Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Август » 17 » Как служба защиты потребителя помогла предпринимателю одолеть "Рубикон"

Как служба защиты потребителя помогла предпринимателю одолеть "Рубикон"
15:17
ЗАО «Рубикон–Аэро Инвест» выплатил предпринимателю: неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя и возмещение расходов по составлению искового заявления.

В январе 2015 г. года в консультационный пункт г. Асбеста по защите прав потребителей обратилась гр. П с просьбой оказать ей помощь в восстановлении её нарушенных прав потребителя при заключении договора на участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями на первых этажах, являющегося Вторым пусковым комплексом Первой очереди «Жилого комплекса с нежилыми помещениями на первых этажах, со встроенным детским дошкольным образовательным учреждением и подземным паркингом».

Договор был заключен в августе 2013 г., при заключении договора ЗАО «Рубикон-Аэро Инвест» обязался передать объект долевого строительства в срок указанный в договоре, но свои условия не выполнил. В апреле 2014 г. гр. П обратилась с претензией к ответчику  с требованием выплатить убытки (штрафы, пени и неустойки) за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, так как требования указанные в претензии не были удовлетворены и гр. П. обратилась к специалистам консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей Асбестовского филиала ФБУЗ за помощью в составлении искового заявления.

На момент составления искового заявления ЗАО «Рубикон-Аэро Инвест» не предпринял ни каких действий, направленных на урегулирование спора и удовлетворение требований гр. П. выдвинутых в претензии мирным путём.

Согласно п.2 ст.6 Закона Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

После чего, специалистом консультационного пункта по заявлению гр. П. было подготовлено исковое заявление в суд с требованием: о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя и возмещении расходов по составлению искового заявления в отделе экспертиз в сфере защиты прав потребителей Асбестовского филиала ФБУЗ.

Асбестовским городским судом Свердловской области рассмотрено в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гр. П. в отношении ЗАО «Рубикон-Аэро Инвест»  о  защите прав потребителей, взыскании денежных средств и компенсации морального вреда, в июле было вынесено решение удовлетворить в пользу потребителя.

Решено взыскать с ЗАО «Рубикон –Аэро Инвест» в пользу гр. П. неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя и возмещение расходов по составлению искового заявления.

Кроме того, решено взыскать с ЗАО «Рубикон-Аэро Инвест»  в доход местного бюджета Асбестовского городского округа государственную пошлину.  

Еще раз обращаем внимание на то, что за юридической консультацией по вопросам защиты прав потребителей или оказания помощи в составлении претензии или искового заявления в суд, можно обратиться в Консультационный пункт по защите прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» по адресу: г. Асбест, ул. Ладыженского, д. 17, кааб. 304, 307 предварительно записавшись по телефону: 8(34365)2-58-49, 2-48-17.

Начальник отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей  Асбестовского Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области"
Щигалева Н.И
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 769 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru