Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2024 » Январь » 2 » 2 января - Всемирный день интроверта

2 января - Всемирный день интроверта
08:00
2 января 2011 года впервые был отмечен неофициальный, но ставший с самого начала всемирным День интроверта.

Для многих людей понятия «интроверт» и «экстраверт» известны по азам психологии, изучавшейся в школе или ВУЗе. Специалистам-психологам эти понятия хорошо знакомы. Оставшиеся в сознании обрывочные представления большинства тех, кто когда-либо слышал эти понятия, сводятся к ассоциации «экстраверт – «рубаха-парень», душа компании, интроверт – «бука», замкнутый и нелюдимый человек.

Однако, эти устоявшиеся в сознании ассоциативные образы – лишь клише, очень далёкие от объективной оценки выделяемых типов личности. Причём, оценки эти фактически формировали ложное представление о том, что один из типов – интроверт, представляет собой человека «особенного», «не такого, как все» (что логично при условии превалирования общего числа экстравертов), то есть являющего собой определённого рода отклонение от нормы. А ведь ещё сам основоположник учения о критериях категоризации и показателя измерения черт личности Карл Густав Юнг признавал, что и экстраверт, и интроверт являют собой «чистые» типы, встречающиеся редко, упоминал в 1923 году о существовании третьего типа, который именуется сегодня как амбиверсия.

Этот тип личности был определён с таким названием американским психологом Эдмундом Конклином. Он указал, что амбиверт – человек, сочетающий в себе качества экстраверта и интроверта. Таких людей большинство, а «чистые» типы (экстраверт и интроверт встречаются довольно редко). Относительно амбиверсии и экстраверт, и интроверт представляют собой две крайности, не являющиеся, однако, патологией. Так что всем, кто считает интроверта человеком «не от мира сего», следует подумать о том, что экстраверт, по сути – обратная сторона медали.

Чаще всего личность представляет собой конгломерат черт из типологии интроверсии-экстраверсии при более или менее выраженном преобладании характеристик одного или другого типа.

Так кто же такие интроверты и чем они отличаются от экстравертов? Возвращаясь к формулировке Юнга, мы видим, что экстраверт – психологический тип личности, ориентированный на внешний мир, куда и направлена его жизненная энергия. Интроверт сконцентрирован на внутреннем мире, из которого черпает силы, на котором сфокусирована его психическая активность. Отсюда и разница в поведенческих особенностях. Экстраверт активен, стремится к общению с окружающими его людьми, энергичен и разговорчив. Интроверт, напротив, внешне более замкнут, не склонен к свободному общению, предпочитает уединение.

Психологи сходятся во мнении, что большинство современных обществ до настоящего времени являлись экстравертными, то есть более ориентированными на ценности и характеристики данного типа личности. Именно в связи с этим, в 2011 году по инициативе психолога Фелиситас Хейне 2 января начали отмечать День интроверта, с тем, чтобы с большим вниманием и уважением отнестись к людям этого типа личности.

Психологи подчёркивают, что интроверты не менее ценны для общества, что это удивительные люди со своими особенностями мировосприятия, они делают более гармоничным человеческое общество, создавая определённый баланс вместе с экстравертами.

Если одни черпают энергию извне, находят её в общении с другими людьми, получают от этого радость, то вторые предпочитают уединение, более глубокое обращение к собственному внутреннему миру. Отсюда и название «интроверт» – обращённый внутрь. Интроверты более расположены к кропотливой работе, более пунктуальны и ответственны во всех начинаниях, упорны в достижении цели, терпеливы. Нужна всего лишь правильная обстановка, чтобы интроверт сумел сгенерировать интересную идею или нестандартное решение, добился выдающихся результатов.

Не случайно многие знаменитости, люди, добившиеся высокого положения, преуспевшие в том или ином виде деятельности, относятся к интровертному типу личности. Среди известных интровертов называют актёров Харрисона Форда, Сальму Хайек, Джонни Деппа, Эмму Уотсон, Киану Ривза и др.

Нередко интроверты становятся выдающимися учёными, писателями, а иногда и общепризнанными лидерами в обществе. Психологи напоминают о том, что к числу интровертов относились такие люди, как Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Дейл Карнеги, Артур Шопенгауэр, Фридерик Шопен, Джоан Роулинг, Уоррен Баффет.

Инициаторы праздника предлагают всем людям научиться правильно выстраивать отношения с интровертами, учитывая их психологические особенности: говорить о главном, быть аккуратным в словах и стараться не обидеть такого собеседника, избегать ссор, насмешек. Обретя доверие интроверта, вы получите настоящего преданного друга, а он, в свою очередь, станет для вас меньшей загадкой, так как предпочитает раскрываться в узком кругу близких людей.

В свою очередь, обращаясь к интровертам, психологи призывают их понять, что успешными и счастливыми они могут быть, только приняв себя такими, какие они есть от природы, не смущаясь тем, что с ними происходит что-то не так, ибо это смущение ложно в корне.

Все три типа, по существу, представляют собой три пути адаптации человека к окружающему миру, каждый из которых уникален. Главное – оставаться человеком, что никоим образом не связано с тем, к какому психологическому типу личности вы относитесь.

Источник


Фото: Jim_Filim, по лицензии depositphotos.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памятные даты | Просмотров: 79 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru