Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Август » 4 » Что привело к коммунальному разладу в Асбесте?

Что привело к коммунальному разладу в Асбесте?
14:32
Асбест в нынешнем году получает субсидию на замену лифтов в двух многоэтажных домах в рамках комплексной программы развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства области.

Дома выбраны самые большие — восьмиподъездные, лифты в них эксплуатируются около тридцати лет, словом, самые что ни на есть подходящие для реализации вышеупомянутой программы. Но когда дело дошло до воплощения ее в жизнь, все неожиданно забуксовало…

Сбрасываемся?

Как объясняют в администрации города, бюджеты, областной и муниципальный, кладут на большое дело 95% его стоимости. 5-процентный остаток должны внести собственники квартир. Выложить на благое дело деньги или нет — решают собственники общим собранием и большинством голосов.

В доме № 30 на улице Челюскинцев, выбранном администрацией для замены лифтов, мнения разделились. Большинства «за» (необходимая планка для запуска программы — 67%) никак не получается, и техники-смотрители управляющей компании третью неделю ходят по квартирам, собирая подписи жителей.

— На собрание явились всего около двадцати человек, — рассказывает техник Татьяна Зверева. — Как принимать решение? Вот мы распечатали листы для голосования, выбрали среди жителей комиссию для подсчета голосов и отправились по квартирам сами. Те, кто живет на 1—2 этажах и не пользуются лифтами, деньги вносить не хотят, но и те, кто живет выше, высказывают упреки: мы же платим за капремонт ежемесячно, вот и пользуйтесь этими средствами.

— Накоплений по данной статье нет, — утверждает директор управляющей компании «Жилсервис» Ольга Медведева. — За четыре последних года в доме меняли трубопровод, устанавливали водомер и водоподогреватель, ремонтировали мягкую кровлю и подъезды, меняли сгоревший лифт, израсходовав 2,5 миллиона рублей. Начислено и оплачено по этой статье около 900 тысяч.

«Кто ваш начальник?»

Меня ждут в восемь вечера у третьего подъезда скандального дома: договорилась с техниками на участие в обходе квартир. Делимся на две команды, на каждую — по четыре подъезда, и отправляемся собирать голоса. Интересно, что скажет народ.

У подъезда на нас обрушивается 20-летний парень:

— Чего вы тут ходите? Еще лифтом нашим пользуетесь? Какие 5 процентов, кто их придумал? Немедленно диктуйте мне телефон вашего начальника!

— По-другому, значит, никак? — вздыхает пожилая женщина, которую удалось наконец застать дома (асбестовцы — сплошь фанатичные садоводы). — Ну, и я без лифта не обойдусь, здоровье уже не то. Сколько, говорите, доплачивать?

— Процент зависит от квадратных метров, на вашу квартиру выходит 189 рублей в месяц в течение года, — растолковываем ей.

— Подпишу, делать нечего…

Позвонив в десяток квартир, дома больше никого не застали. Единственное «за» в нашей команде, еще одно в другой — вот и весь «улов». Расходимся, а завтра техники опять собираются в поход по квартирам. До заветных 67 % «за» — осталось 8 процентов…

Не хотят — не надо

На следующий день терзаю Интернет: где расписаны условия программы? Может, и правда, расценки придумали чиновники в нашей администрации, как утверждают противники 5-процентного взноса из личного кармана? Потратила несколько часов, пока на одном из правовых порталов не обнаружила искомое в постановлении правительства Свердловской области № 644-ПП от 15.06.2012 г: «Обязательным условием предоставления финансовой поддержки… является долевое финансирование… за счет средств муниципальных бюджетов и средств собственников жилья. Решение о размере долевого финансирования модернизации лифтового хозяйства за счет средств собственников принимается на общем собрании, при этом размер долевого участия не может быть менее 5% от общего объема средств, предоставляемых на проведение работ».

Ну вот, при желании жители избранного на благое дело дома сами могут убедиться в том, что «все без обмана». Но почему же техник-смотритель, на должности которого работают сплошь женщины, за очень небольшую зарплату (спросила специально — 11 тысяч «на руки»), должен разъяснять людям условия областной программы? А по сути, отвечать за все государственные промахи в области ЖКХ, выслушивать претензии, высказанные зачастую весьма агрессивно (сама убедилась).

— Ничего мы не должны, — рассуждает директор УК Ольга Медведева. — Сказано в постановлении — решает собрание. Не хотят — не надо. У нас другие дома есть, где лифты требуют замены.

Однако не отступается: признается, что в двух подъездах, где большинство голосов отдано за модернизацию, работы начнут. Там, глядишь, и другие одумаются, «не понимающие своего счастья».

— Конечно, это проблема, — комментирует специалист отдела ЖКХ администрации Асбеста Елена Семенова. — Программа поможет решить Асбесту часть серьезных вопросов. Но кто объяснит каждому человеку, что без него — никак? Пытаемся, но…

Ирина АТАНАСОВА,

Уральский Рабочий


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1337 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru