Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Октябрь » 15 » БАЭС спрячет радиоактивные отходы под Екатеринбургом

БАЭС спрячет радиоактивные отходы под Екатеринбургом
09:42
Их отправят в спецхранилища с повышенной степенью защиты

Белоярская АЭС передаст свердловским городам 550 тонн радиоактивных отходов. В рамках вывода из эксплуатации первого и второго энергоблоков электростанции их сортируют и перемещают под Екатеринбург. По планам «Росатома», полностью опасный груз разместится в спецхранилище вблизи уральской столицы в 2015 году. К концу года он, скорее всего, будет перевезен в Новоуральск, где тема захоронения радиоактивных отходов периодически используется оппозиционерами в конфликте с городской администрацией. Однако в этот раз, считают политологи, муниципальных чиновников спасет «украинский конфликт», отвлекающий жителей от внутриполитических проблем и протестных акций.

Процесс обезвреживания хранилищ радиоактивных отходов БАЭС – один из самых дорогих этапов миллиардного контракта вывода из эксплуатации двух энергоблоков до 2032 года – вступил в активную стадию. Из хранилищ в полную силу идет выгрузка отходов. Работы поручены ФГУП «РосРАО» в рамках договоренностей с генподрядчиком по выводу из эксплуатации энергоблоков «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» (ОДЦ УГР). Особый акцент на технологическом процессе на БАЭС не делают. Подробности сотрудникам разъясняются преимущественно через корпоративные СМИ. При этом специалисты корпорации признают, что накопленные в хранилищах отходы хранились с нарушениями требований сортировки. Отработанные детали, спецодежда и другие низкорадиоактивные вещи хранились внавалку.


«Концепция Курчатова и его окружения заключалась в следующем: при аккуратном хранении в рассортированном виде, навалом, через какое-то время все радионуклиды распадутся, и всё, что мы там храним, перейдет в разряд очень низкоактивных отходов, а может, даже и чистых. Но, к сожалению, мы были не очень-то аккуратны в эксплуатации. И я в том числе... Когда я работал мастером в ЦЦР, мы сыпали туда что угодно и как угодно», признался в интервью корпоративной газете «Быстрый нейтрон» начальник цеха дезактивации БАЭС Сергей Щербинин.

Пренебрежение сотрудников к соблюдению требований складирования РАО на безопасность объекта и работающих на его очистке специалистов кардинального влияния не оказало. По данным «Рос РАО», уровень радиации отходов оценивается сейчас как низкий и очень низкий в зависимости от вида. Безопасность сотрудников обеспечивается за счет средств индивидуальной защиты.


Всего «дочка» «Росатома» вывезет  из хранилища по договору с ОДЦ УГР 550 тонн отходов. По данным «РосРАО», в настоящее время извлечено 450 тонн, из которых переработано 350 тонн. В процессе переработки опасные вещи сортируются, прессуются. В результате объем металлических отходов возможно сократить до 2 раз, «мягких» до 5 раз. Далее они пакуются в специальные контейнеры и отправляются в «пункт временного хранения под Екатеринбургом». В дальнейшем предполагается их переместить в постоянные хранилища радиоактивных отходов, где защита от проникновения радиации наружу значительно выше. В Свердловской области такой объект создан в Новоуральске и передан другой дочке «Росатома» «НО РАО». Эксплуатация его пока не начата из-за отсутствия лицензии на эксплуатацию ППЗРО. В третьем квартале 2015 года атомщики рассчитывают получить документ и до конца года начать полноценную работу. В «НО РАО» не исключают вероятность приема отсортированных отходов БАЭС.

«Логично, если отходы не будут вывозиться с территории региона. Если они подойдут под критерии приемлемости РАО к данному объекту, то мы сможем принять их в Новоуральске. Такая возможность, скорее всего, будет»,  поделился с «Правдой УРФО» руководитель Центра общественных и международных связей ФГУП «НО РАО» Никита Медянцев.


В Новоуральске появление постоянного хранилища РАО, предназначенного в первую очередь для нужд «Уральского электрохимкомбината», как сообщала «Правда УРФО», у большинства населения атомного ЗАТО резких протестов не вызывает. Однако различные оппозиционные силы предпринимают попытки спекулировать на теме захоронения отходов. В частности, эта тема была использована в период подготовки к выборной кампании главы муниципалитета в 2012 году. Вновь обратились к экологической теме городские оппозиционеры после в августе 2014 года с требованиями провести референдум и остановить строительство пункта захоронения, однако поддержки большинства населения не нашли. Начало фактического использования объекта по прямому назначению может вновь подстегнуть их к протестным акциям, но эксперты в настоящее время предпосылок к этому не усматривают.

«Сейчас анализ информационного поля показывает любопытную вещь: общество после освещения украинских событий находится в состоянии угнетения чувствительности. У людей не хватает сил для реакции на яркие события внутри страны, тем более на такие вещи, как захоронение (низкоактивных) отходов с применением новых технологий. Тот, кто решится протестовать в таких условиях, обречен на провал. Люди обеспокоены собственным экономическим выживанием. Вопросы экологии в такой ситуации отходят на второй план», заключает политолог Александр Белоусов.

Источник: Правда УРФО

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1071 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru