Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Апрель » 20 » Асбест вдохновляет художников: город увидят на Уральской биеннале

Асбест вдохновляет художников: город увидят на Уральской биеннале
12:40
Осенью в Екатеринбурге пройдет VI Уральская индустриальная биеннале современного искусства.

Но уже сейчас в рамках арт-резиденций художники - участники проекта исследуют города, знакомятся с индустриальным Уралом и готовятся создать новые произведения.

Уральская индустриальная биеннале - крупнейший проект в области современного искусства в России, который осмысливает индустриальную специфику Урала в образах и символах. Проводится с 2010 года. За это время в ней приняли участие более трехсот художников из семидесяти стран, а площадками стали 14 заводов Екатеринбурга и региона.

С 2017 года Асбест активно участвует в Уральской индустриальной биеннале. Поддерживает проект ПАО "Ураласбест". В предыдущие годы гостями комбината "Уралас-бест" стали художницы Ханна Перри из Великобритании и Анна Марченкова из Екатеринбурга, а город вошел в один из туристических маршрутов биеннале.

Вот и в этом году Асбест -территория активного современного художественного процесса. Буквально на прошлой неделе изучал Асбест, погружался в его жизнь и историю, знакомился с местными мифами и легендами доктор философских наук, художник иранского происхождения, живущий в Швеции, Бехзад Хосрави Нури. Он изучает отношения Востока и Запада во время холодной войны. Его исследовательская практика включает фильмы, инсталляции, а также архивные исследования.

В Асбесте для художника провели экскурсию по городу, показали основные достопримечательности. Особенно Бехзада Хосрави Нури заинтересовали скульптуры "Наука" и "Искусство" у Центра культуры и досуга им. М. Горького, выполненные всемирно известным скульптором Эрнстом Неизвестным и - не случайно.

Бехзад Хосрави Нури создал проект "Памятник неизвестному гражданину". И именно в нем неожиданным образом пересекаются история монументов Эрнста Неизвестного для Центра культуры и досуга в Асбесте и мультсериал о Профессоре Бальтазаре, который транслировался в детстве художника. И в рамках проекта Бехзад Хосрави Нури создает детские площадки в разных городах. А название "Памятник неизвестному гражданину" перекликается с одной из серий мультфильма, где главные герои создают памятник.

- Биеннале - не только форма самовыражения, возможность поднять престиж региона, это и возможность познакомиться с городами. Я изучаю прошлое Асбеста, погружаюсь в него, анализирую историю под себя и создаю что-то новое специально для города, - говорит Бехзад Хосрави Нури. - Всем иногда нужно переосмыслить историю через призму иностранного опыта, и у меня есть определенные воспоминания об этом из детства, и я готов ими поделиться.

Художник посетил Асбестовский исторический музей, Центр культуры и досуга им. М. Горького, побывал на объектах ПАО "Ураласбест": в корпоративном музее, на смотровой площадке карьера, заводе по производству теплоизоляционных материалов. При этом он с интересом погружался как в историю, так и работу градообразующего предприятия сегодня.

- Рад побывать на таком крупном предприятии. Уверен, что энергетика города и производства, в конечном итоге, позволят создать арт-объект, который будет интересен жителям Асбеста, - отметил Бехзад Хосрави Нури.

Также художник признался: Асбест ему понравился, он искренне удивлен, что жизнь здесь идет довольно активно -нет депрессивного ощущения, которое иногда возникает, когда бываешь в небольших городах.

Важно, что организаторы, разрабатывая программу арт-резиденций, вовлекают горожан в диалог с художниками на актуальные темы. Кстати, творческая встреча асбестовцев с художником Бехзад Хосрави Нури состоялась 13 апреля в Центре культуры и досуга им. М. Горького. Каждый на этой встрече стал причастным к созданию художественного объекта. Дело в том,что впервые в рамках биеннале художники создадут произведения современного искусства специально для общественного пространства каждого города, и они останутся в нем, а не отправятся на выставку в Екатеринбурге.

"Асбестовский рабочий"




 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 432 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 61
Гостей: 61
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru