Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [107]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [451]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Июль » 1 » А нужен ли пистолет?

А нужен ли пистолет?
11:53
Механизм выдачи разрешений на приобретение оружия достаточно прост: заплатил, взял справки и получил право носить пистолет. Однако ситуация не столь однозначна.

Покупая оружие, вы одновременно рискуете получить и немало проблем, которые могут перевесить реальную пользу от его наличия. Укажем на один из моментов – юридическую ответственность за применение травматического оружия.

… Давыдов пришел поработать в свой гараж, находящийся в одном из гаражных кооперативов г.Асбеста. В соседнем гараже находился Погодин, который в тот день был слегка выпившим. Спустя некоторое время Давыдов услышал первый грохот, но не обратил на него внимания и продолжал работать. Но вскоре почувствовал сильный удар в голову…

Как позднее было установлено, Погодин, перекладывая травматический пистолет ИЖ-79-9Т из одного кармана в другой по неосторожности, нажал на курок и произвел выстрел, в результате которого у Давыдова – открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, которые были оценены как тяжкий вред здоровью.

Суд признал Погодина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 Уголовного Кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Этим же приговором орудие преступления: пистолет ИЖ-79-9Т постановлено уничтожить, за потерпевшим Давыдовым признано право на гражданский иск.

После вступления приговора в законную силу Давыдов обратился в суд с заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате преступления, просил взыскать с Погодина в свою пользу 50000 рублей в счет возмещения материального ущерба, компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей и 20000 рублей в счет возмещения расходов, связанными с оплатой услуг адвоката. Данные расходы потерпевшего связаны с тем, что он несколько раз находился на «больничном», вследствие чего потерял часть заработка, неоднократно обращался в лечебные учреждения г. Екатеринбурга, в итоге, долгое время был лишен нормального, привычного образа жизни.

В судебном заседании Давыдов указал, что добровольно «обидчик» возместить причиненный моральный и материальный ущерб не пытался, никаких извинений за содеянное не принес, сказав, что это был случайный выстрел и лишь, когда к нему пришла судебная повестка, предложил ему 10000 рублей в качестве компенсации. 

В соответствии с положениями части 1 статьи 1085 Гражданского Кодекса РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Статья ст. 151 Гражданского Кодекса РФ предусматривает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом определяя размер морального вреда, компенсация которого осуществляется в денежной форме, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица,  которому причинен вред.

В результате, решением суда в пользу Давыдова с Погодина взыскано 50000 руб. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, 50000 рублей - в возмещение морального вреда, еще 10000 рублей - в возмещение расходов на представителя, а также с Погодина в доход государства взыскана государственная пошлина в сумме 1700 руб.

Таким образом, в результате допущенной небрежности, вследствие грубого нарушения  правил предосторожности при обращении с оружием, Погодин привлечен к уголовной ответственности. Кроме этого, у него возникли обязательства в рамках гражданско-правовой ответственности по возмещению материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением потерпевшему Давыдову.

В связи с этим хотелось бы, чтобы граждане, уже имеющие в своем «домашнем арсенале» оружие для самообороны, охоты или занятий спортом, четко себе представили и правильно оценивали степень ответственности во избежание неприятностей по линии уголовного и административного законодательства.

(все фамилии изменены)

Судья Асбестовского городского суда Архипов И.В.
Помощник судьи Потапова Е.А
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проиcшествия | Просмотров: 1059 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru