Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2022 » Февраль » 4 » Как на Урале создают энергетику будущего

Как на Урале создают энергетику будущего
20:35
Четвертый энергоблок БАЭС вышел на мощность с 60-процентной загрузкой МОКС-топливом.

В январе 2022 года четвертый энергоблок единственной на Урале атомной электростанции после планового ремонта вышел на мощность с 60-процентной загрузкой МОКС-топливом. А при следующей перегрузке доля инновационного топлива достигнет 100 процентов. Эту новость директор Белоярской АЭС Иван Сидоров сообщил журналистам как нечто обыденное: текущая работа, штатная ситуация. Однако переход на МОКС-топливо имеет как минимум стратегическое, а если добавить пафоса, судьбоносное значение для мировой атомной энергетики.

Поясним: на наших глазах, по сути, осуществляется глобальная мечта человечества о вечном двигателе. Атомщики это называют более прозаично - замкнутый ядерный топливный цикл. Суть происходящего в том, что энергетический реактор начинает работать на том, что пока во всем мире считается отходами, поясняет заместитель главного инженера БАЭС по эксплуатации 3-й очереди Илья Филин. Стандартные топливные сборки для тепловых реакторов содержат 95 процентов урана-238 и 5 - урана-235. Последний в ходе реакции частично выгорает, а уран-238 - облучается. А дальше облученное ядерное топливо (ОЯТ) становится серьезной проблемой для нынешнего и будущих поколений: его нужно безопасно хранить, а это весьма непросто. Либо перерабатывать, на что, собственно, и нацелены реакторы на быстрых нейтронах (БН). Для них эти отходы вполне пригодное топливо. Более того, они способны превращать уран-238 в плутоний-239, который после определенной обработки можно вновь "отправлять в топку" - использовать и в быстрых, и в тепловых реакторах. И так по кругу.

- Технологически цикл уже замкнут. Летом мы полностью перейдем на вторсырье - прекратим использовать уран-235, - подчеркивает Филин.

Значение этого шага трудно переоценить: замкнутый цикл в перспективе даст экономию на добыче и обогащении природного уранового сырья плюс обеспечит переработку ОЯТ, то есть экологический эффект. Как утверждают атомщики, в результате запас ядерного топлива станет практически неисчерпаемым.

Ранее развитие атомной энергетики шло несколько иным путем: во всем мире в основном используются реакторы на тепловых (медленных) нейтронах, например, наиболее распространенные в России ВВЭР - водо-водяные энергетические. Но, оказывается, тема быстрых реакторов имеет давнюю историю. Начальник смены станции Вячеслав Неуймин, который сопровождает журналистов по БАЭС, рассказывает: возможность воспроизводства ядерного топлива путем получения плутония-239 из урана-238 теоретически доказана еще в начале ХХ века. В период гонки вооружений, когда возникла необходимость наработки плутония, была поставлена практическая задача - создать такую технологию, и в 1955 году запущен первый экспериментальный реактор на быстрых нейтронах БР-1. Впоследствии в СССР построили два энергетических реактора - БН-350 в Казахстане и БН-600 на Белоярской АЭС, который успешно работает до сих пор. Тема активно развивалась до 1986 года, пока чернобыльская авария и последовавшая за ней радиофобия не заморозили развитие атомной энергетики на несколько десятилетий.

Энергия, вырабатываемая на АЭС, уже сегодня самая "зеленая", а замыкание ядерного топливного цикла должно сделать процесс ее выработки еще более экологичным и эффективным

Россия все равно в этом направлении занимает передовую позицию, по сути, осуществляя уже промышленную эксплуатацию оборудования, предназначенного для замкнутого ядерного топливного цикла. В частности, БН-800 изначально был создан для работы на МОКС-топливе, отмечает заместитель главного инженера БАЭС по безопасности и надежности Валерий Шаманский. К слову, и топливо это уже отнюдь не экспериментальное, а серийное, его производит Горно-химический комбинат в Красноярском крае.

Тем не менее в течение почти шести лет БН-800 работал в особом режиме: все-таки оборудование единственное в своем роде. А в сентябре 2021 года 4-й энергоблок остановили на три месяца на техобслуживание: необходимо было тщательно исследовать, как новые материалы и технологии, примененные при создании реактора, проявили себя в ходе его эксплуатации. Например, только на трубопроводах второго контура провели контроль более 700 сварных соединений, а это лишь малая часть работы. В этом году реактор ждет новое испытание: как рассказал Илья Филин, в течение месяца его несколько раз будут планово выводить в критическое состояние, чтобы проверить работу всех систем.

Все эти данные пригодятся, когда строительство реакторов на быстрых нейтронах будет поставлено на поток, а это, по всей видимости, не за горами, ведь потребление электричества растет, а традиционная энергетика, сжигающая углеводородное сырье, уже не отвечает требованиям времени.

- Европа, отказавшись от АЭС, оказалась энергетически беззащитной, - замечает Неуймин.

Сегодня БАЭС обеспечивает около 15 процентов потребности Свердловской области в электроэнергии, тогда как 40 дает угольная Рефтинская ГРЭС, выбрасывающая при этом в атмосферу четверть миллиона тонн золы и других вредных веществ в год. Атомщики уверены: энергия, вырабатываемая на АЭС, уже сегодня самая "зеленая", то есть чистая и безопасная. Замыкание ядерного топливного цикла должно сделать процесс ее выработки еще более экологичным и экономически эффективным. Правда, пока к этому готова еще не вся производственная цепочка. Но, так или иначе, следующий российский быстрый реактор точно будет работать на МОКС-топливе. Есть основания полагать, что это будет БН-1200 на Белоярской АЭС: перспектива его строительства активно обсуждается, хотя, как отметил Иван Сидоров, решение на уровне правительства РФ пока не принято.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 406 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 31
Гостей: 30
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru