Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Июль » 17 » Груз двойного назначения

Груз двойного назначения
09:27
Специалисты Департамента Росприроднадзора по СЗФО затормозили сделку из-за подозрения, что под видом дешевых поделочных камней-отходов производства за границу переправляется ценное сырье

У одних людей бериллы ассоциируются с драгоценным камнем изумрудом, у других – с не менее ценным стратегическим металлом бериллием, который используется в авиастроении, атомной энергетике, лазерной технике и других отраслях. И те, и другие будут правы. Обычный распространенный бериллиевый минерал непрозрачен, белого или серого цвета. В больших скоплениях он добывается как руда для получения бериллия. В качестве ювелирных камней используются прозрачные разновидности берилла, включая изумруд.

Название берилла восходит к названию города Белур в Южной Индии, недалеко от Мадраса. С древних времен в Индии были известны месторождения этого минерала. В настоящее время развитые страны стараются беречь собственные запасы полезных ископаемых, и жизненно необходимое ценное сырье за относительно скромную плату скупают у соседей. По этому пути пошла и Индия, обратившая внимание на наши уральские бериллы.

В Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу обратился индивидуальный предприниматель В.И. Боголюбов с материалами для рассмотрения и согласования вопроса получения лицензии на экспорт бериллов Малышевского месторождения, расположенного в Асбестовском районе Свердловской области.

Между продавцом – индивидуальным предпринимателем В.И. Боголюбовым, и покупателем – Precious Enterprises в лице директора Суреша Джхалани, более года назад (28.04.2010 г.) был заключен контракт на приобретение в собственность последним сырья природных ювелирных камней бериллов бесцветных и зеленых на сумму около 90 тысяч долларов США в количестве свыше 4 тонн. Об истинной цели сделки, то есть для каких нужд приобретались бериллы, в контракте умалчивалось.

Для совершения сделки дело осталось за малым – лицензией на экспорт. Согласно паспорту сделки от 16 июня 2010 года, составленному Санкт-Петербургским филиалом банка «Кредит-Москва», товар был оплачен на все 100 процентов общей стоимости и направлялся в Индию. Груз затормозился только под Петербургом для согласования вопроса получения лицензии.

В Департаменте Росприроднадзора по СЗФО состоялось заседание комиссии по выдаче разрешительных документов в области охраны окружающей среды и природопользования, на котором были рассмотрены заявка ИП «Боголюбов В.И.» и материалы для согласования на экспорт минерального сырья. Рассмотрение вопроса о бериллах было поручено заместителю начальника отдела геологического контроля и охраны недр М.С. Анисимовой, имеющей большой практический опыт работы горным инженером-маркшейдером на крупнейших рудниках России по добыче цветных, редких и благородных металлов.

При внимательном рассмотрении пакета документов эксперты выяснили, что предприниматель приобрел бериллы в мае 2009 г. у ЗАО «Зелен Камень», которое в июле того же года было признано банкротом. Бухгалтерские документы, подтверждающие право собственности ЗАО «Зелен Камень» на минеральное сырье и нахождение его на балансе предприятия в момент покупки, должным образом оформлены не были, что вызвало сомнение в достоверности сделки. Согласно Положению о порядке вывоза с таможенной территории Таможенного союза минерального сырья, утвержденного «Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положениями о применении ограничений», поставляемый на экспорт товар должен соответствовать обозначенным в контракте техническим условиям. Однако в договорах купли-продажи между «Зелен Камень» и ИП «Боголюбов В.И.» вообще не упоминается название технических условий, соответствующих экспортируемой продукции.

К сведению

Технические условия – это документ, который разрабатывается по решению изготовителя или по требованию потребителя. Он является неотъемлемой частью комплекта технической документации на продукцию, содержит полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю и приемке. Требования, установленные в технических условиях, не должны противоречить обязательным требованиям государственных стандартов, распространяющихся на данную продукцию.

По мнению М.С. Анисимовой, из рассмотренных материалов к заявке на экспорт «невозможно определить, чем является экспортируемое сырье: бериллийсодержащим полезным ископаемым или попутными бериллами, представляющими коллекционный и поделочный материал. Поэтому требуется дополнительная экспертиза».

 Поскольку в представленных материалах нет четкой идентификации экспортируемого товара по техническим условиям, комиссия по выдаче разрешительных документов не допустила возможность вывоза бериллов с территории Российской Федерации как минерального сырья, ограниченного к перемещению через таможенную границу.

 Принимая такое решение, специалисты департамента руководствовались тем, что в соответствии с лицензией на право пользования недрами и протоколом утверждения запасов Министерства по атомной энергии РФ, бериллы – это рудное сырье для производства бериллиевого концентрата и получения из него редкоземельного металла бериллия. В свою очередь, металл бериллий входит в перечень основных видов стратегического минерального сырья, так как используется в ядерной энергетике, аэрокосмической технике, производстве ракетного топлива. Запасы его ограничены и составляют государственную тайну.

 Учитывая все «за» и «против», члены комиссии пришли к выводу, что бериллы и полученный при их переработке металл бериллий могут быть классифицированы как товары двойного назначения. Номенклатура же товаров двойного назначения и порядок контроля их экспорта из Российской Федерации определяются указами Президента и постановлениями Правительства РФ.

 Поскольку комиссия по выдаче разрешительных документов не уполномочена накладывать вето на вывоз бериллов или же исключать принадлежность экспортируемой продукции к товарам двойного назначения, специалисты Департамента Росприроднадзора по СЗФО обратились с вопросом об экспорте в Индию минерального сырья в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. В Росприроднадзоре предложение о дополнительной экспертизе вывозимого сырья было поддержано. В настоящее время ведется повторная проверка материалов об экспорте бериллов.

…Одновременно с повторной экспертизой по первой заявке предприниматель уже подал в департамент вторую – на следующую партию (4 тонны), также предназначенную для переправки в Индию.

Напомним, что рудное сырье, которое сегодня частями пытается вывозить за рубеж ИП «Боголюбов В.И.», добыто в сложных подземных условиях на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении – самом крупном в Европе. Разведанные и утвержденные запасы обеспечивают работу предприятия на 30 лет. Малышевские рудники начали разработку бериллиевой руды еще в 40-е годы прошлого столетия. Когда в 1972 г. был взят курс на использование бериллиевого сырья для получения редкого металла бериллия, началось интенсивное строительство подземных рудников с использование огромных капиталовложений и привлечением персонала. В годы перестройки производство бериллия сократилось, и большая часть добытого бериллиевого сырья складировано в специальном отвале для использования его в будущем. Самое время задуматься – отдавать ли бериллы на откуп частным предпринимателям, продающим сырье в другие страны и континенты, или сохранить их для развития собственной промышленности.

Источник: gos-nadzor.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 2668 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru