Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Июнь » 28 » Что невозможно проверить при покупке квартиры

Что невозможно проверить при покупке квартиры
12:30
Правовая инструкция

Некоторые думают, что, воспользовавшись услугами юриста или адвоката, они уберегут себя от потери недвижимости, от аннулирования и расторжения сделки купли-продажи квартиры. Однако данное утверждение ошибочно, и самого понятия «юридическая чистота квартиры» не существует, так как проверить при покупке квартиры можно далеко не всё.

Наличие кредитных обязательств продавца

Конечно, вы можете посмотреть наличие текущих разбирательств с продавцом в судах, например, когда кредиторы судятся с ним, но когда, с кем и на какую сумму он оформлял кредитные обязательства, у вас узнать не получится. Если только вы не попросите продавца предоставить вам его кредитную историю из специального бюро.

Однако и это не будет означать, что он не мог заключить кредитный договор с физическим лицом.

Это важно, поскольку непосредственно связано с банкротством продавца в будущем. Если на момент продажи квартиры у него есть неисполненные обязательства перед кредиторами, то сделка, которую он совершает с вами, вполне возможно в будущем будет признана недействительной и аннулирована финансовым управляющим в процессе о признании банкротом.

Наличие супруги

Есть мнение, что покупать квартиру у неженатого (незамужнего) продавца не стоит, потому что продавец мог скрыть, что он приобретал квартиру в браке. Штампа в паспорте может и не стоять. Собственник заявляет, что не имеет супруги, однако супруга есть, и при продаже квартиры она должна давать свое согласие, но каким-то причинам продавец ввел вас в заблуждение.

Это может привести к печальным последствиям, ибо супруга может оспорить данную сделку. Более того, этим способом пользуются мошенники, наживаясь на покупателе. Супруг продавал квартиру, а после этого объявлялась супруга, которая оспаривала сделку, и данные лица вымогали деньги у покупателей.

Наличие иных наследников

Покупать квартиру, полученную в наследство, – это покупать кота в мешке, потому что вы никогда не будете знать полного круга лиц, могущих иметь право на наследство.

Да, конечно, есть судебная практика, по которой продавец, собственник и наследник сам должен разбираться с иными наследниками. Однако у нас не прецедентное право, и вполне возможно, что то, что сейчас легко проходит суде, в будущем не пройдет.

Вы не сможете ознакомиться с наследственным делом, потому что есть нотариальная тайна, вы никогда не будете знать, какие еще дети могут быть и могут иметь право на квартиру.

Один из примеров – сын находился в командировке за границей, а после прибытия восстановил срок принятия наследства, как пропущенный по уважительной причине. За время пропущенного срока другой сын оформил квартиру на себя и продал ее.

Законность приобретения квартиры продавцом

Поскольку вы не участвовали в сделке, по которой продавец получил в собственность данную квартиру, вы не можете знать, заплатил ли он за нее деньги, добросовестно ли он приобрел ее; не был ли введен заблуждение предыдущий продавец квартиры, по своей ли воле он заключил договор купли-продажи, а может это была кабальная сделка.

Если та сделка, по которой продавец купил квартиру, прошла с нарушением закона, то она может быть аннулирована в будущем, признана судом недействительной, а значит, есть риск лишиться квартиры.

Наличие действующего договора аренды

В соответствии со статьей 617 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на недвижимость не прекращает договор аренды. Договор аренды мог быть и не зарегистрирован, а вы не узнаете о нем.

Вы, конечно, заказали выписку из Росреестра, но там никаких данных о договоре аренды нет, просто стороны не отнесли его на регистрацию, а фактически он заключен.

Это означает, что вы не можете пользоваться квартирой, потому что в ней будет жить арендатор, пока не закончится договор аренды.

Максимальный срок аренды между физическими лицами в отношении квартиры может быть 5 лет, то есть на 5 лет квартира фактически может быть у вас изъята.

'Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 100 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru