Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » Свидетели Иеговы в России: гонения продолжаются?

Свидетели Иеговы в России: гонения продолжаются?
11:00

По данным пресс-секретаря российского Общества свидетелей Иеговы Григория Мартынова, на сегодняшний день в отношении последователей этой конфессии в России возбуждено по меньшей мере двенадцать уголовных дел.

Как отметил Мартынов, преследования иеговистов идут по всей территории Российской Федерации, в частности, в городах Асбест (Свердловская область), Горно-Алтайск (Республика Алтай), Йошкар-Ола, Омск, Салехард, Тамбов, Тула и Челябинск. В Кемерово, например, против свидетелей Иеговы завели сразу четыре уголовных дела по статьям «возбуждение религиозной вражды» и «организация экстремистского сообщества».

По словам Григория Мартынова, обыски на квартирах у верующих продолжаются порою всю ночь, а в качестве вещественных доказательств у них изымается издаваемая официально религиозная литература, с которой можно свободно путешествовать по всему миру. И это еще далеко не полный список беззаконных действий, совершаемых органами правопорядка, свидетельствует пресс-секретарь: «Так, начальник Центра противодействия экстремизму по Кемеровской области В. Банников направил устав местной религиозной организации свидетелей Иеговы на экспертизу в… Кемеровскую епархию РПЦ (Русской православной церкви – В.В.)».

Заметим, что уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в своем докладе за 2009 год счел недопустимыми «примеры того, что органы власти формируют свое отношение к одной конфессии, опираясь на экспертные оценки, данные представителями другой».

Для директора Института религии и права, основанного Славянским правовым центром, старшего научного сотрудника Института Европы РАН и сотрудника Центра по изучению проблем религии и общества Романа Лункина очевидно, что прокуратура и суды не вправе привлекать ангажированных экспертов, если те заведомо принадлежат к религии, отличной от свидетелей Иеговы. «Соответственно, суды и прокуратура должны обращаться к представителям научного сообщества – религиоведам, социологам, психологам, которые специализируются на религиозных вопросах. Прежде всего, к тем, кто досконально знает вероучение, деятельность, практику свидетелей Иеговы, строй их общинной жизни и вообще, чем они отличаются от других общин», – убежден он.

Православных «сектоведов» (борцов с сектами), с его точки зрения, нельзя привлекать к роли третейских судей по данному вопросу хотя бы по одной простой причине – их мнение заранее известно.

«В свидетелях Иеговы, саентологах и других новых религиозных движениях они в первую очередь видят угрозу для российского общества, поэтому, не разбираясь в основах вероучений, просто обвиняют "сектантов” в том, что те занимаются мошенничеством, что они сумасшедшие, одержимые и так далее. То есть в ход идут не только совершенно не научные критерии, а абсолютно абсурдные, и на этом, собственно, заканчивается весь нормальной разговор», – говорит Роман Лункин.

По его убеждению, когда органы власти привлекают сектоведов в качестве экспертов, это оборачивается межрелигиозными конфликтами, разжиганием религиозной розни. «А когда такими сектоведческими обвинениями начинает пользоваться прокуратура, МВД, ФСБ и другие властные структуры, тогда происходит нарушение Конституции, закона о государственной службе и закона о свободе совести», – заявляет правовед.

Член комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ Максим Шевченко, будучи сам православным, выступает за свободу религии. «Я не согласен с вероучениями других конфессий, но считаю, что только Бог – судья каждому человеку, и когда государство берет в свои руки дело суда, тем более над такими истовыми людьми, какими являются свидетели Иеговы, то, конечно, это не правильно», – говорит он.

На его взгляд, через суд невозможно добиться ни правды, ни истины в вопросах религии. «Конечно, свидетели Иеговы раздражают многих, потому что проповедь – одно из основополагающих факторов их деятельности, они обязаны проповедовать свою веру в учение, ходить к людям и бывают довольно приставучи, но надо терпеть, как велел Христос», – считает Максим Шевченко.

Напомним, что постановлением Европейского суда по правам человека от 10 июня 2010 года, вынесенным по результатам рассмотрения жалобы Религиозной общины свидетелей Иеговы в Москве против Российской Федерации, ответчик единогласно признан в нарушении статей 9-й и 11-й Европейской конвенции, гарантирующей свободу мысли, совести и религии, собраний и объединений. Россию тогда приговорили к выплате 70 тысяч евро штрафа.

По сведениям Романа Лункина, свидетели Иеговы и Церковь саентологии намерены подавать в Европейский суд по правам человека по поводу того, что официальные структуры называют их литературу экстремисткой. Директор Института религии и права думает, что это опять будет громкое дело, и решение снова будет принято не в пользу России, судя по тем экспертизам, с которыми он знаком. «Эти экспертизы можно было бы назвать смешными, если все не было так печально. В фундамент решения по признанию литературы экстремистской легли совершенно безосновательные заключения», – заключает правовед.

Он подметил еще один интересный аспект. По его мнению, именно благодаря деятельности сектоборцев, и в частности, активиста антисектантского движения в России Александра Дворкина, новые религиозные организации в судебном порядке добиваются в России намного больших прав, чем они обладали раньше.

Источник:voanews.com

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Религия | Просмотров: 3022 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 1
avatar
1 Нэстер Петрович • 03:37, 27.11.2010
Да давно надо позакрывать все эи сектанские сатаниские приходы и приюты а их веромучеников ненастоящего создателя мира приговорить к суду и сжешь на костре. Промыли дегенератам мозги вот и прутся под речи пасторов.
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru