Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Октябрь » 2 » Асбест посетили представители Министерства общего и профессионального образования Свердловской области

Асбест посетили представители Министерства общего и профессионального образования Свердловской области
12:59
Асбест  с рабочим визитом посетили представители Министерства общего и профессионального образования Свердловской области

Встреча  была посвящена вопросам  организации коррекционной работы в образовательных организациях на территории Асбестовского городского округа. Совещание открыл глава администрации Асбестовского городского округа Владимир Суслопаров. От Министерства общего и профессионального образования Свердловской области присутствовали заместитель начальника отдела общего, дошкольного и дополнительного образования Ольга Деникаева и начальник отдела государственного воспитания и коррекции Светлана Блаженкова. Также в работе совещания приняли участие начальник Управления образованием АГО Наталья Тихонова, специалисты Управления образования, руководители образовательных организаций, подведомственных Управлению образованием, директор и заместитель директора Асбестовской СКОШИ.

По словам заместителя начальника отдела общего, дошкольного и дополнительного образования, председателя  областной медико-психологической комиссии Ольги  Деникаевой поводом для визита  стал рост числа детей, имеющих нарушения, связанные с расстройствами аутистического спектра на  территории Свердловской области: «Это относительно новая  для  сферы образования проблема. Наша  задача оценить ресурсы и вплотную подойти  к выстраиванию модели взаимодействия в интересах детей, имеющих ограничения по здоровью. Конечно,  сегодня  мы не решим все вопросы, в частности, куда  приводить ребёнка, где все его проблемы  будут решены,  но как сопровождать методически, думаю, мы сможем определить в ходе совместной работы».

По словам начальника Управления образованием АГО Натальи Тихоновой: «Сегодня в Асбесте коррекционное образование развивается на достаточно высоком уровне, причём реализуется оно в разных формах, с учётом медицинских заключений. В первую очередь, коррекционное образование через воспитательные процессы направлено на то, чтобы поддержать детей и родителей, дать своевременную  педагогическую поддержку, чтобы  после получения профессионального образования эти дети  смогли с уверенностью  войти во взрослую жизнь».

Как  сказала директор Асбестовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат" для детей с ограниченными возможностями здоровья   Лилия Салимзянова: «Сегодня в учреждении   учится 80 детей.  Это дети с задержкой  психического развития, с умственной отсталостью, слабослышащие и слабовидящие, с нарушением опорно-двигательного аппарата. Сразу хочу отметить,  это не проблема, а особенность нашего общества. Основная наша задача,  чтобы они социализировались, получили образование, смогли полноценно жить и работать».

Как показывает статистика, число детей с ограниченными возможностями здоровья возрастает с каждым годом примерно на три процента. В первую очередь специалисты  связывают это с   ухудшением  состояния экологии и  низким уровнем здорового питания. Кроме того, сказывается и  ситуация в социуме. Растёт  число родителей,  зависимых от употребления  алкоголя и наркотических средств.

На сегодняшний день  в Асбесте  назрела проблема  с  предоставлением таким детям мест  в специальном образовательном  учреждении. По словам директора Асбестовской специальной (коррекционной)
 общеобразовательной школы-интернат" для детей с ограниченными возможностями здоровья Лилии Салимзяновой, предельная наполняемость классов в таком учреждении составляет всего 12  учеников. На 1 сентября 2014 года  все классы укомплектованы детьми и сейчас существует очередь порядка 40 мест».

По новому закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273 дети ограниченными возможностями здоровья  могут проходить обучение в дошкольных и школьных образовательных учреждениях  по месту жительства. Соответственно руководство школ  должно разработать адаптированную программу обучения для этой категории учеников.

«В первую очередь, что мы должны сделать в отношении каждого такого  ребёнка, это раскрыть его таланты, развить способности и  главное, дать внутреннее убеждение, что  он достойный гражданин города  и своей страны», -  подчеркнула начальник Управления образованием АГО Наталья Тихонова.

В формате дискуссии участники совещания пытались найти ответы на проблемные вопросы, среди которых наиболее остро стоят вопросы о разработке специальных адаптированных программ, а также создание доступной среды для каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования. Разрабатываемый для каждой категории детей с ОВЗ специальный федеральный государственный стандарт общего образования должен стать инструментом инновационного развития Российской образовательной системы. Введение ФГОС для детей с ОВЗ планируется уже в 2016 году.

Источник: asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 902 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru