Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Август » 5 » Следом за школьниками — прокурор

Следом за школьниками — прокурор
10:44
Что мешает летнему трудоустройству подростков

Этим летом в городе на оплату детского труда потратят почти два миллиона рублей.

— Сумма рекордная, — сообщила директор Асбестовской службы занятости Яна Романова. — На лето мы смогли трудоустроить 1100 ребят 14—17 лет. Но желающих еще больше.

Между тем на городских улицах, где подростки ухаживают за клумбами, такого количества работающих не видно. Где же они?

— В самых разных организациях, — поясняет руководитель. — В детских садах, загородном оздоровительном лагере, на промышленных предприятиях и, конечно, в своих школах.

В лагере старшеклассники работают помощниками вожатых и поваров, на предприятиях в основном «на подхвате», в школах и экологических отрядах занимаются благоустройством территории. Детский рабочий день не превышает четырех часов, а зарплаты получают… две. Первую платит работодатель, вторую — служба занятости, в сумме набегает не меньше 3700 рублей. У кого-то может быть и больше — в зависимости от того, какую ставку «положили» на предприятии. Бюджетные учреждения рассчитываются, исходя из минимального размера оплаты труда.

— Летом в трудовом отряде у нас заняты делом 40 учащихся, — уточняет директор школы № 1 Татьяна Гусева. — Недостатка в желающих нет, наоборот, даже отказывать приходится. Ребята очень помогают в подготовке школы к новому учебному году, озеленяют территорию. Трудятся по три часа, платим мы соответственно ставке уборщицы — 1600 рублей. Но еще и служба занятости приплачивает, получается больше трех тысяч. Очень жаль, что не разрешают круглогодично ученикам работать, потому что с уборщицами целая проблема. Взрослые на такую зарплату устраиваться не хотят, для учеников же — неплохая подработка после уроков. А еще, думаю, хорошо бы форму ребятам придумать, как когда-то в студенческих стройотрядах. Мы ведь 16-й год трудовые лагеря организуем, есть свои традиции.

Например, служба занятости каждую весну устраивает ярмарку летних вакансий для несовершеннолетних. Работодателей приходит много, однако некоторые позже отказываются от детского труда. Как выяснилось, соблюсти условия для несовершеннолетнего работника удается не всем.

— Планировали пригласить ребят на лепку пельменей, — объясняет директор одного из учреждений питания Вячеслав Мартюшов. — Но отказались, потому что оформление слишком затратное. И проверки постоянные.

По словам руководителя службы занятости Яны Романовой, это чистая правда — прокуратура в буквальном смысле «идет по следам работающих школьников». С одной стороны, права детей уж точно не ущемляются, с другой — налицо излишнее администрирование, требующее материальных и временных затрат. К слову, мало только родителям дать согласие на то, чтобы ребенок трудился, разрешение следует получить также в органе опеки.

— Зачем? — недоумевают на предприятиях и в школах, где трудятся старшеклассники. — Разве мало согласия родителей, законных представителей ребенка?

— Понимаем, это создает определенные сложности, — соглашается начальник управления социальной защиты Тамара Онисенко. — Но таково требование закона. Мы не просто подписываем разрешение, а просим работодателя предоставить инструкции, где условия труда расписаны от и до. В прошлом году, например, был случай, когда несовершеннолетнего использовали на переноске тяжестей. Уже этим летом в одной из инструкций обнаружили: «работа на высоте», что абсолютно недопустимо. Часто за разрешением к нам идут, когда ребенок уже вовсю работает. Оформление «задним числом» является нарушением. Почему нельзя было вовремя сделать?

Закон есть закон, но выходит, что проще отказаться «от эксплуатации несовершеннолетних» и нанять на сезонную работу кого-нибудь повзрослее. А дети пусть гоняют по улицам, занимаются чем-нибудь непотребным и тонут в речках. Буквально на днях на Рефтинском водохранилище погибли двое 14-летних мальчишек. Когда подростки предоставлены самим себе — родители на работе, а в школе каникулы — это не менее опасно, чем труд «во вредных условиях».

Мы, помнится, в пионерском детстве собирали металлолом и — вот удивительно! — не считали это эксплуатацией. От своих же детей попросту откупаемся. «Делай что хочешь, только не путайся под ногами…». Только сетовать потом на неприспособленность молодежи как-то нечестно.

Ирина АТАНАСОВА

Источник: "Уральский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1603 | Добавил: konsul | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru