Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Июль » 6 » Дуэль в горах: когда стреляют по командирам

Дуэль в горах: когда стреляют по командирам
12:40
О неравном бою в горах Кавказа рассказал оставшийся за командира асбестовец Денис Лапин.

Начало лета 2000 года. Сегодняшний кавалер ордена Мужества Денис Лапин, а в тот момент - житель поселка Малышева и учащийся Асбестовского СПТУ № 17, досрочно защитил диплом по специальности "сварщик" и отправился на службу в армию.

Призвали молодого человека в 676-й полк оперативного назначения внутренних войск, находившийся в Ставрополье.

Из воинской части парня отправили в школу младших командиров-разведчиков, и несколько месяцев спустя он возвратился в звании младшего сержанта, возглавил отделение разведчиков. А в марте 2001 года в составе специальной колонны взвод разведчиков был направлен в отдельный батальон воинской части в Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики, непосредственно участвовавший во второй антитеррористической кампании.

На разведчиков возлагались особые задачи. Они не только участвовали в выполнении заданий высшего командования по сбору необходимых данных, выезжая за 30-50 километров от расположения своего батальона, но и занимались, к примеру, выявлением схронов боевиков.
  
- Чего только те не прятали в укромных местах, - вспоминает Денис Лапин. - Целые автомобили с оружием или иными востребованными запасами зарывали в землю.

Еще разведчики участвовали в ликвидации подпольных нефтеперегонных заводов, где кустарным способом изготавливался бензин, наводнивший территорию Чеченской Республики, выявляли подпольные бензовозы. Руководил Денис Лапин и скрытным задержанием нескольких вражеских разведчиков, изображавших пастухов и внимательно следивших за действиями военных. А затем по наводкам таких "мирных граждан" на пути военных взрывались фугасы, их подстерегали снайперы.

Активные действия разведчиков многим боевикам пришлись не по нраву, и они днем и ночью старались отслеживать их передвижение. Подобное повышенное внимание ощущали Денис Лапин и его сослуживцы. Так не могло продолжаться без конца - прямое столкновение должно было случиться. И оно произошло через семь месяцев после прибытия разведчиков в Ножай-Юртовский район - в октябре 2001 года. Прямо в горах угодившие во вражескую ловушку военнослужащие с честью выстояли в неравном бою.

Накануне по заданию командования они на одном из двух БТРов, прикомандированных к разведывательному взводу, направились далеко за пределы размещения батальона для выполнения поставленной задачи. В течение нескольких часов продолжался сбор и проверка полученных данных. А затем разведчиков вместе с офицером - командиром взвода подобрал БТР, прибывший в условленное место, чтобы доставить в воинскую часть.
 
На крутом горном серпантине в районе высокой сопки, где часто появлялись боевики и обнаруживали нелегальные хранилища оружия, появился гражданский бензовоз. Бойцы обратили внимание на странное поведение водителя - он сильно притормаживал, двигаясь по дороге, словно предлагая обогнать себя, хотя на серпантине обгоны обычно не приняты. Тем не менее, водитель БТРа обогнал едва двигавшийся автомобиль - мало ли, что с ним случилось.

Подозрительный маневр водителя бензовоза стал понятен через несколько сотен метров, когда под боевой машиной пехоты взорвался заложенный на дороге фугас. Ее сильно тряхнуло, а располагавшихся на броне разведчиков сбросило вниз. В момент взрыва притаившиеся в засаде на сопке боевики начали стрелять. Денис еще во время падения почувствовал, как пуля ударила в ногу. Тяжелое ранение в этот миг получил и командир взвода - пуля раздробила колено. Это была привычная тактика боевиков. Первым делом они стремятся вывести из строя командиров.

Теряя сознание, офицер передал командование Денису Лапину. И тот приказал немедленно укрыться в придорожной лесной чаще. Но пока продолжался этот маневр, наш земляк получил второе ранение.
    
Денис вначале ощутил удар в бронежилет, а следующая пуля прошла навылет в незащищенном месте - в области лопатки. Сразу отказала правая рука. Но он продолжал стрелять и держался изо всех сил. Понимал - бойцы не могут остаться без командира.
    
Скорее всего, неприятель рассчитывал, что военнослужащие спустятся вниз, где находилось большое ущелье, переправятся через реку и попытаются добраться до находящейся недалеко саперной части. Но при выполнении такого маневра разведчики неизбежно должны пересекать открытую местность и стать мишенью для врагов. Это хорошо понимал Денис и решил не оставлять укрытие в непролазной лесной чаще. Младший сержант передал сообщение о случившемся командованию батальона и попросил оказать помощь.

Тем временем боевики, понимая, что их планы разгаданы, открыли огонь из 122-ми-лимметровых минометов. Тяжелые мины рвались вокруг. Наши бойцы хотели ответить огнем из подствольных гранатометов, но Денис категорически запретил всякую стрельбу, чтобы не выдать своего местонахождения.
    
Менее чем через час из батальона прибыли два БТРа, открывшие по неприятелю огонь из крупнокалиберных пулеметов. Боевики мгновенно отступили.

Ни этой картины, ни горевшего после подрыва на фугасе БТРа Денис уже не видел. Как только на помощь прибыли боевые машины пехоты, он потерял сознание. Очнулся только в медицинском вертолете, перевозившем раненых в госпиталь. Вместе с ним были ранены пять человек, но свою главную задачу наш земляк выполнил - никто из военнослужащих, отправившихся с ним на выполнение боевого задания, в той неравной дуэли не погиб.

Затем было долгое лечение в Грозном, Ростове и, наконец, в главном клиническом госпитале в Москве. Домой молодой человек вернулся для завершения лечения на костылях. Вскоре в Асбестовский военкомат поступила боевая награда - орден Мужества. Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин. А еще Денис Лапин награжден медалями "За службу на Кавказе" и "100 лет военной разведке".

Как только позволило здоровье, вернулся к активной жизни - собрал бригаду из друзей и единомышленников, занимается строительством.

В. Синявский, "Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 388 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru