Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1686]
Бизнес [937]
Громкие имена [227]
Дата в истории [8]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [2511]
Земляки [662]
История города [651]
История в судьбах [271]
Культура, творчество [1253]
Криминал [2050]
Любимый край [65]
Медицина, здоровье [2402]
Мероприятия [2383]
Народный календарь [270]
Наука, образование [1236]
Общество [14851]
Официоз [978]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [725]
Право [575]
Праздники, памятные даты [1172]
Проблемы ЖКХ [1733]
Проиcшествия [2311]
Реклама [21]
Религия [200]
Ретроспектива [303]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1113]
Спорт [2676]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [272]
Экология [1251]
Экономика, производство [1560]
История комбината [1]


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Ноябрь » 17 » Светлана Косолапова: "О войне раньше не рассказывали..."

Светлана Косолапова: "О войне раньше не рассказывали..."
12:40
Поэтому так много остается неизвестным. Но председатель ветеранской организации собирает материалы о том, как трудились земляки в военные годы.

Руководителем ветеранской организации Ремонтно-машиностроительного завода Светлана Ивановна Косолапова стала в сентябре 2007 года и остается на этом посту по сей день.

- Изменился актив - пришла молодежь, - рассказывает она. - Очень хороший состав, помогают.

Помимо заботы о ветеранах завода, Светлана Ивановна занимается тем, что собирает свидетельства очевидцев Великой Отечественной войны. Сейчас свидетелей тех событий среди ее подопечных осталось немного - один малолетний узник концлагерей, десять тружеников тыла. Но интерес к этому этапу истории у Светланы Ивановны появился давно, поэтому она уже многое успела собрать, сохранить и предать в музей предприятия.

- Родители мои воевали, но дома они об этом не разговаривали - раньше вообще о войне не говорили. Начала заниматься музеем АРМЗ, собирала информацию о каждом участнике войны, который проработал на заводе хоть один день. У нас, оказывается, трудились герои войны - Махнев, Лобанов. Информацию, которую нашла о Лобанове, передала в школу №12, где открыт музей. Когда начали уходить военное поколение и его история, решила сканировать и печатать фотографии из семейных архивов на обычной бумаге -чтобы хоть так сохранить их.

Светлана Ивановна работала с архивом и находила информацию в интернете, по крупицам собирая и восстанавливая события прошлого. Помогали и рассказы очевидцев событий - фронтовиков и тружеников тыла. Так постепенно и появилась идея книги, где будет и история РМЗ.

- Собираю материал о нашем заводе, начиная с мастерских. У меня есть воспоминания участников войны, тружеников тыла, фотографии. В какой-то момент захотела написать о своем отношении к этим событиям, людям, - признается она. И добавляет: - 150 страниц будущей книги уже готово.

Т. Мельникова,
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1013 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Ноябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа






Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 192

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru