Мероприятия [2022]

История храмов и приходов на реке Рефт. 6
(Продолжение)
Часть 4 (1)

По данным А.Г. Мосина, зафиксированное в 1719 г как Знаменский погост, село Знаменское до 1791 успело примерить еще и название Кокуй. Оно расположено в 4-х км от места слияния Рефта и Пышмы.

В административном отношении с. Знаменское (д. Ершовая, Знаменский погост, Кокуй) находилось в ведении дворцовой Новопышминской слободы Тобольского уезда Сибирской губернии ( губерния созданы в 1708 г, до этого - Тобольского разряда.). С 1781 г. в составе Камышловского уезда Пермской губернии. После введения волостей - Знаменское сельское общество в подчинении Курьинской волости Камышловского уезда Пермской губернии в составе: села Знаменского, деревень: Рудянской, Мокрой, Ирбитской, Темной (1850 г); села Знаменского, села Ирбитские Вершины, деревень: Рудянской, Мокрой, деревни Темной (1858).

В 1875г фиксируется уже Знаменская волость Камышловского уезда Пермской губернии (до 1908 г. туда входило и село Сухоложское) . Постановлением ЦИК СССР 3 ноября 1923 года была образована Уральская область, в состав которой вошли Екатеринбургская, Пермская, Тюменская, Челябинская губернии. В составе области было создано 15 округов. В 1923г. создан Новопышминсний район, а затем вместо него постановлением Президиума Уральского облисполкома на территории Шадринского округа 27 февраля 1924 года были образован Курьинский район, куда вошел и Знаменский сельский совет.

10 июля 1931 г. из территорий, принадлежавших ранее упраздненным Богдановичскому и Курьинскому районам, был образован Сухоложский район с центром в с. Сухой Лог. В 1934 г Уральская область была разделена и из нее выделилась Свердловская. В настоящее время Знаменский сельский совет (с. Знаменское, д. Брусяна, Глядены, пос. Глядены-Санаторий, д. Шата) входит в состав городского округа Сухой лог Свердловской области.

В селе Знаменском до революции два раза в год устраивались ярмарки (как правило, в России они совпадали с днями каких-то церковных праздников, престольным праздником, в частности). Кроме сельского хозяйства в этом селе существовали ремесла -изготовление конных экипажей, кирпичное производство. Жители села ставил мельницы на окрестных речках. Не было ли мельниц на реке Рефт?

На сайте Пермского областного архива представлена опись № 1 фонда 279 «Планы, чертежи земель, лесов, сел, волостей...» уездов Пермской губернии. Под № 296 - «План мукомольной мельницы двухпоставной (влад. крестьян Знаменской волости С.Е.Голоммолзина с товарищами) на речке Реорта около дер. Рогалева в Каменской горнозаводской даче Камышловского уезда. /Сост. губернский секретарь Темников. /Рукописн./» Речки Реорта, что-то в наших краях не наблюдалось. Может быть совсем маленькая? Но и название скорее латинское, чем тюрское-вогульское. Очевидно, шутку здесь сыграли рукописные вензеля старой каллиграфии. « Речки Рефта», правильно. Ошиблись архивисты, расшифровывая рукопись. Но и деревни Рогалева не могу найти в окрестностях Знаменского. Есть, правда, приток Рефта - Роговушка, километрах в пятнадцати от Знаменского. Зато нахожу такую деревню в других делах той же описи.

Дело № 305 «План места крупчаточной 6-ти поставной и раструсной 2-х поставной мельниц (влад. крестьянину П.Г.Гурина) в даче Каменского горного завода, на берегу речки Пышка выше с. Знаменского и ниже дер. Руфенки (Рогалев) Камышловского уезда / составит. Губернски.». Т.е. д.Рогалева, она же Руфенка (?), находится выше села Знаменского по реке, конечно же, Пышме (опять каллиграфия. ). Ну, тогда это и не Руфенка какая-то, а. Рудянка. Опять подвели вензеля составителя. Это подтвеждает дело 287 той же описи. «План место разрушенной мукомольной мельницы (во влад. крестьянина Знаменской вол. П.Г. Гурина) на левом берегу реки Пышма выше деревни Рудянки Камышловского уезда в даче Каменского горного завода / составит. губернский секретарь Темников / рукописн.»[ 46] Речь идет о том же владельце. Но здесь деревня обозначена четко.

Делаем попутно еще одно, надеюсь, открытие. Деревня Рудянка имела в конце 19го - начале 20-го века еще и название Рогалева. А поскольку в 1901 г. Рудянское стало селом, то и указанные выше планы составлены до этого года, но позднее года, когда образована Знаменская волость (автору эта дата не известна, в источниках указывается -«после отмены крепостного права», т.е. после 1861г , но в 1875 году такая волость уже существовала). Ну и главное открытие - на речке Рефт в конце 19-го - начале 20-го века стояла двухпоставная мукомольная мельница вблизи деревни Рудянской, поставленная Знаменскими крестьянами.

Продолжение следует.

Ю.Сухарев. История храмов и приходов поселений по реке Рефт.  2008г.

Село Знаменское: храм Знамения Пресвятой Богородицы.
Категория: Любимый край | Просмотров: 183 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Январь 2024  »

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе