Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1671]
Бизнес [930]
Громкие имена [212]
Дата в истории [16]
Домашний доктор [320]
Жизнь молодежи [2274]
Земляки [622]
История [5]
История города [651]
История в судьбах [319]
Культура, творчество [1145]
Криминал [1935]
Любимый край [102]
Медицина, здоровье [2344]
Мероприятия [2269]
Народный календарь [312]
Наука, образование [1178]
Общество [14351]
Официоз [969]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [718]
Право [560]
Праздники, памятные даты [1253]
Проблемы ЖКХ [1655]
Проиcшествия [2254]
Реклама [21]
Религия [216]
Ретроспектива [309]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1112]
Спорт [2545]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [309]
Экология [1220]
Экономика, производство [1541]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Июнь » 6 » День рождения электрического утюга

День рождения электрического утюга
12:30

Первые утюги, работающие по принципу общего нагревания и похожие на металлические скалки, появились еще в 4 веке у древних греков.

Привычную традиционную форму они приобрели только к 18 веку. Аппарат ставили на печь или открытый огонь до момента набора нужной температуры.

На Руси до периода смутного времени одежда не гладилась вообще - было не принято. Порты делались из натурального льна, потому разминались оригинальным историческим способом. Бельё наматывали на деревянную скалку и прокатывали на ребраке (рубеле), таким образом разглаживая и растягивая ткань. Для изготовления рубеля использовались только твердые лиственные деревья - береза, бук, дуб, рябина. Несмотря на рост научно-технических изобретений и улучшения быта людей, жители многих глубинок не расставались с пральником вплоть до конца 20 века.

До повсеместного появления электричества существовали угольные и спиртовые утюги на одноименном "топливе". Однако, уже к 19 веку их заменили электрические устройства. Первый электроутюг был запатентован 6 июня 1882 года инженером из Штатов по имени Генри Сили - позднее именно эту дату и приняли за день рождения электрического утюга. Он поместил внутрь изобретения электродуговую спираль, находящуюся между двумя электродами. Сам агрегат весил почти 7 кг. Регулировка температуры не была предусмотрена, потому контролировать нагрев приходилось своими силами, периодически отсоединяя прибор от сети. Это нередко сопровождалось несчастными случаями - пользователи страдали от ударов тока и взрывов.

Современные утюги явно усовершенствовали. Их подошвы оснащены термостатным механизмом, позволяющим передавать значение достигнутого температурного режима. Кроме того, техники разработали специальные насадки, позволяющие гладить одним устройством и грубые и деликатные ткани. Сейчас приспособление для глажения белья - это высокотехнологичный интуитивный прибор.

Источник
 



 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памятные даты | Просмотров: 389 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru