Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Август » 3 » Замена водительских прав в связи с окончанием срока действия – пошаговая инструкция 2018 года

Замена водительских прав в связи с окончанием срока действия – пошаговая инструкция 2018 года
11:12
Правовая инструкция

В России водительские удостоверения на право управления транспортными средствами имеют срок действия 10 лет. Поэтому у любого водителя рано или поздно возникает вопрос: как поменять права по истечению срока? Нужно ли опять сдавать экзамены и проходить медицинскую комиссию, сколько стоит поменять права, куда идти: в ГИБДД или МФЦ, сколько времени делают новый документ? Мы нашли ответы на все эти важные для каждого автомобилиста вопросы и поможем сэкономить время.

Наша правовая инструкция расскажет, как происходит замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока в 2018 году, сколько стоит новый документ после подорожания госпошлины.

Шаг 1: куда обращаться

Существует три варианта, куда гражданин может обратиться, чтобы поменять водительское удостоверение по истечении срока и получить документ нового образца:
  1. обратиться в любой удобный МФЦ – в этом случае новые права также можно будет получить в МФЦ.
  2. подать заявку через сайт Госуслуг (для этого там должна быть учетная запись) – новые права в этом случае выдадут в ближайшем отделении Госавтоинспекции.
  3. обратиться непосредственно в подразделение Госавтоинспекции и там получить новое удостоверение.
Бланк заявления дадут в МФЦ или в ГИБДД. В нем нужно указать основание для замены удостоверения.

Замена прав по истечению срока не требует пересдачи экзаменов – ни теоретического, ни и практического. Такие планы у ГИБДД и чиновников есть, но они еще не приняты, так что этого автомобилистам опасаться пока не стоит. Но вот действующая медицинская справка специальной формы для замены водительского удостоверения нужна обязательно. Расскажем, где взять такую справку.

Шаг 2: получаем медсправку

Чтобы поменять права в связи с истечением срока водителю необходимо подтвердить, что он по состоянию здоровья все еще может управлять транспортным средством. Количество врачей, которых он должен будет пройти, зависит от того, какие категории в правах у него открыты. На управление легковыми автомобилями нужно пройти минимум. Однако визы нарколога и психиатра, а точнее сертификаты от этих специалистов являются обязательными. Без них справку никто не подпишет. Кроме этого во всех случаях обязательными врачами являются:
  • терапевт;
  • окулист.
При необходимости врачи добавят исследования и узких специалистов, если у них возникнут сомнения в здоровье обратившегося за справкой гражданина. Прохождение так называемой шоферской комиссии осуществляется за деньги.

Посетить врачей можно только в том медучреждении, которое имеет соответствующую лицензию на проведение профилактических осмотров, а значит и право выдавать такие справки. Нарколог и психиатр могут быть только государственными. Бланк справки должен быть установленного образца – форма N 003-В/у с подписью и печатью врача, а также самого медучреждения. Срок действия такой справки 1 год, то есть если она есть на руках и действует, повторно комиссию можно не проходить. Кстати, платной является и сама справка, и сертификаты от психиатра и нарколога, которые стоят примерно по 400 рублей каждый.

Шаг 3: собираем документы

Кроме старого удостоверения и медицинской справки, обмен прав по истечению срока в 2018 году потребует и других документов:
  • матовые фотографии размером 3,5*4,5 см;
  • справка об отсутствии судебного запрета на замену прав (нужда не всегда);
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • водительская экзаменационная карточка;
  • заявление установленного образца.
У водителя обязательно должны быть данные о регистрации по месту проживания. Если в паспорте нет постоянной регистрации , необходимо иметь с собой и предъявить справку о постановке на учет по месту пребывания. Порядок замены сейчас считается упрощенным и благодаря межведомственному взаимодействию без некоторых документов можно и обойтись. В частности, квитанция об оплате госпошлины может и не понадобиться. К тому же пошлину можно заплатить прямо на портале госуслуг. Тогда заменить права по истечении срока действия будет стоить дешевле на 30%. А сколько стоит заменить права без этой скидки?

Шаг 4: платим госпошлину

В 2018 году госпошлину на замену водительского удостоверения национального образца существенно увеличили. Соответствующий закон о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ уже подписал президент, он вступил в силу 3 августа 2018 года. Поэтому стоимость водительского удостоверения на пластике нового образца составляет:
  • до 3 августа — 2 000 рублей;
  • после 3 августа — 3 000 рублей.
Пошлина за выдачу пластикового удостоверения старого образца не изменилась и составляет 2 000 рублей. Законодатели впервые разделили понятия водительских удостоверений на пластиковой основе на новый и старый образец. Однако, как поясняют в ГИБДД, старые пластиковые права можно будет получить только взамен утерянных или пришедших в негодность. При замене в связи с окончанием срока действия документа выдается только пластик нового образца.

Шаг 5: подаем документы и получаем ВУ

Теперь мы знаем, где меняют просроченные права, какие нужны документы и сколько нужно заплатить. Осталось только отдать все в выбранное учреждение и ожидать результат. Срок изготовления нового документа составляет от 1 часа до 9 дней в зависимости от того, куда обратился водитель, в ГИБДД или МФЦ. В первом случае документ выдадут намного раньше, прямо в день обращения.

Кстати, вопрос о том, как поменять права по истечении 10 лет, водитель может задать себе и намного раньше этого срока. Это законодательством не запрещено, документ можно поменять задолго до окончания срока его действия. Кстати, сейчас это повод сэкономить на госпошлине, конечно, при условии, что есть действующая медсправка. А вот езда с просроченными правами является серьезным нарушением и за нее по нормам статьи 12.7 КоАП РФ может быть назначен штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 756 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru