Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1649]
Бизнес [930]
Громкие имена [211]
Дата в истории [1]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [2067]
Земляки [587]
История [189]
История города [443]
История в судьбах [298]
Культура, творчество [1047]
Криминал [1841]
Любимый край [102]
Медицина, здоровье [2294]
Мероприятия [2169]
Народный календарь [295]
Наука, образование [1123]
Общество [13916]
Официоз [961]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [713]
Право [525]
Праздники, памятные даты [1197]
Проблемы ЖКХ [1591]
Проиcшествия [2199]
Реклама [21]
Религия [186]
Ретроспектива [295]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1103]
Спорт [2454]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [293]
Экология [1186]
Экономика, производство [1977]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2025 » Март » 23 » "Золото" и "серебро" профессионалов

"Золото" и "серебро" профессионалов
12:40
Подведены итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». 

Студенты из Асбеста показали свои знания и навыки в графическом дизайне, обогащении полезных ископаемых, электромонтаже и многих других компетенциях.

Чемпионат проходил в течение трех дней, за это время эксперты всесторонне оценили подготовку конкурсантов. Ребята под руководством наставников перед соревнованиями проводили тренировки, практиковались работать в программах и изучали различные материалы для повышения уровня знаний.

Я участвовала в региональном этапе в компетенции «Бухгалтерский учет». Для студентов моей специальности это первый опыт участия в чемпионате по профессиональному мастерству. Я работала в программе «1С: Бухгалтерия».

Задания были разделены по модулям. Выполняя их, применила все свои знания. Но чтобы отлично разбираться во всех деталях, нужны годы практики, как и в других компетенциях. Поэтому чемпионат только побуждает больше практиковаться в своей сфере.

После чемпионата поговорила с участниками и наставниками об их впечатлениях. Все подтверждают, что это одно из сложнейших испытаний для студента. Мы подметили для себя ошибки и моменты, на которые нужно обратить внимание для того, чтобы стать хорошим специалистом в своей компетенции.

«Золото» регионального этапа забрал учащийся третьего курса по специальности «обогащение полезных ископаемых» Тимофей Шаталов.

 – Занять первое место в компетенции «Обогащение полезных ископаемых» было непросто, но победу я одержал не один. Сложно было бы добиться успеха, если бы не мой наставник Светлана Ивановна Мельникова. Она помогала с необходимыми материалами для обучения, также выручил практический опыт, – рассказал он.

Немалую роль в победе для Тимофея сыграло то, что на чемпионат «Профессионалы» он приехал во второй раз. Обстановка была знакомой, задания – понятными. Еще одним важным условием, по словам студента, стала грамотная работа эксперта. Тимофей Шаталов сделал вывод: единственное, что нужно для победы в региональном этапе – это знания, подкрепленные упорным трудом.

А вот на соревнования в компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов» студенты техникума заявились впервые. Тем не менее учащаяся второго курса специальности «пожарная безопасность» Алиса Дерябина заняла второе место. Она рассказала о чемпионате и подготовке к нему:

– Когда мне предложили участвовать в чемпионате, сначала хотела отказаться – ведь ничего не знала ни о беспилотниках, ни в целом об этом направлении. Но мой куратор Анна Емельянова сообщила, что перед соревнованиями будут тренировки, и я решила научиться чему-то новому. При этом совершенно не надеялась на призовое место, ведь понимала, что соревноваться с ребятами, которые работают с этой техникой на постоянной основе, будет непросто.

Алиса сумела усвоить большой объем новой информации меньше чем за две недели. И хотя на тренировках девушке иногда казалось, что она ничего не понимает, когда начались соревнования, мозг заработал, словно в экстренном режиме, и выдавал всю необходимую информацию.

Самым волнительным для Алисы стал этап с дистанционным пилотированием судна. Больше всего она переживала за взлет и посадку.

– Чемпионат стал для меня открытием нового направления. Я узнала много интересной информации, получила новые навыки, неповторимые эмоции и заняла неожиданно для меня второе место. Но считаю его действительно заслуженным, – поделилась девушка.

Виктория Коровина,
редактор медиацентра Асбестовского политехникума.
«Асбестовский рабочий» от 13 марта 2025 года.
 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 71 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 201

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru