Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1682]
Бизнес [936]
Громкие имена [225]
Дата в истории [19]
Домашний доктор [287]
Жизнь молодежи [2419]
Земляки [650]
История [5]
История города [623]
История в судьбах [290]
Культура, творчество [1221]
Криминал [2002]
Любимый край [89]
Медицина, здоровье [2385]
Мероприятия [2342]
Народный календарь [279]
Наука, образование [1217]
Общество [14661]
Официоз [975]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [724]
Право [574]
Праздники, памятные даты [1173]
Проблемы ЖКХ [1701]
Проиcшествия [2290]
Реклама [21]
Религия [180]
Ретроспектива [340]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1113]
Спорт [2638]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [280]
Экология [1241]
Экономика, производство [1556]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Декабрь » 7 » ГИБДД сделают из асбестовцев заботливых родителей.

ГИБДД сделают из асбестовцев заботливых родителей.
18:14

Уже в течение двух месяцев в городе проводятся мероприятия под общим названием «Заботливый родитель».

В рамках этих спец. мероприятий сотрудники ГИБДД организуют рейды около детских садов с целью предотвращения ДТП с участием маленьких пассажиров путем выявления нарушений в сфере их перевозки.

Надо сказать, что многие взрослые недооценивают всю важность использования детских удерживающих устройств в автомобиле. По данным соцопроса, опубликованном на официальном сайте Главного управления ГИБДД МВД России, большинство россиян не осознает опасность перевозки детей без автокресел, поэтому игнорирует такие дополнительные средства защиты в автомобиле, как детские удерживающие устройства и ремни безопасности.  В общей сложности были опрошены более 2 тысяч человек в 150 населенных пунктах Российской Федерации.     Выяснилось, что большинство респондентов – примерно 68% - ошибочно полагают, что чаще всего в ДТП гибнут дети-пешеходы, в то время как за последние годы  по этому показателю наблюдается стабильное снижение. А вот погибших в авариях детей-пассажиров становится все больше. Причем этих смертей можно было бы избежать, если бы родители заботились о безопасности ребенка в автомобиле, пристегивали его ремнями безопасности и перевозили в специальных автокреслах.

По данным статистики, за 10 месяцев 2011 года в ДТП на российских дорогах погиб 801 ребенок, в том числе 259 пешеходов, 448 пассажиров и 58 велосипедистов. Большинство погибших детей-пассажиров перевозились без использования детского автокресла.

В ходе опроса также выяснилось, что порядка 84-86% граждан прекрасно знают, что перевозка детей без использования детского удерживающего устройства является нарушением правил дорожного движения. К сожалению, лишь 2,4% россиян считают это грубым и опасным правонарушением и всего 47% родителей детей до 12 лет имеют автокресла в машинах. У 44% родителей их нет, а покупать не планируют.

Более чем половине опрошенных (56-59%) приходилось для перевозки детей пользоваться услугами такси или частных перевозчиков. Об отсутствии в их машинах автокресла сообщили 86% опрошенных москвичей и 82% жителей страны.

К сожалению, в нашем городе мнение в отношении перевозки детей не исследовалось, но при проведении рейдов инспекторы ГИБДД пришли к похожим выводам: большинство родителей не видят ничего плохого в том, что в их автомобиле отсутствует детское автокресло. За два месяца интенсивных рейдов вблизи детских садов были выявлены   54 случая перевозки детей до 12 лет без удерживающих устройств и 23 случая игнорирования ремней безопасности при перевозке более старших детей. И это всего за 40 минут работы тремя нарядами ДПС. При этом, в один из дней был остановлен папа, будучи  лишенный права управления за езду в нетрезвом виде, он повез ребенка в детский сад. На  другой день еще один водитель повез сына в детский сад, при этом сел за руль своего авто в нетрезвом состоянии. Хорошо, что оказались рядом инспекторы ГИБДД, и ребенок цел и невредим был доставлен в садик.

При проведении рейдов инспекторам ДПС часто приходится слышать «частные» мнения родителей в отношении правил перевозки детей. Многие считают, что это «пустая трата денег», что «они, мол, ездят аккуратно и соблюдают все правила». «Ну, подумаешь, кресла нет, так ведь это не нарушение, это мой выбор: пристегивать ребенка или нет, ведь он мой, что хочу, то и делаю», - вот самые распространенные ошибки... ошибки, за которые нерадивым родителям придется расплачиваться здоровьем, а иногда и жизнью ребенка. Вы готовы платить такую цену? Нет, не штраф в размере 500 рублей, а куда более серьезную цену? Если не готовы, то проявите заботу о своем ребенке и сберегите хрупкую жизнь малыша.

Наталья Холкина,

старший инспектор по пропаганде отделения ГИБДД

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1122 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Декабрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа










Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 73

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 53
Гостей: 53
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru