Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2022 » Август » 25 » Как краеведы на Ирбитской ярмарке побывали

Как краеведы на Ирбитской ярмарке побывали
12:40
И рассказали, что там увидели.

В этом году Ирбитская ярмарка проходила три дня. Наш небольшой коллектив решил посетить это мероприятие. Дорога заняла около 2,5 часа и вот мы на месте. 

Центр города, а это площадь имени Ленина, рядом со знаменитым зданием Пассажа, является центром ярмарки. На площади два памятника. В.И.Ленину с большой основательной трибуной и совсем недалеко, буквально в двухстах метрах, - Екатерине II.

В этом году здание Пассажа находится на реконструкции, внутрь попасть не удалось. А оно является самой грандиозной достопримечательностью города. На сегодняшней ярмарке все торговые ряды расположены на пространстве площади, в центре сцена, на которой  поочередно выступают творческие коллективы с песнями, танцами и номерами разговорного жанра, вперемежку с короткими рассказами об истории города и прошлых ярмарках. 

Вокруг площади все прилегающие улицы перекрыты и весь этот квартал отдан под торговое пространство. Ассортимент предлагаемых товаров, конечно, огромный. Здесь любой посетитель найдёт что-нибудь по своему вкусу. А кроме товаров, можно посмотреть на представителей наших соседей - некогда братских республик, которые тоже в большом ассортименте привезли и предлагают свою продукцию. 

Чего только нет на ярмарке! На прилавках в большом количестве одежда и обувь, предметы ширпотреба, шторы, ткани, головные уборы. И, конечно, огромное количество мастеров-ремесленников,  продающих товары, изготовленные своими руками. Каждый  старается показать товар лицом, рассказать историю его создания. Прежде чем покупать, можно все распробовать, рассмотреть и примерить. А сколько игрушек! Они изготовлены из кожи, глины, дерева, пластмассы и даже из теста. Чего только не сделано, что бы привлечь внимание детей, остаётся только сказать: «в нашем детстве таких игрушек и такого ассортимента не было».
   Проголодались? Тут же можно отведать национальные блюда прямо из печи. В огромных котлах плов, у разных торговцев он не только по вкусу разный, но даже по цвету и аромату. В большом количестве ассортимент сыров. Мед в различных упаковках, цветочный, горный, луговой, разного цвета, а названий, откуда приехал… Шашлыки, печеная рыба, тушеное горячее мясо на железных листах, копчености, соленья, варенья, икра, что еще душа пожелает? Умелыми женскими руками прямо на ваших глазах в русской печи на старинных чугунных сковородках пекут блины. У другой русской печи, с пылу с жару, достают на деревянной лопате румяные  шаньги.

   А еще… блины с семгой, грибами и курицей, пироги с мясом, рыбой и картофелем. На сладкое: имбирные пряники, разноцветные конфеты, большие и маленькие по размеру, сахарная вата и леденцы.

   Отметим, что в одной из палаток предлагали свою каменную сувенирную продукцию наши Кудельные мастера. Особо хочется сказать про картины художников, здесь по нашему мнению была только одна специализированная торговая точка, где продавали картины известного Рефтинского художника Е.Б.Лоскутова.

Для меня город Ирбит в первую очередь является своеобразным эталоном строительства и внешней отделки каменных домов. Всем кто строит свой дом, рекомендовал съездить и посмотреть на каменные кирпичные кружева старинных зданий. 
 
Для тех кто побывал на ярмарке эти дни запомнятся надолго. Сама атмосфера пропитана праздником, веселым ожиданием, поисками чего то своего, настроение прекрасное, почти все улыбаются, перекидываются шутками, оживленно беседуют. А кто не был, с удовольствием бы походил, посмотрел как говорят в народе, просто бы "потолкался". Как говорили в старину: «…на людей посмотреть и себя показать…» 

Из истории:

Раньше ярмарки проводили зимой - с 1643 до 1930 года. Основные виды товаров, которые продавали в тот период - ткани, кожи, пушнина, чай и т.д.  Торговцы приезжали из центральной части России, а так же из Сибири, Урала и с севера. Иностранцев было много из Среднеазиатских стран и есть воспоминания, что на ярмарке присутствовали англичане, французы, китайцы и даже американцы с индусами.

А. Копырин, краевед, член Русского географического общества.

Август 2022 г.   








Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 302 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru