Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Октябрь » 30 » В детском саду будет цифровая лаборатория, а в Белокаменном - уличная сцена

В детском саду будет цифровая лаборатория, а в Белокаменном - уличная сцена
12:40
Два асбестовских проекта получат от областного бюджета средства на реализацию.

Накануне этого события в Асбесте побывал министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов. Визит неслучаен - на территории Асбестовского городского округа проекты инициативного бюджетирования реализуются, начиная с 2018 года. Насколько успешно, министр мог убедиться, побывав на Станции юных натуралистов и в Спортивной школе олимпийского резерва.

Первый проект инициативного бюджетирования, который реализован в Асбестовском городском округе в 2018 году, - "Тактильный зоопарк" на станции юных натуралистов. Обошелся в 250 тысяч рублей. В результате в учреждении увеличилось количество посетителей на пятьдесят процентов, на тридцать процентов - количество обучающихся. Кроме того, созданы благоприятные условия для отдыха маленьких горожан.

Еще один проект, реализованный в прошлом году в Спортивной школе олимпийского резерва - "Дорога к спортивному Олимпу", который был признан победителем на региональном этапе. Стоимость - 734 тысячи рублей: средства населения, Асбестовского отделения ООО "ФОРЭС", областного и местного бюджетов. Благодаря приобретению нового спортивного инвентаря увеличилось количество спортсменов-разрядников, создана еще одна спортивно-оздоровительная группа.

- Инициатором проекта "Дорога к спортивному Олимпу" стал родительский комитет воспитанников школы. Инициативная группа принимала участие не только в финансовом обеспечении проекта, но и контролировала его реализацию, - рассказал начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Асбестов-ского городского округа Иван Епимахов. - У нас увеличилось количество участников и призеров соревнований разного уровня. Раньше, выезжая на федеральные и региональные соревнования, мы выступали на оборудовании, которого у нас не было. Сейчас же можем обеспечить качественный образовательный процесс: оборудование соответствует всем мировым стандартам, которые используют на всероссийских и международных соревнованиях.

- Несмотря на то, что в прошлом году проект по созданию военно-патриотического клуба "Звезда" не прошел отбор, за счет средств местного бюджета и при поддержке населения мы его все-таки реализовали. В целом было направлено свыше двух миллионов рублей. И за год дополнительно проведено уже тридцать мероприятий по патриотическому воспитанию, привлечено к участию более 800 детей и подростков, - подчеркнула в ходе совещания об особенностях реализации проектов инициативного бюджетирования глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

Если в 2018 году было заявлено два проекта инициативного бюджетирования, в 2020 году подано уже 16 заявок. Увеличились не только суммы проектов, но и количество благополучателей - почти в восемь раз. На региональный уровень попало три проекта - по поселку Белокаменный, детскому саду "Теремок" и Станции юннатов. Стало известно, что одобрено два: юннатский музей отбор не прошел.

Проект поселка Белокаменный "Отдыхаем всем селом" подразумевает покупку и установку сцены в сельской территории, которая будет использоваться для проведения мероприятий на улице. Тем более, что белокаменцы активно проводят мероприятия и фестивали, творчески подходят к каждому своему начинанию.

- Наш проект - научно-цифровая лаборатория "Экспериментариум". Он направлен на создание мобильного образовательного центра, который позволит развивать у детей предпосылки научно-технического, естественно-научного типа мышления, - рассказала заведующая детским садом Теремок" Анастасия Вагина. - Хотим на базе детского сада создать мобильный познавательный центр, где дети смогут проводить экспериментальную и исследовательскую деятельность. Целевая аудитория -дошкольники и обучающиеся первых классов, педагоги и родители воспитанников. Общая стоимость проекта - 790 тысяч рублей.

- "Экспериментариум" - проект, который я изучал и свой голос отдал именно за него, -признался Денис Мамонтов. -Считаю, что мы должны учить детей не только танцам и спорту, но и вовлекать в научную деятельность. Особенно с точки зрения непрерывного образования, профориентации. Очень важно делать ставку именно на цифровые и инженерные компетенции.

Еще один результат встречи с министром экономики и развития Свердловской области -предложения для проектов инициативного бюджетирования региона. Так, например, асбес-овцы предложили рассмотреть возможность участия в проектах инициативного бюджетирования не только учреждений дополнительного образования, но и организаций, не имеющих лицензию на образовательную деятельность. Еще одно предложение - направлять сэкономленные средства от реализации проектов учреждениям, чтобы они могли, например, приобрести еще какое-то оборудование, не предусмотренное в проекте.

Е. Лобова,
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 434 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru