Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Май » 4 » Асбест не спешит опережать развитие

Асбест не спешит опережать развитие
09:16
Журналист издания "Комерсант" изложил свою точку зрения по поводу "политического" конфликта между администрацией и Думой Асбестовского ГО.

Администрация города настаивает на принятии поправок в генплан для получения статуса ТОР.

Администрация Асбеста (Свердловская область) намерена через суд признать незаконным решение городской думы, отклонившей изменения в генеральный план города, необходимые для подачи заявки на статус территории опережающего развития (ТОР). Депутаты считают, что городским властям сначала надо было объяснить жителям города необходимость статуса ТОР. В администрации Асбеста полагают, что депутатам не хватает «образования и опыта работы». На льготы от статуса резидента ТОР рассчитывает Национальная сурьмяная компания (НСК), предложившая проект строительства завода по переработке сурьмы, против которого выступили и местная общественность, и депутаты.

О поступлении искового заявления от администрации Асбеста к городской думе “Ъ-Урал” в четверг сообщили в пресс-службе асбестовского горсуда. «Заявление находится в статусе регистрации»,— уточнили в суде. В исковом заявлении администрация города просит признать решение думы об отклонении проекта генплана города незаконным.

Поправки в генеральный план города администрация Асбеста подготовила в январе. Они предусматривают изменения, необходимые для подачи заявки на приобретение статуса ТОР (в частности, уточнялось размещение объектов инфраструктуры). Соответствующую заявку руководство Асбеста и региональные власти планировали направить в правительство РФ осенью 2017 года, но пока не собрали необходимый пакет документов. Предполагается, что ТОР будет ориентирована на восемь видов экономической деятельности.

Среди потенциальных резидентов ТОРа в правительстве области называют НСК Игоря Ротенберга, которая планирует построить на территории бывшего завода металлоконструкций завод по переработке сурьмяного концентрата. Предполагаемая мощность первой очереди — 5 тыс. т. Инвестиции должны составить 732 млн руб., будет создано 140 рабочих мест. Против появления предприятия выступили части городской общественности и думы, которые считают производство опасным для окружающей среды. В марте депутаты большинством голосов (11 из 21 мандата принадлежат КПРФ) отклонили изменения в генплан.

В гордуме “Ъ-Урал” сообщили, что депутаты отклонили поправки в генплан, так как создание ТОРа не обсуждалось с населением. «Изменения в генплан играют историческую роль для Асбеста. Люди не знали о том, что город планирует получить этот статус. С депутатами никто по этому вопросу не работал. Мы предлагали отложить этот вопрос на несколько месяцев и организовать новые публичные слушания. Дума выступает не “против” и не “за”, мы хотим разобраться. Как народ решит, так мы и проголосуем»,— заверила депутат от КПРФ Наталья Крылова.

В администрации города подчеркнули, что провели публичные слушания в «установленном порядке», и решение о внесении изменений было принято «единогласно». «Была проведена большая работа с потенциальными резидентами территории. Возможно, представительный орган не всегда обладает определенным уровнем профессионального образования и практического опыта работы, необходимых для принятия стратегических решений для территории»,— добавила глава администрации Наталья Тихонова.

Эксперты указывают, что напряженные отношения между органами исполнительной власти и думой — нормальная практика. «Иногда действительно важные для муниципалитета проекты становятся заложниками политически напряженных отношений. В силу того, что создание ТОРа на территории Асбеста — это региональная программа, вероятно, что решение думы будет оспорено и суд встанет на сторону городских властей»,— полагает доцент кафедры политических наук УрФУ Руслан Мухаметов. Глава ИЦ «Аналитик» Андрей Мозолин считает, что конфликт вокруг ТОРа и строительства завода носит политический характер и «тормозит развитие муниципалитета».
Артем Гирш

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 983 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru