Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июль » 11 » Асбестовский журналист против асбестовских экс-прокуроров

Асбестовский журналист против асбестовских экс-прокуроров
22:23
Исследуя проблему коммунальных долгов, «Уральский рабочий» опубликовал материал нашего собственного корреспондента в Асбесте Ирины Атанасовой. Как выяснил автор, в должниках далеко не всегда оказываются самые бедные потребители.

По данным директора управляющей компании «Жилсервис» Ольги Медведевой, и вполне состоятельные люди порой забывают рассчитаться за коммунальные услуги. Статья так и называлась: «Депутаты и прокуроры тоже не платят» (21.06.12). Асбестовские думцы на выступление газеты не отреагировали никак, зато областная прокуратура сочла необходимым проверить обнародованную информацию.

Проверка выявила

В ответе, присланном пресс-службой надзорного ведомства, говорится, что изложенные в публикации доводы не нашли объективного подтверждения. «Численность сотрудников прокуратуры Асбеста составляет 13 человек, из них 10 оперативных работников, 2 сотрудника канцелярии и водитель.

Установлено, что собственниками жилых помещений являются 4 сотрудника прокуратуры города. Остальные 9 оперативных сотрудников проживают по договорам найма жилого помещения, согласно которым коммунальные услуги должны оплачивать наймодатели.

В ходе изучения платежных документов выявлено, что собственниками жилых помещений коммунальные услуги оплачены в полном объеме. Сотрудниками, проживающими по договорам найма жилого помещения, оплата произведена своевременно.

Как следует из объяснения директора управляющей компании «Жилсервис» О. Медведевой, текст опубликованной статьи «Депутаты и прокуроры тоже не платят» с ней не согласовывался. При этом она пояснила, что должниками являются бывший заместитель прокурора Асбеста и бывший старший помощник прокурора города, в настоящее время в органах прокуратуры не работающие».

Завершается письмо из прокуратуры требованием опубликовать его, так как «публикация непроверенных данных порочит честь и достоинство прокурорских работников, негативно влияет на формирование общественного мнения о правоохранительной системе в целом».

Мнение журналиста

Чтобы у читателя была полная ясность относительно опровергаемых доводов. Редакция считает необходимым опубликовать также объяснительную записку автора статьи Ирины Атанасовой.

«При подготовке материала «Прокуроры и депутаты тоже не платят» я обращалась за комментариями к руководителю управляющей компании «Жилсервис» Ольге Медведевой. Говоря о том, что уровень дохода должников не имеет значения, она, не называя фамилий, привела в качестве примера прокурорских работников. Понимая, что человек может в любой момент погасить долг, я воспроизвела эту фразу именно так: «У нас в должниках бывают и депутаты, и прокурорские работники, и предприниматели…» — то есть не утверждая, что это явление постоянно.

Я не считаю, что мною, как автором публикации, задеты честь и достоинство прокурорских работников, так как факты действительно имели место, что в опровержении подтверждается, даже должности этих сотрудников названы. Как выяснилось уже после публикации, работники, о которых шла речь, «в настоящее время в органах прокуратуры не работают». Но не названы сроки увольнений — на самом деле это произошло в течение нынешнего года. На тот момент, когда начали образовываться долги за квартиру, они еще работали. Не только фамилии, но и самих служащих я знаю, они служили много лет, и мне не раз приходилось обращаться к ним за комментариями в подготовке материалов. Их долг за квартиру до сих пор не погашен и Медведевой подтвержден документально. В любом случае фраза «в должниках бывают» соответствует действительности.

То, какую работу после публикации провели в прокуратуре по выявлению долгов за коммунальные услуги, само по себе ценно. Кроме того, возникает интересный вопрос: почему в Асбесте поменялся весь состав прокуратуры? Считаю это поводом для новой публикации, хотя сомнительно, что сей факт областная прокуратура прокомментирует».

Резюме

Мы опубликовали письмо областной прокуратуры, хотя не согласны с утверждением, что наш журналист в чем-то ошибся. Но нам импонирует столь щепетильное отношение руководителей надзорного ведомства к реноме прокурорского работника. Если бы все государственные мужи так же трепетно пеклись о чистоте мундира, доверия к властным структурам было бы намного больше.

Источник: uralsky-rabochi.ru

Депутаты и прокуроры тоже не платят

Потребители Асбеста должны за коммунальные услуги более 100 млн рублей

Главный городской долг растет из года в год. В 2008 году он равнялся 20,4 млн рублей, в 2009-м — 41 млн, нынче — 108 млн рублей. Однако «Уралсевергаз», грозящий в течение года отключить ресурс, к расчетному часу, наступающему 1 октября каждого года, получает деньги в полном объеме. Откуда?

— Из банка, — признается директор муниципального предприятия «Горэнерго» Максим Жиляков. — Берем кредит и рассчитываемся. Обычная для нашего города практика. На мой взгляд, не лучший выход: деньги, уходящие на проценты, можно с пользой употребить, но другой вариант — отключить на лето горячую воду — для Асбеста будет просто шоком.

Это факт: до сих пор в городе не было коммунальных катастроф, и подобный опыт жители не приобрели. В отличие, скажем, от соседей из поселка Малышева, которые давно перешли на индивидуальный подогрев воды в летнее время, когда в домах из обоих кранов течет холодная. Асбестовцы же с трудом переживают месяц опрессовок и считают дни до «нормальной жизни».

При этом коммунальные услуги оплачивает не каждый собственник и наниматель жилья. Средняя собираемость платежей «за квартиру» в Асбесте на уровне 95—96%. Управляющая компания «Дом-сервис и К» рассчитывается с поставщиками ресурсов на 100 %, «Жилсервис» — 97 %, «Управляющая компания Асбеста» — 50 % и т. д. Причин такого разброса несколько, но основные две: умение управлять и образ жизни жильцов. В так называемых «гостинках» на улице Победы, взятых под крыло «Управляющей компанией Асбеста», собрать 50% платежей — и то неплохо. Жилье из разряда недорогих, и люди здесь живут разные. Некоторые не имеют дохода вовсе.

— Ну, доход — не показатель, — считает директор управляющей компании «Жилсервис» Ольга Медведева. — Совести у людей нет, а не денег. У нас в должниках бывают и депутаты, и прокурорские работники, и предприниматели. Самый большой долг перед «Жилсервисом» у многодетной семьи — 214 тысяч рублей. Способ борьбы с неплатежами один — судебный иск. В месяц оформляем до 50 заявлений, некоторые должники рассчитываются до судебного заседания. После вынесения решения вступают в дело приставы, но чаще всего безуспешно.

Так, по словам руководителей управляющих компаний, образуются долги за предоставленные коммунальные услуги. Кроме того, поставщики ресурсов предъявляют счета по нормативу, а не за фактическое потребление. Приборами учета жилые дома в Асбесте до сих пор оборудованы не полностью — управляющие компании ссылаются на нехватку средств. Но именно установка домовых приборов учета позволяет УК «Дом-сервис и К» рассчитываться с поставщиками без задолженностей.

Есть и другие причины образования долга: например, изношенность сетей и оборудования котельных до 70 % — при таком состоянии потери топлива «по дороге» неизбежны. Кроме того, в Асбесте стоимость отопления разделена поровну на все месяцы года, то есть жители часть денег в отопительный сезон недоплачивают, а летом, наоборот, платят больше. Таким образом, долг перед поставщиком сначала накапливается, а потом постепенно выплачивается.

— Нам придется перейти на иной порядок расчета, — сообщил глава Асбеста Владимир Суслопаров. — За отопление будем платить только во время сезона, соответственно больше, чем в настоящее время. Это решение правительства Свердловской области. К 1 октября с долгом «Уралсевергазу» рассчитаемся, график погашения выполняем, хотя без кредита, видимо, не обойтись. Но допустить ухудшение благоустройства считаю невозможным.

Однако куда приведет бесконечное кредитование? Не потому ли город не может собрать собственные долги, что должники уверены: им ничего не будет.

— А если и «будет», что мы выиграем? — рассуждает директор МУП «Горэнерго» Максим Жиляков. — Вот наш иск к УК «Коммунальник». Осенью 2011 года подали в суд, решение первой инстанции, кассация, апелляция — все в нашу пользу. Отсудили 9 млн рублей. Если предъявим к немедленной оплате долга — компания станет банкротом. Какими будут последствия, представить легко. Долги в итоге придется «прощать».

Куда же поставить запятую в сакраментальном «Казнить нельзя помиловать»?

Ирина Атанасова


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 2561 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 1
avatar
1 Гость • 22:38, 16.09.2012
Почему в Асбесте поменялся весь состав прокуратуры? Вполне возможно, потому, что в прошлом году сменился прокурор. Новая метла по-новому метет. Интересно, к какому ответу на этот вопрос придут журналисты?
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 62
Гостей: 62
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru