Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Калининградский янтарный комбинат готов приступить к добыче изумрудов.

Калининградский янтарный комбинат готов приступить к добыче изумрудов.
11:44

Пользователи Малышевского рудника приступают к добыче изумрудов

«Калининградский янтарный комбинат», который с марта 2011 года официально стал пользователем Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, готов приступить к добыче изумрудов. Об этом инвестор уже уведомил главу региона Александра Мишарина и пригласил его принять участие в торжественном запуске рудника. По прогнозу недропользователя, в 2012 году на Малышевском месторождении будет добыто около 100 тыс тонн изумрудосодержащей руды, добыча непосредственно изумрудов может составить 300-350 кг. Основными потребителями Малышевских изумрудов станут российские и зарубежные предприятия ювелирной промышленности. Эксперты, опрошенные «НЭП», заявляют, что на международном рынке среднеуральским изумрудам будет сложно конкурировать с латиноамериканскими драгоценными камнями.

Новый пользователь Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения – «Калининградский янтарный комбинат» (КЯК) – готов приступить к добыче изумрудов. Как сообщил «НЭП» директор обособленного подразделения КЯК в Свердловской области Валерий Устинов, в настоящий момент на имя главы региона Александра Мишарина от имени КЯК направлено письмо, в котором содержится просьба принять участие в торжественном запуске рудника.

«Визит главы региона ознаменует запуск Малышевского рудника. Мы со своей стороны готовы приступить к работе хоть сегодня. Окончательно оформлен и согласован пакет разрешительной документации, на основании которой КЯК будет осуществлять свою деятельность», – заявил г-н Устинов.

Помимо того что КЯК закончил оформление необходимой документации (в частности, получены разрешения на ведение взрывных работ, согласован план развития горных работ, – прим. «НЭП»), к настоящему моменту представителям янтарного комбината удалось урегулировать спорные вопросы, связанные с использованием движимого и недвижимого имущества Малышевского рудника.

Как пояснил «НЭП» начальник департамента по недропользованию по УрФО Сергей Рыльков, движимое имущество (включая электровозы, лебедки и др., – прим. «НЭП») инвестор выкупил у компании «Зелен камень» (входит в структуру канадской компании Tsar Emerald Corporation). Недвижимое имущество, включая шахты, КЯК планирует выкупить позднее.

«Пока КЯК будет эксплуатировать недвижимое имущество по договору субаренды, действие которого продлится до весны 2014 года. Но уже сейчас янтарный комбинат заявляет о своей готовности рассмотреть вопрос приобретения недвижимого имущества», – пояснил г-н Рыльков.

Стоит отметить, что на первом этапе объем инвестиций КЯК, который был необходим для начала организации добычных работ, превысил 100 млн рублей. В дальнейшем, по данным представителей департамента по недропользованию по УрФО, КЯК намеревается вложить в Малышевское месторождение более 2 млрд рублей.

По прогнозу г-на Устинова, в 2012 году на Малышевском месторождении будет добыто около 100 тыс тонн изумрудосодержащей руды, добыча непосредственно изумрудов может составить 300-350 килограмм. И данная цифра, по мнению некоторых экспертов, подтверждает тот факт, что Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение – одно из самых крупных месторождений не только в России, но и в Европе.

При этом аналитики отмечают, что КЯК, при поиске рынков сбыта драгоценных камней, будет сложно конкурировать с иностранными поставщиками изумрудов, которые поставляют более качественную продукцию.

«На международном рынке изумрудов, бесспорно, лидирует Латинская Америка. Российские изумруды не считаются драгкамнями высочайшего качества, но из всех российских месторождений Малышевский рудник предлагает самую качественную продукцию, – считает начальник управления по работе на финансовых рынках Уральского межрегионального банка Константин Селянин. – Основными потребителями свердловских изумрудов станут непосредственно предприятия ювелирной промышленности, так как рынок изумрудов – это не биржевой рынок. И на бирже нет компаний, которые бы торговали изумрудами».

Представители КЯК пока не готовы отвечать на вопросы, связанные с рынком сбыта драгкамней. «Это вопрос будущего, не стоит бежать впереди паровоза. Предварительно могу лишь сообщить, что мы планируем поставлять изумруды как на внутренний рынок, так и на внешний», – резюмировал г-н Устинов.

Источник из департамента по недропользованию по УрФО, пожелавший остаться неназванным, добавил, что технико-экономические предложения КЯК, которые были ранее представлены янтарным комбинатом в Федеральное агентство по недропользованию, свидетельствуют о том, что среднеуральский актив будет приносить Калиниградскому комбинату значительную прибыль.

«Существенные затраты, связанные с добычей малышевских изумрудов, будут покрываться за счет рыночной цены, которая на сегодняшний день сложилась на международном изумрудном рынке. И прогнозы свидетельствуют о том, что благоприятная конъюнктура рынка в долгосрочной и краткосрочной перспективе существенно не изменится», – считает собеседник «НЭП».

Напомним, до 2008 года лицензией на разработку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения владело ЗАО «Зелен камень». В июне 2008 года министерство природных ресурсов РФ подписало приказ, согласно которому «Зелен камень» потерял право пользования недрами месторождения. По данным ведомства, «недропользователь не завершил в срок полное восстановление подземного рудника с выходом предприятия на уровень добычи изумрудосодержащих руд согласно техническому проекту. Также компания не выполняла согласованный план горных работ на 2007 год по объемам и уровням добычи руды. Кроме того, отработка изумрудов, находящихся в отвалах, осуществлялась без оформленных в установленном порядке разрешительных документов.

С 2008 года КЯК дважды получал краткосрочную (временную) лицензию (с 2008 по 2009 годы, затем с 2009 по 2010 годы, – прим. «НЭП»). И в этот период калининградский комбинат, владея временной лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, вложил в производство более 200 млн рублей.

В марте 2011 года Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) официально объявило итоги конкурса на право пользования Малышевским месторождением для разведки и добычи изумрудов. Победителем конкурса стало ГУП «Калининградский янтарный комбинат». Позднее итоги конкурса были утверждены распоряжением правительства РФ.

Заявки для участия в конкурсе подали шесть российских компаний (до участия в конкурсе не допускались компании с зарубежным капиталом, – прим. «НЭП»), в финал вышли два инвестора – КЯК и «Малышевская горно-рудная компания». Последняя, проиграв, неоднократно пыталась оспорить итоги, подавала иски в арбитражный суд Москвы с требованием признать конкурс недействительным, но получила отказ. В настоящее время компания подала в суд на правительство РФ и просит признать недействительным распоряжение Владимира Путина о передаче КЯК лицензии на право пользования недрами крупнейшего в Европе изумрудно-бериллиевого месторождения.
«НЭП» будет следит за развитием событий.

Екатерина Кураева 
Источник: НЭП 08
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 2502 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru