Мой дед, Егор Ефимович СВИРИДОВ родился в 1903 году. До войны проживал с семьей в Асбесте.
Когда началась Великая Отечественная война, он служил на железной дороге в охране поездов. После объявления мобилизации сразу стал проситься добровольцем на фронт, но так как у него была «бронь», его долго не отпускали. Добившись своего, он не сразу смог пройти медиц
... Читать дальше »
Категория:История в судьбах | Просмотров:144 | Дата:30.07.2025 | 13:40
Нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулись страшные военные годы. Вот и нам хочется поделиться с читателями семейной историей.
Мой прадед Андрей Васильевич Воробьев родился в 1902 году в деревне Ялунино. До призыва на фронт работал начальником Асбестовского БИР горотдела милиции. На фронт призвался гвардии рядовым, был телефонистом батареи воинской части п/п 26145. Пр
... Читать дальше »
Категория:История в судьбах | Просмотров:121 | Дата:29.07.2025 | 13:40
9 мая сорок пятого, в День Победы, Ченстоховская танковая бригада маршевым ходом двигалась на Прагу. Полк только что принял пополнение юных выпускников танковых училищ. Для многих из них первый бой стал последним. Девятое мая!
...Войне нужны были и наспех обученные курсанты Алма-Атинского пехотного училища. В октябре 1941 года их везли в теплушках по железным дорогам Советского Союза туда, где гремели бои. А куда точно, Алексей Бартош не знал.
Наконец-то прибыли к месту назначения. За железнодорожным полотном угадывался бол
... Читать дальше »
Категория:История в судьбах | Просмотров:103 | Дата:27.07.2025 | 13:40
Из воспоминаний Александра Александровича КОРОЛЕВА, генерального директора ордена Ленина комбината "Ураласбест", Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, отдавшего Асбесту 50 лет.
(Продолжение)
С трепетом ждали почты с фронта. К сожалению, в Асбест, как и
... Читать дальше »
Категория:История в судьбах | Просмотров:115 | Дата:26.07.2025 | 13:40
Из воспоминаний Александра Александровича КОРОЛЕВА, генерального директора ордена Ленина комбината "Ураласбест", Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, отдавшего Асбесту 50 лет.
В то злополучное воскресенье, 22 июня 1941 года, после возвращения с рыбалки на сердце п
... Читать дальше »
Категория:История в судьбах | Просмотров:142 | Дата:25.07.2025 | 13:40
Галина Алексеевна Устьянцева работала в медпункте отделения лагеря военнопленных, находящегося в поселке Талицком. Она вспоминала:
- Среди военнопленных был племянник Гитлера Рюбель, но он ничем не выделялся среди других. А вот один из эсэсовцев запомнился тем, что постоянно объявлял голодовки, заявлял разные пр
... Читать дальше »
Категория:История в судьбах | Просмотров:151 | Дата:24.07.2025 | 13:40
А вот что рассказала в "Асбестовском рабочем" старожил города А. Г. Черепанова (в девичестве Мельникова). Будучи школьницей, она вместе с матерью жила в рабочем поселке у фабрики № 2 и оказалась невольным очевидцем событий.
В Асбесте первыми военнопленными были румыны. Они появились осенью 1942 года. Первая колония их
... Читать дальше »
Категория:История в судьбах | Просмотров:123 | Дата:23.07.2025 | 13:40
Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест. Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru