Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Июнь » 14 » Игорь Холманских и Яков Силин провели выездное совещание в Асбесте.

Игорь Холманских и Яков Силин провели выездное совещание в Асбесте.
23:34
Игорь Холманских поддержал жителей Асбеста басней, а Яков Силин – спецзаявлением

Моногород Асбест оказался в кризисной ситуации. Градообразующее предприятие комбинат «Ураласбест», которое обеспечивает 60% собственных доходов бюджета, с начала года простаивает порядка месяца. В июле сотрудникам пообещали еще одну двухнедельную остановку. Разбираться с проблемами моногорода сегодня выехал полпредский и губернаторский десант. Попутно высокопоставленные чиновники строили планы на выборную кампанию по муниципалитетам области и участие в них движения «В защиту человека труда». «Единая Россия» уже выразила готовность пожертвовать своим влиянием ради успеха лейбористского движения. Правда, в ходе встречи так и не стало понятно, как политические метаморфозы в других городах области помогут решить насущные проблемы моногорода Асбеста.
Полпреда Игоря Холманских и вице-губернатора Якова Силина руководители предприятия встретили традиционной экскурсией на обзорной площадке асбестового карьера – той самой, куда ранее привозили Александра Мишарина и Эдуарда Росселя. Обозревая карьер с остановленной техникой, директор «Ураласбеста» Юрий Козлов признавался, что проблемы у комбината связаны с отсутствием спроса на материал в Европе и у других потребителей щебня. Полагая, что Роттердамская конференция в мае введет технические ограничения на ввоз асбеста в страны ЕС, фирмы запасались им впрок. Теперь склады оказались переполнены продукцией «Ураласбеста». Свою лепту, по словам Юрий Козлова, вложило и снижение на 40% объемов дорожного строительства в УрФО. С начала года «Ураласбест» останавливается в третий раз. В общей сложности простой составил около месяца. Рабочие переведены на короткую рабочую неделю. Производство асбестовой продукции на предприятии снижено на 15%.
«Надеюсь, что со следующей недели мы восстановим производство. Выйдем на рабочую неделю», – сказал Юрий Козлов.

Полпред и вице-губернатор молча кивали. Мэр Асбеста Владимир Суслопаров тревожно предупреждал, что ситуация на предприятии неизбежно скажется на всем городе. Бюджет Асбеста составляет порядка 1 миллиарда рублей, из которых 55% – собственные доходы муниципалитета. При этом 60% собираемых городской казной средств – налоги градообразующего предприятия. Внимательно выслушав, Игорь Холманских и Яков Силин отправились на следующую точку визита – завод по производству теплоизоляции «Эковер».

«К нам каждого нового губернатора сюда привозят. Мишарин был, Куйвашев был. Мы ведь тоже к комбинату относимся. Сейчас вторую линию строим. Оборудование уже завезли», – делился наблюдениями рабочий в производственном цехе завода, пока областная делегация знакомилась с производством.

Однако создание второй линии «Эковера» проблему занятости моногорода вряд ли существенно поможет решить. На высокотехнологичном предприятии с годовой производительностью в 1,2 миллиарда рублей работает всего 250 человек, а вторая линия дополнительно потребует пополнения в пределах нескольких десятков сотрудников. Тему производственного кризиса чиновники и менеджеры комбината продолжили с представителями профсоюза в заводоуправлении «Ураласбеста». По дороге до него экскурсантам продемонстрировали стелу «Асбест мой город и судьба» с приписанной черной краской надписью «Школа дети наркотики» (после проезда кортежа ее закрасили) и спортивный комплекс с ледовой ареной, построенный на федеральные средства. Пожалуй, это был один из немногих созданных за последние годы социальных объектов, которыми город мог гордиться. Из вежливости полпред интересовался, всего ли хватает новому спорткомплексу, на что получил утвердительный ответ муниципалов. Игоря Холманских больше интересовали политические вопросы.

«Впереди выборы глав в 19 муниципалитетах и дум в 5. Не все гладко. Пропрезидентские силы имеют сильные позиции, но не всегда могут договориться. Как в басне про лебедя, рака и щуку. Например, такая ситуация ложилась в Екатеринбурге. Мне пришлось вмешаться и остудить некоторые горячие головы. Компания вступила в конструктивное русло. Сейчас нужно выбрать кандидатов, послушать тех, кто имеет опыт предвыборной борьбы», – давал установку полпред.

«Считаем, что движение должно выдвинуть своих кандидатов и продвигать через партию («Единая Россия». – Прим. ред.)», – вторил Яков Силин.

Асбестовские представители людей труда поддержать порыв были не особо готовы – до выборов в городе больше года, а проблемы работы «Ураласбеста» в настоящее время стояли на первом плане.
«Скорее всего, в июле будет остановка комбината на 2 недели. Мы должны отстаивать рабочие места. Люди хотят и могут работать», – настаивал руководитель местной ячейки движения Александр Кочергин.
По мнению председателя профсоюза «Ураласбеста» Андрея Холзакова, помощь предприятию нужна не на местном или региональном, а на международном уровне в рамках борьбы с антиасбестовой кампанией. От полпреда он ждал поддержки Конвенции МОТ № 162 об охране труда при использовании асбеста. Игорь Холманских в общих чертах заявил, что производство материала нужно поддерживать, так как им пользуется 2/3 населения, а моногороду после потери проекта «Русский магний» необходимо искать новых инвесторов. Яков Силин был куда жестче.

«Идет жесткая международная кампания против нашей продукции. Причем в этом году свои объемы увеличили казахстанские, оренбургские производители – конкуренты «Ураласбеста». Поэтому вынужденный спад производства, особенно чувствуется это на фоне прошлого года – лучше за 20-летие для предприятия. Сокращена рабочая неделя. Ситуация тяжелая, но управляемая. Были и худшие времена. В правительстве посмотрим, что можно сделать в поддержку предприятия с целью закупа щебня. Но сколько запланировано строить дорог, столько и есть. Мы же не можем отказаться, например, от детских садов, чтобы строить дороги», – рассказал «Правде УРФО» вице-губернатор.
В политическую дискуссию членов движения «В защиту человека труда» областной чиновник, претендующий на пост мэра Екатеринбурга, не вмешивался. Игорь Холманских напрямую поддержку ему не высказывал, перенося решение на 18 июля – день региональной конференции «Единой России» по выдвижению кандидатов на осенние выборы. «Люди труда» готовили на выборы списки своих кандидатов, сотрудничая при этом с разными партиями. В Березовской гордуме движение создало межфракционную группу. В Новоуральске, где планируются довыборы по двум округам, договорилось о разделе влияния с партией власти.

Яков Силин, заместитель губернатора Свердловской области
«Между действующей властью и движением должно быть равноправие. 8 сентября у нас пройдут довыборы по 2 кругам. Я предлагаю один округ отдать «Единой России», второй – движению. От движения принято решение, что выдвинусь я. Я 8 лет работал помощником депутата», – аргументировал свою позицию новоуральский лидер «людей труда» Михаил Куркин.
«Это интересно. Надо идти во власть и добиваться своего», – одобрил полпред.
Первоуралец Геннадий Данилов, не скрывая политический кризис в родном городе, добавлял, что движение, как профсоюз, должно опираться на крупные предприятия.

«Политика превратилась клоунаду, а политики – в людей языка. Пора заниматься реальными делами. Нам нельзя молчать. Возьми лопату и копай… Рабочие люди должны участвовать в управлении городом, областью, государством. Например, у нас рабочий изменил алгоритм настройки станков так, что теперь на перенастройку требуется не 8 часов, а 2. Повысилась эффективность производства. Также надо перенастроить алгоритм работы чиновников», – давал рецепт в заранее заготовленной речи Геннадий Данилов.

Присутствовавшие чиновники оставили его пламенную речь без комментариев, переключившись на другие вопросы. Алгоритм их работы в этот день остался неизменным. Свои спецзаявления на площадке Асбеста они уже объявили.

Источник:«Правда УРФО»


Холманских остудился


На этой неделе ожидались две отставки. Первая - Владимира Тунгусова с поста замглавы администрации Екатеринбурга. Вторая - Андрея Колядина с поста заместителя полпреда президента РФ в УрФО.

 
Первую придумал сам Тунгусов. Распространил через дружественный Знак.com и глуповатое Урару. Вторая - всё еще возможная реальность. Потому что чиновник явно перебрал. Их двоих что-то связывает. Тайна?
 
Игорь Холманских провёл в Асбесте совещание своего движения "В защиту человека труда". "Выборы мэра и депутатов гордумы Екатеринбурга носят не только региональный, но и общероссийских характер. Но не все гладко сегодня в Свердловской области. Пропрезидентские позиции здесь сильны, но не всегда удается договориться. Получается, как в басне у Крылова: «Когда в товарищах согласья нет...». Возникла опасность стабильности, мне пришлось вмешиваться в ситуацию, остудить горячие головы и вернуть ситуацию в конструктивное русло", - заявил полпред (цитата по Ura.ru, оно же трактует эти слова как заступничество за Колядина).
 
Владимир Тунгусов через рот Пановой транслировал следующее: "Сообщается, что губернатор Евгений Куйвашев и Владимир Тунгусов ездили на прием к шефу управления внутренней политики в администрации президента РФ, Олегу Морозову. Вернувшись, г-н Тунгусов рассказал коллегам и соратникам, что Морозов попросил Евгения Куйвашева прекратить инсинуации по поводу отставки Тунгусова: локальные разборки – это одно, но Тунгусов важен Кремлю как эффективный элемент системы управления регионом" (цитата по Znak.ком, занимающемуся публичным заступничеством за Тунгусова).
 
Сводим вместе: Тунгусов - системный блок, Холманских - жёсткий диск в нём.

Источник: upmonitor.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 1318 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru