Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Декабрь » 10 » 20 лет конституции РФ

20 лет конституции РФ
12:38
12 декабря 2013 года Россия будет отмечать 20-летие главного закона нашего государства.

Многие уже и не помнят референдум по принятию Конституции двадцать лет назад, не помнят тот подъем гражданского самосознания, существовавший в те годы. В тот период шла полная перестройка экономической, общественной, социальной жизни государства. Можно даже сказать, что шло изменение сознания людей, жителей страны. Ведь еще совсем недавно жили в большом и вечном СССР, и вдруг оказалось, что вечного ничего не бывает. Толчком также послужило и вооруженное противостояние между Президентом России и Верховным Советом, произошедшее в этот же год. На этой волне и была принята Конституция РФ. Сейчас можно с полной уверенностью утверждать, что это Конституция переходного периода. В основном законе 1993 года присутствуют признаки, присущие государству с высокоцентрализованной системой управления в экономике, в других сферах жизни общества. Это наследие осталось от «Великого и Могучего СССР» (менталитет невозможно изменить по указке или росчерком пера), однако свежий ветер перемен (Scorpions - «Wind Of Change» стал гимном того времени) коснулся и основного закона, население страны проголосовало на референдуме за государство с рыночной экономикой. Тогда проект Конституции активно обсуждался, люди искренне верили в свою сопричастность к строительству нового государства, новой жизни.

По прошествии 20 лет многое поменялось. Были внесены изменения и в Конституцию РФ. Однако потеряно самое главное – живой интерес к основному закону страны. В школах о нем рассказывают на уроках, немного объясняют в популярных передачах, однако отклика практически нет. А между прочим Конституция РФ имеет ряд интересных особенностей, в том числе и потому что является продуктом переходного времени.

Основной закон России получился «пропрезидентским», ведь в отличии от главных законов других государств, Президент РФ наделяется чрезмерными полномочиями (эхо конфликта с законодательной властью в октябре 1993 году). Президент РФ стал главой государства, но перестал быть главой исполнительной системы и частью ее. Вся 4 глава Конституции РФ посвящена описанию того, что может Президент РФ, а может он очень многое, фактически сосредотачивая в своих руках огромную власть. Есть и ограничения, как то: «Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам», но в то же время Президент может ввести, допустим, чрезвычайное положение, при котором нормы многих федеральных законов работать не будут.

Второй немаловажной особенностью основного закона РФ является его, фактически, формальность. Никто не будет отрицать, что многие декларируемые Конституцией РФ нормы в жизни реализованы слабо, или вообще не реализованы. Теория опять разошлась с практикой. Например, современное Российское государство декларируется как социальное и правовое государство, как реально выглядит положение дел в государственном строительстве видно невооруженным взглядом.

По итогам вооруженного противостояния в октябре 1993 года было принято решение исключить из системы управления такие органы как система Советов, Вице-президент РФ.

Была изменена и сама возможность внесения изменений в Конституцию РФ. Если раньше изменения могли вноситься по решению Съезда народных депутатов России. Вот уже подошли и к положительным особенностям основного закона РФ.

Было ликвидировано закрепление земли и недр как достояния народов, проживающих на этой территории. Сейчас «земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности» (п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 9 Конституции РФ). Ведь если ранее «все вокруг народное, все вокруг мое» приводило к небрежному отношению к природным богатствам, то теперь появилась возможность стать настоящим хозяином (чем не преминули воспользоваться нынешние олигархи). Устранение приоритета государственной собственности, уравнивание с другими видами собственности нельзя назвать отрицательным моментом, потому что именно это послужило толчком к развитию частной собственности, предпринимательства, инициативы.

Конституция РФ 1993 года стала высшей юридической силой, она поставлена над всеми остальными законами, приоритетна. И все законы должны быть продолжателями прямого действия основного закона, реализовывать положения Конституции РФ. То есть конституция стала фундаментом всего законодательства РФ.

Конституция РФ в отличие от других законов и подзаконных актов, имеет многоцелевой характер. В наиболее концентрированном виде важнейшие цели, преследуемые основным законом РФ, представлены и зафиксированы в ее преамбуле. Это сохранение исторически сложившегося государственного единства России; «возрождение суверенной государственности России и утверждение незыблемости ее демократических основ»; утверждение прав и свобод человека, а также гражданского мира и согласия; обеспечение благополучия и процветания России. Эти цели пронизывают все разделы Конституции РФ 1993 года, определяют основные направления деятельности Российского государства, формулируются его главные задачи, направленные на их реализацию.

Кроме того, Конституция РФ выполняет также «организаторскую функцию». Суть последней заключается в том, что Конституция «не только оформляет достигнутое и ставит новые задачи перед обществом и государством, но и стимулирует политическую активность, нацеливает государственные органы и общественные объединения, всех граждан на деятельность в духе нового основного закона».

Конституция РФ имеет многофункциональный характер. Это обусловлено прежде всего тем, что она по своей природе и назначению является не только чисто юридическим, но и политическим, идеологическим, социальным и экономическим актом. В силу этого в повседневной государственной и общественной жизнедеятельности она выполняет не только сугубо юридические функции, заключающиеся в том, что Конституция выступает в качестве основы правовой системы, правопорядка в стране и системы законодательства, и что она непосредственно регулирует общественные отношения, но вместе с тем она выполняет и иные функции. В зависимости от сферы применения и характера решаемых задач Конституция РФ выполняет наряду с юридическими функциями соответственно экономические, политические, социальные и идеологические.

Все это позволяет сделать вывод, что Конституция РФ, имея столько особенностей, всё таки может защитить права и свободы конкретного гражданина. Просто не надо забывать, что, допустим, Конституция СССР 1936 года тоже декларировала многие права человека, была относительно демократичной для своего времени, однако действия государственных органов, самодурство конкретных чинуш и обличенных властью недоучек привело к разгулу репрессий и террора. Не надо повторять ошибок прошлого.

Алёна Власова

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1060 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru