- Их основная работа - штурмовать и бомбить,- писал Н. Тихонов в "Известиях" за 29 августа 1941 года. - В недавнем прошлом шахтеры, токари, водители, колхозники. Сейчас - молодые летчики, яростные, умелые. В бой их водит расчетливый и храбрый летчик - командир эскадрил
... Читать дальше »
Категория:История в судьбах | Просмотров:89 | Дата:30.05.2025 | 13:40
Два месяца от Бориса не было весточки, и где-то в конце августа пришла открытка, первая и последняя: брат писал с дороги. "Все еще едем, говорят, в сторону Москвы, эшелон бомбят, сутками стоим на станциях...".
Время шло... Шла и война. Мы ждали, ходили в военкомат, та
... Читать дальше »
Категория:История в судьбах | Просмотров:90 | Дата:29.05.2025 | 13:40
Трудолюбивая семья Шариковых жила в 30-е годы на Ольховском участке Асбестовского хим-лесхоза. По душе пришелся ей Урал с его бескрайним лесом, щедрым ягодами и грибами, пением птиц и золотым тягучим янтарем-живицей.
Глава семьи Федор Михайлович и сыновья его Иван и Василий слыли от
... Читать дальше »
Категория:История в судьбах | Просмотров:79 | Дата:28.05.2025 | 13:40
Когда осколок снаряда просвистел около лица Дмитрия, оставив касательное ранение уха и верхней губы, кровь и боль его не испугали, а пронзила мысль: что со Степой? И вдруг услышал он голос жалобный и пронзительный: "Ма-а-ма!" и увидел взмах руки упавшего брата.
Они жили на улице Володарского по соседству с Бабенковыми и Бакуевыми. Первым ушел на фронт Павел Михайлович, затем сын Иван, за ним Виктор. Осталась дома одна-одинешенька Хари-тина Абрамовна. Не имея профессии, устроилась работать няней в детский сад. Как и все, жила в ожидании весточек с фронта.
... Читать дальше »
Категория:История в судьбах | Просмотров:79 | Дата:25.05.2025 | 13:40
Об этой династии воинов повествуется в главе "Письма фронтовые". Уходили на фронт отец и его пять сыновей. В Асбест приехали Александр Миронович и Мирон Миронович. Сейчас в живых лишь один - Мино, как ласково называли его в семье.
Мощным стремительным натиском современность оттесняет вчерашний день, сметая по пути все ветхое, устаревшее, изжившее себя. Так, в Асбесте давно уже не стало улиц с кособокими домишками, маломощных предприятий. Только человеческая память цепко держится за каждое имя, высеченное на изломах истории.
... Читать дальше »
Категория:История в судьбах | Просмотров:92 | Дата:23.05.2025 | 13:40
Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест. Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru