Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Июнь » 27 » Дума поссорилась

Дума поссорилась
14:13
Состоится ли очередное заседание?

Уже на этой неделе оказалось сорванным заседание одной из думских комиссий, где планировалось обсудить исполнение бюджета за минувший период, — не явился председатель  комиссии Сергей Ларионов. О бойкоте мероприятий он и еще восемь народных избранников и заранее, разместив в социальных сетях видеозапись, где каждый объясняет свою позицию:

— 8 июня группа депутатов, в которой объединились представители трех партий, направила открытое письмо председателю думы Андрею Самарину. В письме мы призвали руководителя представительного органа наладить работу депутатов так, чтобы соблюдать принятый самими же регламент заседаний комиссий и думы. В настоящее время регламент не соблюдается: вопросы снимаются с повестки в процессе заседаний, прерываются обсуждения – причем посторонними людьми, заседания превращаются в базар. Звучат оскорбления, что вообще недопустимо. В письме мы предупреждали, что в случае отсутствия принятия мер к исправлению ситуации нами будут бойкотироваться заседания. Ответа не получили до сих пор, поэтому приступаем к действиям, о которых предупреждали.

— Любым мнениям, которые не совпадают с мнением представителей КПРФ (таких в представительном органе 12), придается политическая окраска, — комментирует депутат Дмитрий Александрин. — На самом деле дума не может и не должна заниматься политической деятельностью. Задача народных избранников — способствовать развитию города, помогать администрации привлекать инвестиции, грамотно планировать и распределять бюджет. К сожалению, с момента избрания думы 7 созыва основным занятием для многих стала именно политика.

«Объединенное меньшинство» упрекает представителей КПРФ и в том, что город не смог получить статус территории опережающего развития:
— Результаты системной работы, продолжавшейся в течение двух лет, оказались напрасными, — подчеркивает Сергей Ларионов. — В то время как получить такой статус — мечта многих в России. Смотреть и понимать, что мы не можем задержать в городе молодежь, которая уезжает в областной центр за работой и досугом, становится невозможно.

Председатель думы Андрей Самарин расценивает поступок группы депутатов как шантаж:

— Как же еще это можно назвать? Да, письмо получили в думе 8 июня. Подумав, направил послание  на разбор в мандатной комиссии (председателем комиссии является депутат Дмитрий Александрин – авт.), так как готов обсуждать все замечания по пунктам, и принимать конструктивные решения. С критикой во многом согласен, хотя обсуждение вопросов, которые ставят на заседаниях депутаты других партий, порой так же затягивается. Регламент должны все соблюдать, какие могут быть возражения и демонстрации? Но можно достигнуть понимания и без бойкотирования. Предстоит заседание думы, где рассматриваются важные вопросы, в том числе исполнение бюджета и подготовка образовательных учреждений к учебному году.

Противостояние между «они» и «мы» в речи каждой группы прослеживается четко. Ни один депутат не говорит о совместной работе и успешных результатах, достигнутых сообща всем депутатским корпусом. Их действительно нет, и начиная с первых заседаний думы 7 созыва обе группы — «большинство из КПРФ» и «объединенное меньшинство» не сходятся во мнениях, особенно по самым важным городским вопросам. 

Разделились и избиратели — по комментариям к новостям это отчетливо видно. Доказывая каждый свою правоту, порой скатываясь до аргументов «Сам дурак», уже упустили время для принятия решений, например, по утверждению тарифов на содержание жилья. В Асбесте около 500 домов, и ни в одном собственники не провели собрания с утверждением собственного тарифа. Решение за жителей придется принимать главе Асбеста Наталье Тихоновой — таковы правила — и либо становиться на сторону управляющих компаний, либо на сторону собственников. Новый тариф должен быть утвержден с 1 июля.
К чести асбестовских чиновников, они не вступают в думские споры. Несмотря на сложности с принятием поправок в бюджет, в городе капитально ремонтируют четыре улицы и решают проблемы с экспертизой единственного путепровода, ведущий в Асбест, поселки Малышева и Рефтинский.

Ирина Атанасова, Асбест-гид
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Острый вопрос | Просмотров: 1138 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru