Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1767]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Август » 4 » В поселке Изумруд заменят котел до отопительного сезона

В поселке Изумруд заменят котел до отопительного сезона
08:10
Серьезное происшествие произошло на угольной котельной в поселке Изумруд. Здесь начал протекать один из двух действующих котлов.

Проведенное зимой муниципальными властями обследование показало, что с помощью текущего ремонта неисправность не устранить.

К счастью, зима оказалась теплой, поэтому для отопления жилого фонда хватило ресурсов одного котла. А в момент редких похолоданий запускали в эксплуатацию и неисправный котел. Несмотря на то, что он подтекал, оба котла выдерживали нагрузки и заданную температуру.

Одновременно муниципальным властям предстояло определиться - что делать дальше. Дело в том, что угольная котельная в поселке Изумруд, подающая тепло в пять двухэтажных жилых домов, досталась администрации Малышевского городского округа от бывшего Асбестовского леспромхоза, многие годы располагавшегося в поселке Изумруд. Фактически оба котла являлись изделиями кустарного производства.

В недавнем прошлом прошел капитальный ремонт. Но авария минувшей зимой подтвердила, что необходимо найти новое решение наболевшей проблемы. Администрация Малышевского городского округа заложила в местный бюджет на 2020 год 880 тысяч рублей для замены котла.

23 июля состоялись электронные торги на реконструкцию угольной котельной в поселке Изумруд. Заявились два участника и оба из центральной России - города Кирова. В результате победителем оказалось ООО "Профилес", которое на семь процентов понизило в процессе торгов первоначальную стоимость работ.

Согласно условиям аукциона, подрядная организация обязана демонтировать котел, установить вместо него новый, имеющий сертификацию соответствия, и произвести пусконаладочные работы. Котел должен иметь существенно более высокий коэффициент полезного действия, чем у прежнего оборудования, и быть удобным в обслуживании.

- По предварительной информации,- рассказывает заместитель главы администрации Малышевского городского округа Александр Рудный, - у этого подрядчика есть в наличии готовые угольные котлы заводского изготовления. Как только пройдет предусмотренный законом период проверки аукционной документации и будет подписан муниципальный контракт, подрядная организация приступит к выполнению работ, которые обещает закончить до начала отопительного сезона.

Пока деятельность работников поселковой котельной временно приостановлена.

А жители двухэтажных домов с централизованным отоплением пребывают в ожидании лучших времен. С 1975 года проживает в доме №13 на улице Четвертая Садовая Нина Николаевна Ковина.

- Мне запомнились разные времена, связанные с котельной,- рассказывает она. - Вначале она топилась дровами, затем лесные работники перевели ее на опил - эксперимент с новым видом топлива. Только результат оказался один и тот же - в наших квартирах было холодно. А вот благодаря использованию угля ситуация стабилизировалась, и даже минувшей зимой при поломке котла мы не ощутили особых неудобств.

- А вот у нас в квартире зимой было то — тепло, то прохладно,- подключается к разговору молодая мама Татьяна Катраева из этого же дома.- И я волновалась, чтобы не простудился маленький сын. Надеюсь, что в предстоящем отопительном сезоне стабилизируется подача тепла в квартиры.

Вместе с тем в администрации Малышевского городского округа считают: уголь более затратный и дорогостоящий, нежели природный газ, и сложнее найти постоянных поставщиков. А между тем голубое топливо давно могло быть в поселке Изумруд. При предыдущем главе администрации начали прокладывать магистральный газопровод, но допустили серьезные нарушения в процессе строительства. Разобраться со сложившейся ситуацией нынешним властям до конца так и не удается.

Поэтому администрация Малышевского городского округа заложила на 2020 год средства на привлечение специализированной организации, которая проведет проектно-изыскательные работы, позволяющие прийти к заключению - что делать с построенным газопроводом. Либо устранить имеющиеся замечания и недостатки и ввести его в эксплуатацию, либо демонтировать и строить новый газопровод в поселок Изумруд.

В. Синявский,
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 507 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru