Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Сентябрь » 26 » Депутаты внесли поправки в Устав, коммунисты покинули заседание

Депутаты внесли поправки в Устав, коммунисты покинули заседание
08:30
Заседание Думы АГО началось с демарша троих депутатов-коммунистов, которые отказались признавать Сергея Ларионова легитимным председателем Думы.

Тем не менее, депутатам удалось собрать кворум -15 человек, включая нового представителя депутатского корпуса Леонида Ремезова, который победил на дополнительных выборах по избирательному округу № 3. Председатель избирательной комиссии Асбестовского городского округа Сергей Валов вручил удостоверение вновь избранному депутату. После этого народные избранники приступили к рассмотрению повестки.

Первым вопросом стал отчет об исполнении бюджета города за первое полугодие 2020 года. Докладчиком выступила глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова. Она сообщила, что поступления в бюджет города снизились на три процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В то же время объем расходов составил 41,6 процента от годовых назначений. На 1 июля 2020 года профицит бюджета - более 90 миллионов рублей.

Далее были рассмотрены предложения о внесении изменений в Положение об оплате труда выборных должностных лиц, работающих на постоянной основе, муниципальных работников и приравненных к ним должностей - речь шла об индексации окладов и надбавок. Со стороны Счетной палаты предложение было поддержано - оно соответствует требованиям трудового законодательства. Средства на индексацию зарплат с 1 октября 2020 года были заложены в бюджете, поэтому увеличения расходной части не предполагается. Решение о внесении изменений было принято единогласно.

Вопрос внесения изменений и дополнений в Устав Асбестовского городского округа ранее уже проходил публичные слушания и обсуждение на Думе. В частности, изменения предполагают, что на заседаниях городской Думы кворум будет определяться простым большинством. К этой инициативе подтолкнула ситуация, сложившаяся в прошлом году, когда законодательный орган власти не мог работать в течение полугода из-за того, что часть депутатов игнорировала заседания.

Вопрос был рассмотрен на трех депутатских комиссиях, и все они рекомендовали принять изменения и дополнения в Устав. Сначала депутаты приняли решение большинством голосов, но после перерыва вернулись к этому вопросу. Начальник юридического отдела городской администрации Андрей Бубнов сообщил, что ранее на проект было получено заключение Министерства юстиции.

- В заключении указано, что решение принято с нарушением порядка принятия проекта. За решение проголосовали 13 депутатов, в то время как допустимый численный состав - 14. Кроме того, в проекте присутствовала техническая ошибка, - сказал он.

По этой причине в проект внесли изменения уже после прохождения публичных слушаний, но они не искажают его сути. После этих пояснений депутаты проголосовали единогласно за принятие изменений.

Еще один рассмотренный депутатами проект - "О внесении изменений и дополнений в Правила благоустройства территории Асбестовского городского округа”. В частности, он предполагает удаление брошенных и полуразобранных транспортных средств, называемых в народе "подснежники". Выявлять такие факты будет отдел ЖКХ администрации города, контролирующие органы и управляющие компании. Эвакуацией транспорта должен заниматься собственник, а в случаях, когда не удается его установить, ответственность ложится на администрацию городского округа, а также собственников и пользователей земельного участка, на котором обнаружен "подснежник".

Также проект регламентирует внешний вид нестационарных строений и сооружений, обязанности собственника по содержанию прилегающей территории. В то же время сроки функционирования нестационарных торговых объектов, заявленные в проекте, а также размеры прилегающей территории, за которую должен нести ответственность собственник, вызвали вопросы у депутатов. Проект направлен на доработку.

Порядок принятия решений о применении к депутату Думы, главе Асбестовского городского округа отдельных мер ответственности народные избранники приняли единогласно. Он расширяет возможные санкции за предоставление недостоверных сведений о доходах, в случае, если они носят несущественный характер. Ранее единственной мерой было прекращение полномочий депутата.

В ходе заседания рассмотрено предложение прокуратуры об инициировании разработки проекта о внесении изменений в Регламент городской Думы. Здесь у депутатов возникли споры, поскольку мандатная комиссия, которая должна заниматься вопросом, в последнее время фактически не функционирует, хотя официально о приостановлении ее работы не сообщалось. Решение принято в пользу разработки проекта. Контроль за исполнением возложен на мандатную комиссию.

Т. Мельникова,
"Асбестовский рабочий"
 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 567 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 27
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru