Праздник не имеет фиксированной даты, отмечается за неделю до Пасхи.
Вербное воскресенье (церковное название – Вход Господень в Иерусалим) – великий двунадесятый православный праздник. Он посвящен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне Его мученических страданий и смерти. В этот день принято посещать богослужения, освящать в храмах ве
... Читать дальше »
2 апреля в Асбестовском политехникуме было жарко — и дело не в отопительном сезоне. Для студентов 2 курса прошёл интеллектуальный КВИЗ, посвящённый Франции.
За столиками сошлись три мощных команды: ЧС-24, ОДЛ-24-1 и ОДЛ-24-2. Ребята с неподдельным интересом искали ответы на каверзные вопросы о культуре, истории и традициях самой романтичной страны Европы. ... Читать дальше »
Традиционно День геолога отмечается в России ежегодно в первое воскресенье апреля. Этот профессиональный праздник был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны.
В последующие годы он был закреплён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 окт
... Читать дальше »
Чтобы ребятам было нескучно, организовали квест «Код Чемпиона: Здоровый спортсмен».
Спортсмены прошли пять уровней, каждый из которых посвящён важному аспекту здоровья:
- зрение — проверка остроты зрения и рекомендации по сохранению здоровья глаз. Офтальмолог рассказал о важности заботы о глазах, влиянии зрительных нагрузок и правилах гигиены з
... Читать дальше »
Никон Печерский, память которого отмечается в этот день, жил в 11 веке. С 1078 по 1088 годы он был игуменом Киево-Печерского монастыря, основал церковь и монастырь Пресвятой Богородицы. Прославился как ученый-летописец.
Это был день тщательной уборки — как в доме, так и в саду. По этому поводу говорили: «Дом не в
... Читать дальше »
В 2016 году автомобилисты Асбеста, устав от крайне плачевного состояния городских дорог, решили сами провести общественную экспертизу.Далеко не все улицы осмотрели, не все ямы замерили, но общий вывод один - дороги Асбеста опасны не только для машин, но и &
... Читать дальше »
Во многих странах мира ежегодно 4 апреля — в день преставления святого Исидора Севильского — отмечается День Интернета, который в 1998 году был санкционирован папой Иоанном Павлом II. Однако официально святой покровитель Интернета ещё не утверждён.
Католический святой Исидор Севильский (Saint Isidore of Seville, ок. 560 — 4 апреля 636), епископ Севил
... Читать дальше »
Как-то давно учителя истории А. М. Максимова заинтересовала фотография в старом школьном альбоме. Это была Роза Иванникова (правильно Иваненкова - фамилия ошибочно искажена в паспорте), окончившая 7 классов средней школы № 1 в 1940 году.
Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест. Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru