Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Июль » 13 » Откуда в Асбесте берутся несанкционированные свалки?

Откуда в Асбесте берутся несанкционированные свалки?
08:30
Несмотря на "мусорную" реформу, призванную решить проблему.

3700 кубических метров твердых коммунальных отходов - на площади в 2175 квадратных метров. Эти данные не с городского полигона по складированию ТКО, а из специального реестра, составленного отделом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики администрации Асбестовского городского округа после осмотра 12 несанкционированных свалок, выявленных в нынешнем году преимущественно в городской черте. Настоящее царство мусора, существующее в какой-то параллельной реальности.

И у этой реальности есть свои законы. Например, муниципалитет обязан ликвидировать несанкционированные свалки. Как это происходит на деле, субботним днем 3 июля посмотрела наша рейдовая бригада, состоявшая из представителей МКУ "Управление заказчика жилищно-коммунального хозяйства г. Асбеста" и журналистов "Асбестовского рабочего".

Второй год подрядная организация ООО "Биомост" из Екатеринбурга становится победителем муниципального конкурса по вывозу твердых коммунальных отходов с территории несанкционированных свалок в Асбесте. Как только позволили погодные условия, подрядчик в рамках муниципального контракта заключил договор с полигоном ТКО городского округа Рефтин-ский (доставка мусора на который, несмотря на удаленность, показалась ему оправданной) и приступил к работе.
    
В конце минувшей недели руководители ООО "Биомост" известили Управление заказчика о том, что работы подошли к завершению. Прежде чем собрать городскую приемную комиссию, проверить качество выполненных работ, предусмотренных муниципальным контрактом, должна была наша рейдовая бригада.

Один из первых объектов - обочины вдоль дороги с щебеночным покрытием, рядом с бывшим лесопитомником за поселком Черемша. Примерно 300-500 метров движемся пешком вдоль проезжей части. Многие граждане вывозят и складируют ю обеим ее сторонам различный домашний хлам. Не зря местные жители е-официально прозвали данный участок "дорогой мусора".
    
Но сейчас ситуация улучшилась, что и констатировали участники рейдовой бригады - убрано большинство скоплений мусора. Вместе с тем не оставляет ощущение недоделанности начатой работы. То там, то здесь видны отдельные островки мусора, портящие общий вид. А ведь согласно муниципальному контракту, после механической уборки должна остаться чистая площадь. Сделаем скидку на словосочетание "механическая уборка", а не ручная. Возможно, с помощью трактора трудно подобрать все - до последней бутылки. Но и оставлять столько мусора недопустимо - территории, как точно выразился один из участников рейда, необходимо придать эстетический вид.

Все увиденное в районе поселка Черемша повторяется, словно под копирку, и на несанкционированной свалке у гаражей, находящихся между заправкой "Газпромнефти" и зданием ГИБДД. Здесь убрали большое количество мусора, у инженера МКУ "Управление заказчика ЖКХ г. Асбеста" Владислава Яковлева сохранились фото, какой была свалка до начала работ. Но остатки мусора, в достаточно больших количествах валяющиеся на территории бывшей свалки, портят все впечатление.

Такая же ситуация и в районе поселка станции Изумруд, на окраине которого была несанкционированная свалка. Все три упомянутые территории необходимо облагородить.

За гаражным кооперативом в поселке Старо-Кирпичный ситуация гораздо хуже. Подрядная организация вывезла большую часть складированного здесь мусора, но осталось много отходов, которые не позволяют считать свалку ликвидированной.

Наиболее проблемной оказалась территория в районе отвала по дороге на бывшую железнодорожную станцию "Ключевая". Справедливости ради скажем, что здесь образовалась самая большая стихийная свалка из всех существовавших, где скопилось 1190 кубометров мусора. Все остальные несанкционированные свалки были в два-три раза меньше. То есть работа по очистке данной площади проделана большая, но до конца почему-то не доведена. Часть мусора оставлена на месте, а часть, что еще хуже, сброшена вниз.

- Контракт с ООО "Биомост", - подвел итоги исполняющий обязанности директора МКУ "Управление заказчика жилищно-коммунального хозяйства г. Асбеста" Олег Перов, - у нас заключен до 31 июля. В его рамках необходимо устранить все выявленные комиссией недоделки. О чем будет составлен соответствующий акт.

Решимость Управления заказчика добиться полного устранения всех замечаний обнадеживает - несанкционированные свалки должны и будут ликвидированы. Но ведь проблема решится только на время. Даже в ходе рейда бросалось в глаза - отдельные "экспонаты" на несанкционированных свалках свежие, только что выброшенные. И эти места, как показывает опыт, вновь будут заполняться мусором. А все потому, что они доступны и никем не контролируются. На подобных участках, в отличие от мест несанкционированного купания, нет даже предупреждающих аншлагов о том, что свалка мусора запрещена, с указанием суммы штрафа. Возможно, подобное предупреждение кого-то и остановит.
Но запретительные меры - лишь часть возможного решения существующей проблемы. Активно занимается вопросом несанкционированных свалок депутат Думы Асбестовского городского округа Виктор Давыдов. Он не только старается бороться с теми, кто их создает в районе, где сам проживает, но и направляет депутатские запросы в различные инстанции.

- Муниципалитет вкладывает огромные финансовые средства в ликвидацию несанкционированных свалок, - утверждает Виктор Васильевич. - А почему не постараться сделать так, чтобы они не появлялись вовсе. Я специально наводил справки - на полигон  ТКО вывезти мусор не всегда удается, а главное - добросовестным гражданам приходится сдавать тот же крупногабаритный или иной мусор за дополнительные денежные средства.

А ведь каждая городская семья ежемесячно оплачивает вывоз твердых коммунальных отходов. И попытка повторно собрать денежные средства с людей за дополнительно появившийся мусор, уверен, заставляет многих жителей пользоваться несанкционированными свалками. Разумнее, на мой взгляд, организовать отдельный приемный пункт, на котором бесплатно принимать у физических лиц накопившийся мусор. По затратам это вряд ли будет дороже, чем стоимость ликвидации несанкционированных свалок. А по чистоте и безопасности город окажется в выигрыше.

И еще, по словам депутата, в стране во всеуслышание объявлена цель комплексной переработки отходов. Но пока мы проигрываем даже по сравнению с прошлыми временами, когда принимали стеклянную посуду, а за макулатуру, чтобы граждане не выбрасывали ее в мусор, выдавали талоны на приобретение книг. 
    

В. Синявский,.
"Асбестовский рабочий"
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 367 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru