Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1684]
Бизнес [937]
Громкие имена [222]
Дата в истории [6]
Домашний доктор [220]
Жизнь молодежи [2452]
Земляки [649]
История [5]
История города [595]
История в судьбах [212]
Культура, творчество [1236]
Криминал [2016]
Любимый край [57]
Медицина, здоровье [2389]
Мероприятия [2357]
Народный календарь [215]
Наука, образование [1224]
Общество [14729]
Официоз [975]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [724]
Право [575]
Праздники, памятные даты [1006]
Проблемы ЖКХ [1709]
Проиcшествия [2295]
Реклама [21]
Религия [188]
Ретроспектива [310]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1113]
Спорт [2649]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [217]
Экология [1246]
Экономика, производство [1560]




Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2026 » Январь » 20 » ...И отозвался ветеран. Николай Шилов воевал в 358 артиллерийской дивизии

...И отозвался ветеран. Николай Шилов воевал в 358 артиллерийской дивизии
13:40
О судьбах земляков, вплетенных в историю страны. О защищавших Ленинград.

В июне вместе с другими мобилизованными на фронт Николай Шилов был в Свердловске и через два месяца держал оборону под Ленинградом.

Грамотного, с отличной солдатской выправкой парня командование стрелкового полка приметило сразу. И вскоре Николай назначается заместителем политрука.

Первый бой ему вовек не забыть. Плохо вооруженные, недостаточно обученные воины приняли на себя мощь оснащенного современной техникой врага. И выстояли. Но какой ценой. Полк понес серьезные потери, убит был и его командир. От роты, где служил Николай, осталась половина.

Как важно было в тот момент узнать замыслы и планы врага. Вместе с разведчиками ушел во вражеский тыл и Н. Шилов. Операцию провели четко, без потерь. Да и "язык" знающий попался. Вся группа была награждена медалями "За отвагу". А сколько было разведок куда более сложных, с потерями...

В начале сентября наши оставили город Мгу, а остатки стрелкового полка, где служил Н. Шилов, попали в окружение. Николай, имевший ранения, и его товарищи выбирались к своим небольшими группами.

Продрогшие, голодные (питались ягодой, разной зеленью), четыре дня пробирались по болотам, пока не вышли в расположение советских войск.

Дальнейший путь солдата по госпиталям. Только в следующем, 1942 году, выписали его в нестроевую часть, по существу инвалидом. Служил в зенитно-артиллерийском полку, занимался снабжением. Часть его от Гомеля и Днепра дошла до Польши.

Военные будни живо припомнились ветерану войны, когда в начале 1987 года в "Уральском рабочем" появился материал "Если кто-нибудь знает", в котором следопыты из поискового штаба "Гвардеец" (Всеволжский район, село Вышпельга) разыскивали ветеранов 358-го артиллерийского зенитного дивизиона. Откликнулся на тот призыв Н. Шилов и вел с ними переписку, а через них и с однополчанами.

Галина СТЕПАНОВА.

Из Альманаха "Память сердец" (Составитель А. Попова) 2000г.


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История в судьбах | Просмотров: 97 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа










Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 96

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru