Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1700]
Бизнес [939]
Громкие имена [317]
Дата в истории [13]
Домашний доктор [270]
Жизнь молодежи [2574]
Земляки [457]
История города [652]
История в судьбах [277]
Культура, творчество [1271]
Криминал [2075]
Любимый край [96]
Медицина, здоровье [2423]
Мероприятия [2421]
Народный календарь [266]
Наука, образование [1264]
Общество [14990]
Официоз [979]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [727]
Право [577]
Праздники, памятные даты [1114]
Проблемы ЖКХ [1762]
Проиcшествия [2331]
Реклама [21]
Религия [210]
Ретроспектива [323]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1115]
Спорт [2717]
Ураласбест [1007]
Храмы Урала [262]
Экология [1258]
Экономика, производство [1568]
История комбината [3]


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Июнь » 19 » Дело о беспорядках в Рефтинском спецучилище направлено в суд

Дело о беспорядках в Рефтинском спецучилище направлено в суд
17:29
На скамье подсудимых пятеро молодых людей, организовавших бунт

Завершено расследование уголовного дела о массовых беспорядках в Рефтинском специальном училище для малолетних преступников. Под суд отправлены пятеро молодых людей, организовавших бунт, сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

По информации Следственного комитета, воспитанники училища 1999-2001 годов рождения обвиняются по ч.1 ст.212 УК РФ («Организация массовых беспорядков») и ч.2 ст.212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»). По версии следствия, 31 августа 2016 года и в последующие два дня из учреждения сбежали 50 подростков. Перед этим они отказались от приема пищи и устроили беспорядки. Некоторые забирались на крышу вещевого склада, другие били стекла и ломали мебель.

Причиной ЧП стало несогласие ряда воспитанников с правилами внутреннего распорядка, установленного в учреждении. Кроме того, подростки не хотели учиться и поэтому решили сорвать День знаний. Лица, организовавшие беспорядки и подстрекавшие своих сверстников, применили физическое насилие к преподавательскому составу. Во время погромов было уничтожено имущество на общую сумму свыше 250 тысяч рублей. «Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу», – говорят в СКР.

В ведомстве добавляют, что по итогам расследования уголовного дела следователем СКР внесено представление в адрес областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Напомним, в сентябре прошлого года после беспорядков в Рефтинском спецучилище побывали члены СПЧ. Тогда уполномоченный по правам детей в Свердловской области Игорь Мороков сказал, что причиной ЧП стало проникновение криминалитета, что и привело к дестабилизации обстановки. По его словам, на эту проблему никто толком внимания не обращал.

В областном полицейском главке, между тем, подчеркивали, что специальное училище находится в ведении министерства образования, и все вопросы к условиям содержания трудных подростков нужно адресовать чиновникам. Именно с учетом надзора со стороны министерства в училище нет охраны, как в пенитенциарных учреждениях. Хотя в учреждении содержатся не просто трудные подростки, а малолетние преступники, которые по разным причинам не могут быть отправлены в воспитательные колонии.

Следует отметить, что массовые побеги учащихся Рефтинского спецучилища – не редкость. Одно из таких ЧП случилось зимой 2015 года, после чего в отношении замдиректора по безопасности учреждения Сергея Бакшаева возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. В рамках расследования дела всплыла информация об истязании воспитанников училища. Воспитатель бил одного из подростков бильярдным кием и разделочной доской.


 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1467 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Июнь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа






Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 77

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 56
Гостей: 56
Пользователей: 0
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru