Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июль » 16 » В п. Малышева наладят производство по огранке изумрудов

В п. Малышева наладят производство по огранке изумрудов
16:51

Цена самоцвета соответствовала статусу: уникальный камень предлагали приобрести за полтора миллиона рублей. Покупателя пока не нашлось, но, как утверждают ювелиры, зеленое чудо стоит этих миллионов: природные кристаллы драгоценных камней встречаются крайне редко, и граненые изумруды весом более пяти каратов ценятся дороже алмазов.

Обычно такие редкости носят имена собственные и имеют уникальную историю. Как удалось нам выяснить, представленный на выставке изумруд пока ни тем, ни другим не обладает. Известно только, что кристалл был добыт на руднике близ поселка Малышева предположительно в начале девяностых годов (до этого времени все добытые в Свердловской области изумруды являлись собственностью государства), а огранен мастером в Челябинской области.

Но и этого достаточно для рождения легенды, ведь Малышевское месторождение изумрудов само по себе уникально. Во-первых, оно входит в тройку крупнейших в мире вместе с Африканским изумрудным поясом и залежами самоцветов в Южной Америке. Во-вторых, оно единственное в России. По оценкам специалистов, разведанные запасы зеленого самоцвета Малышевского месторождения составляют более 60 тысяч килограммов, их расчетная стоимость - более миллиарда долларов.

Изумрудные копи на Урале были открыты в 1830 году крестьянином Максимом Кожевниковым, который обнаружил на своих покосах "худоватый аквамарин". "Худоватый" (необычного зеленого цвета вместо розового) кристалл он показал мастерам горного дела и они выяснили, что это - изумруд. Уже в следующем году здесь основали казенное предприятие и начали разрабатывать изумрудные копи. В дальнейшем для обработки самоцветов была построена обогатительная и гранильная фабрика.

Почти двухсотлетняя история уральских копей сложна и противоречива. Добыча "зелена камня" то затухала, то возобновлялась. Период расцвета наступил в советские годы. Советскому Союзу Малышевские копи приносили 300-400 миллионов долларов в год, это 80 процентов доходов от мирового объема продаж сырых изумрудов. При этом самоцветы являлись своего рода побочным продуктом производства. Не из-за них месторождение относилось к стратегически важным, закрытым объектам, а из-за добываемого здесь бериллия - минерала, который используется в авиации, ракетостроении и атомной промышленности.

Но именно в эти времена уральские копи подарили стране уникальные самоцветы. В хранилище Гохрана (главной организации в стране, которая покупает и хранит драгоценные металлы и камни) был отправлен добытый на Урале изумруд "Шахтерская слава", весящий 6,431 килограмма. В июне 1978 года там же нашли изумруд массой 978 граммов (4890 каратов), который назвали "Славный Уральский" и передали в Алмазный фонд. Самая известная последняя находка - изумруд "Президент". Вес этого кристалла 1,2 килограмма (из которых 800 граммов были отнесены к ювелирному качеству), стоимость от 150 тысяч долларов (экспертная комиссия Минфина РФ) до 1,5 миллиона долларов (независимая американская экспертиза). Поскольку камень был добыт в 1993 году фактически на родине Бориса Ельцина, то и назван был в честь первого президента России.

Примерно в это же время малышевский рудник приватизировали, и большая часть добытых самоцветов, в том числе уникальных, хранившихся в музее предприятия, была распродана. А предприятие встало. Дурную службу сослужила еще одна уникальная особенность уральских копей: это единственное месторождение в мире, где зеленый самоцвет добывается шахтным способом. Затраты на обслуживание подземных выработок повышали себестоимость добытых изу­мрудов настолько, что они не могли конкурировать на мировом рынке. Да и частные владельцы предприятия - иностранные компании - не спешили вкладывать в производство деньги. В итоге в середине двухтысячных встал вопрос о затоплении изумрудных копей, а значит, полном прекращении добычи этого удивительного камня в России.

Благодаря вмешательству региональных властей, выделявших средства на откачку подземных вод, катастрофы удалось избежать. Недавно копи перешли в руки крупного российского добывающего предприятия, специалисты которого восстановили подземные выработки и уже приступили к добыче изумрудов. Из недр в 2011 году подняли пять тысяч тонн руды, в результате ее обогащения получено 14 килограммов самоцветов. Один драгоценный кристалл - на десятки тысяч килограммов пустой породы.

Руководство предприятия в 2012 году на этом уникальном изумрудном месторождении планирует добыть более 100 тысяч тонн руды. Разведанные запасы месторождения позволят обеспечить работу по добыче изумрудов в течение 65 лет. Главная задача сейчас - наладить обработку самоцветных камней.

- Продавая сырье, мы никогда не добьемся высокой рентабельности. Стоимость изумрудов увеличивается в несколько раз, если продавать граненые камни, а не сырье. Кроме того, нас ждет вступление в ВТО, следовательно, предстоит работать в условиях, когда интересно продавать именно готовую продукцию,- заявил директор предприятия Юрий Мухин. - Поэтому мы наладим ограночное производство. Благо, на Урале всегда были мастера, умеющие работать с камнем.

Источник: rg.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 2149 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru