Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Близится час новоселий

Близится час новоселий
23:44
В 2015 году в эксплуатацию могут сдать два многоэтажных дома

Сегодня мало кто помнит, что в конце восьмидесятых годов прошлого века Асбест оказался одним из немногих населенных пунктов в бывшем Советском Союзе, где реально подошли к выполнению государственной программы "Каждой семье к 2000 году - отдельный дом или квартиру".

В то время в нашем городе действовал мощный строительный комплекс, во главе которого стоял трест "Асбострой". Но в начале девяностых годов грянули рыночные реформы, и наступила иная крайность. На четверть века строительство в Асбесте почти полностью прекратилось.

Исключением из неприятной статистики последних десятилетий стало появление в Заводском районе сразу нескольких заложенных или строящихся домов. Во-первых, реализуется программа предоставления жилья льготным категориям граждан. В ее рамках в прошлом году сдан в эксплуатацию трехэтажный дом на 18 квартир. А сейчас идет отделка еще одного трехэтажного четырехподъездного здания на 34 квартиры.

Третий месяц ведет отделочные работы фирма ИСТ «Комплект». С мастером Антоном Нечаевым мы заходим в первый, полностью готовый подъезд, состоящий из однокомнатных квартир. Именно они и предназначены для детей-сирот. Посмотреть есть на что. Просторные комната и кухня, обязательная кладовка, которую можно, например, использовать под гардеробную, и балкон. Финансирование строительства ведется из областного бюджета.
И все-таки невольно прибегаешь к сравнениям. В первом, построенном доме для сирот, предусматривались квартиры с удобными лоджиями.

Новый дом, в котором сейчас ведется отделка, скорее, напоминает реализацию коммерческого проекта. По площади он гораздо больше своего предшественника, но жилая территория далеко не вся предусмотрена для льготников. Весь первый этаж займет сетевой магазин - супермаркет «Верный». Из 34 квартир двадцать - однокомнатные со скромными балконами, остальные - двух- и трехкомнатные квартиры с лоджиями - предназначены для свободной реализации.
Объяснение такому феномену есть - проект строительства двух жилых домов для льготных категорий граждан должен хотя бы частично окупиться. А кроме того, хорошая однокомнатная квартира (а они в самом деле хорошие) - гораздо лучше, чем ничего.

Если первый подъезд полностью предназначен для детей-сирот, то в остальных трех жилье для льготных категорий граждан идет вперемежку с коммерческими квартирами.

Первый подъезд строительная компания сдала приемной комиссии на следующий день после нашего появления - 20 августа. Работают отделочники с хорошей отдачей. Так что время новоселий совсем близко. Хотя еще предстоит осуществить отделку самого здания современными материалами, благоустроить территорию вокруг него.

Не менее примечательный жилой объект строится рядом с домом для льготных категорий граждан. Новая девятиэтажка в Заводском районе была заложена больше десяти лет назад. Строители в рамках реализации частного коммерческого проекта успели возвести несколько этажей, и работы заглохли. Недостроенное здание стало притчей во языцех в нашем городе.

Тем удивительнее, что возведение долгостроя сдвинулось с места. За последние месяцы одноподъездный дом начал приобретать законченный вид. Он полностью достроен, его отделали слоем наружной штукатурки, отделочные работы ведутся и внутри здания.

На воротах у входа на территорию строящегося дома, как и полагается, висит паспорт объекта. А в нем черным по белому написано, что застройщиком является «Инвест ДВК», а генеральным подрядчиком и заказчиком - ООО «СК Консалтстрой».

-В Екатеринбурге, где мы ведем основное строительство, - рассказывает прораб подрядной организации Иван ТРИФАНОВ, - подобная информация на строящемся объекте обязательна. И в вашем городе традиций менять не станем.
Иван Сергеевич дает дополнительные пояснения, о которых горожане за давностью времени успели забыть.

- Строим мы единое девятиэтажное здание, состоящее из трех автономных подъездов. В каждом - по 27 квартир. Срок сдачи в эксплуатацию первого подъезда - ноябрь 2015 года, - подчеркнул он. - Застройщик исправно ведет финансирование, поэтому задержек по срокам возведения объекта не ожидаем.

Как выяснилось из дальнейшего разговора, у строителей вообще большие планы. До конца следующего года они намерены закончить оба оставшихся подъезда. Хотя с одной оговоркой - если не будет задержек с финансированием работ. Тем более, что начинать им придется не с нуля - у второго и третьего подъездов построено по четыре этажа. Все строительство подверглось строгой экспертизе и, как заверяют строители, оно пригодно для эксплуатации.
Могла, вероятно, стимулировать завершение долгостроя смена генерального подрядчика и заказчика. С мая 2015 года им стала уже названная организация - «СК Консалтстрой».

Как бы там ни было, но все произошедшие перемены - во благо города. Ведь полноценных новостроек в нашем муниципалитете давненько не сдавали. А тут сразу два многоэтажных здания может быть сдано в течение календарного года. Значит, нас ждет много новоселий.

В. СИНЯВСКИЙ
Источник: ar-asb.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 755 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru