  1. Необходимо провести публичные слушания, внести изменения в Устав, зарегистрировать в Министерстве юстиции Свердловской области, опубликовать в СМИ.
  2. После этого постановлением главы администрации Асбестовского городского округа внести соответствующие изменения в схему избирательных участков, опубликовать данное постановление.
  3. Внести решением Асбестовской городской территориальной избирательной комиссии изменения в численный состав участковой избирательной комиссии, в связи с изменением численности избирателей на избирательном участке при изменении его границ.
На все это потребуется определенное время. Необходимо будет провести кропотливую работу. Асбестовской городской территориальной избирательной комиссии необходимо будет определиться с новыми границами избирательных участков, так чтобы не пересекались избирательные округа, а численность избирателей оставалась пропорциональной, не превышая при этом 3000 человек на каждом из участков.

Доводы председателя  Асбестовскок ТИК против возврата к мажоритарным выборам, в по видимому, показались членам Общественной палаты убедительными и они проголосовали за сохранение в нашем городском круге смешанной системы голосования. Ничего, что она вносит путаницу для рядовых избирателей. Зато чиновникам работы поменьше.

Источник asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 885 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О качестве работы почтовых отделений
Всего ответов: 135

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru